Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Дачные дома из бруса под ключ: особенности строительства

Автор:

Думая о приобретении загородной недвижимости человек, вдоволь насытившийся жизнью среди асфальта и бетона, наверняка представляет себе тихое и уютное жилище где-нибудь в живописном уголке маленькой деревушки, где можно побыть ближе к природе, вдохнуть чистого воздуха и порелаксировать. Строения из бетона и кирпича вряд ли способны реализовать эти мечты. По этим причинам популярностью в последнее время пользуются дачные дома из бруса «под ключ». Они не менее комфортны, чем капитальные каменные постройки, но куда более органично смотрятся среди загородной зелени.

Особенности бруса, как  стройматериала

Классикой деревянного домостроения являются избы из бревен, избавленных от коры.

Изба из бревен

Сегодня же современные технологии трансформировали традиционные способы заготовки стройматериала для деревянного дома: те же бревна распиливают на идеально ровные прямоугольные брусья, из которых потом и собирают дом.

Отличительной особенностью такого стройматериала как деревянный брус, является то, что он вполне доступен по цене, а удобство в использовании позволяет существенно сократить сроки возведения дома.

Более того, благодаря своей идеальной форме и четко вырезанным ключевым соединениям (шипам и пазам), справиться с постройкой дачного дома из бруса сможет даже человек, не имеющий достаточного опыта в плотницком деле. Коттедж собирается просто, как детский конструктор.

Дачные дома из бруса «под ключ»: этапы строительства

Аргументом «за» строительство дачи именно из древесины, а не из кирпича или камня, служит не только ее экологичность, но и экономия, которую вы получите в итоге. При этом снижение затрат происходит не из-за снижения качества. Секрет кроется в особенностях конструкции. Деревянный дом не так массивен, как строение таких же размеров из искусственного камня. Следовательно, ему не понадобится сложный фундамент, достаточно будет легкого ленточного или столбчатого. А это сразу делает строительство загородного дома процентов на 20 дешевле. Экономите вы также и на отделочных работах, так как деревянный брус сам по себе выглядит красиво.

Дачный дом из бруса

Собственно, строительство дачного дома из бруса происходит в два этапа (если учесть, что фундамент уже залит). Кстати, о фундаменте. Определяясь с типом основания под будущий дом, учитывать стоит, в первую очередь, не столько вес самого дома, сколько тип почвы под ним. Даже если вам посчастливилось стать обладателем участка с крайне неустойчивой почвой, требующей установки свай для придания прочности фундаменту, стоимость такого фундамента все равно будет ниже, чем для капитального каменного строения.

Рассмотрим каждый из этапов строительства более подробно.

Этап 1: возведение коробки дома

Начинаем с того, что монтируем нижнюю опорную раму. Предварительно необходимо позаботиться о фундаменте. А именно, его необходимо покрыть слоем гидроизоляции. Затем, на подготовленный таким образом фундамент, кладем нижние венцы брусьев. На этой же стадии можно установить лаги и черновой пол.

Когда основа для каркаса готова, приступаем к возведению коробки дома из бруса. По технологии, поднимаем стены до определенного уровня. То есть, сооружаем «колодец». Далее начинаем монтировать внутренние стены. Иногда поднимать их можно одновременно.

Можно соединять брусья между собой различными способами. Например, торцевые соединения бывают такие:

  • «в полдерева»
  • «в лапу»
  • «ласточкин хвост»

Если в качестве строительного материала используется клееный профилированный брус, венцы между собой крепят по технологии «в притык», используя при этом металлические скобы или саморезы.

Возведение коробки дома

Строя дом из дерева, необходимо помнить о межвенцовом утеплителе. Он обязателен, если хотите обеспечить теплоизоляцию и свести к минимуму продуваемость дома. Наличие межвенцового уплотнителя необязательно только в случае строганного или профилированного бруса, так как брусья, обработанные таким образом, прилегают друг к другу достаточно плотно.

Когда коробка дома готова, самое время заняться крышей и кровлей.

Алгоритм действий следующий:

  1.  К верхнему венцу коробки присоединяем брусья, которые будут каркасом для потолка.
  2.  К брусьям прикрепляем потолок.
  3.  Монтируем стропила крыши.

Если чердачное помещение намерены использовать в качестве дополнительного жилого помещения, необходимо установить дополнительные перегородки, а также произвести ряд мероприятий по паро-, гидро- и теплоизоляции потолка и скатов крыши.

Когда все готово, монтируем обрешетку, в которую укладываем утеплитель и слои паро и гидроизоляции самой кровли. Накрываем все это любым кровельным материалом.

Стоит помнить, что к следующему этапу — отделочным работам, можно будет приступить только спустя какое-то время, так как брусовому дому необходимо будет пройти процесс усадки. Исключением является только дом, при строительстве которого используется клееный профилированный брус.

Этап 2: отделка дома изнутри

Когда процесс усадки дома завершен, можно приступать к отделочным работам внутри дома.

Внутренняя отделка дома из бруса

Сначала проводим коммуникации и электропроводку. Далее кладем пол, устанавливаем окна и двери. Важно помнить, что если вставить их пока брус в процессе усушки, могут появиться трещины и прочие деформации.

Для обшивки стен можно использовать любой отделочный материал. Рынок предлагает множество различных вариантов для внутреннего декора. Но в случае с дачным домом, куда более органично и выигрышно будут смотреться деревянные стены с естественным рисунком древесины. Для этого достаточно покрыть поверхность лаком, например.

Дачные дома из бруса «под ключ»: преимущества

Такие загородные коттеджи обладают многими положительными характеристиками:

  1. Экологичность. Деревянные дома натуральны и отвечают санитарным нормам. Свойства древесины обеспечивают циркуляцию воздуха внутри помещений и позволяют создать в доме приятную атмосферу и комфортный для проживания микроклимат.
  2. Термоизоляция. Не зря дома из бруса называют «природными термосами». Естественно, теплосохранность напрямую зависит от того, какой толщины брус был использован при строительстве.
  3. Стоимость. Благодаря тому, что под дома из бруса не требуется серьезного фундамента, а древесина материал по цене вполне доступный, стоимость строительства достаточно оптимальна. Этого не скажешь о домах из кирпича или бетонных блоков.
  4. Индивидуальность. Дом из деревянного бруса может быть изготовлен по индивидуальному проекту. Это сделает его весьма оригинальной постройкой. Коттедж, выполненный по типовому проекту, станет своеобразным благодаря современной внутренней отделке.

Читайте также