Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Выбираем дачный дом с большими окнами

Автор:

Все чаще жители квартир приобретают загородные участки и возводят там деревянные дома и бани для комфортного проживания вдали от города. Современные строительные компании предлагают огромный выбор как дачных домов, так и жилых строений для круглогодичного проживания. Рассмотрим подробнее такой вариант, как дачные дома с большими окнами.

  1. Преимущества и недостатки больших окон в дачном доме
  2. Выбираем дачный дом с большими окнами. Нюансы
  3. Виды панорамных окон и типы материала
  4. Из чего строим дом?
  5. Описание проекта дома с большими окнами

Преимущества и недостатки больших окон в дачном доме

Поговорим о том, стоит ли вообще устанавливать подобные конструкции, то есть про их достоинства и недостатки.

Плюсы

  • Главным положительным моментом здесь является их привлекательный и нестандартный внешний вид, который улучшает эстетические характеристики всего строения.
  • Немалая площадь остекления дает возможность обеспечить в комнатах максимальное естественное освещение (отличный вариант для зимнего сада).
  • Стеклопакеты с несколькими камерами отлично поглощают шум, а также обладают отличными прочностными и эксплуатационными характеристиками.

Минусы

  • Если оконные конструкции находятся на первом этаже, то обязательно сделать глухое ограждение. Иначе соседи и прохожие будут видеть все, что происходит в комнатах, а это снизит комфорт всех обитателей дома.
  • Большие окна в каркасном доме будут иметь довольно большую стоимость в сравнении со стандартными конструкциями. Это объясняется сложностью проводимых работ и стоимостью самого материала.

дом из дерева с большими окнами

Выбираем дачный дом с большими окнами. Нюансы

При покупке домика с панорамными оконными конструкциями следует обратить внимание на несколько важных моментов:

  • Показатели теплопроводности у стекла довольно высокие. Потому важно тщательно продумать с какой стороны дома их выгодно расположить. Самым оптимальным решением в данном случае является юг или юго-запад. В деревянном доме будет постоянно тепло, а конструкция оконных систем позволит обеспечить максимальное естественное освещение.
  • Также стоит поработать над дизайном больших окон в частном доме и самих помещений. В противном случае может получиться так, что вы будете жить внутри витрины. Для обеспечения максимального комфорта следует соблюдать меры предосторожности и сделать правильный выбор по поводу дальнейшего расположения окна.
  • Рассматриваемые оконные системы имеют достаточно большой вес. Именно поэтому все механизмы должны быть качественными и прочными. Лучше приобретать изделия у проверенных известных производителей, чтобы быть уверенным в результате.
  • Для деревянного дома с большими окнами лучшими местами для остекления станут зимний сад, столовая или просторная гостиная.
  • Устанавливать большие витражные окна можно в доме небольшого размера или же в двухэтажном коттедже. Главное, чтобы не нарушился законченный вид, и оконные конструкции красиво гармонировали с остальными элементами строения.

загородный дом из бруса с большими окнами

Виды панорамных окон и типы материала

Рассмотрим основные виды панорамных конструкций и классификацию по материалу для рам и створок.

Стандартные

Самые простые по конструктивным характеристикам, материалу для изготовления, а также способу монтажных работ. Чаще всего в качестве места для установки выбирают кухню и мастерскую, иногда гаражное помещение. При правильном выборе такие изделия без проблем впишутся в интерьер любой из комнат.

стандартные панорамные окна

Французские

Полностью заменяют полноценную стену, располагаются от потолка до самого пола. Могут иметь один-два выхода. Они представлены в нескольких вариациях: раздвижные, гармошкой или полностью входящие в стену при открывании.

французские панорамные окна

Угловые

Такие изделия обычно устанавливают в больших коттеджах с видом на берег реки, озеро или лесной массив. Местом для монтажа обычно служит спальная комната или гостиная. Удобно делать оконные системы, которые имею выход на террасу или веранду.

угловые панорамные окна

Классификация по материалу для рам

Основным материалом для рам является:

  1. Дерево. Стандартный и надежный вариант. Здесь используется древесина твердых пород, таких, как дуб или бук. В некоторых случаях применяют клееные пиломатериалы, которые не подвергались деформационным процессам.
  2. Алюминий. Нередко рамные профили производят именно из сплавов алюминия. Такой материал не подвергается водной коррозии, он легкий и имеет высокий уровень износостойкости.
  3. Профили из поливинилхлорида. Материалу не страшна любая коррозия, биологические разрушения. Такой вариант весьма дешевый и прост в установке.
  4. Стальные конструкции. Имеют высокие показатели упругости, отличные прочностные характеристики, а также небольшой вес.

Из чего строим дом?

Пиломатериал для строительства дачных домиков с подобной оконной конфигурацией может быть практически любой. Сюда можно отнести и небольшое брусовое сооружение, и строение, выполненное по каркасной технологии, и дом из бревна с большими окнами.

загородный дом из дерева с большими окнами

Выбор строительного пиломатериала зависит исключительно от материальных возможностей заказчика и его личных предпочтений.

Описание проекта дома с большими окнами

Компания «Главстрой 365» предлагает множество вариантов загородных домов, с которыми можно познакомиться в каталоге. Подробнее остановимся на одном из них.

проект дома из бруса с большими панорамными окнами

проект дома с большими панорамными окнами

Проект под названием GSD-111 представляет собой дом из бруса размеров 8,52х8,52 м. и общей полезной площадью 88 кв. м. Отличительной особенностью такого строения является наличие 16 окон. На первом и втором этажах есть по одному панорамному, остальные небольшого размера и они, благодаря удачному размещению, позволяют обеспечить отличное естественное освещение. Также в доме располагаются три спальни, два санузла, гардеробная и множество других технических помещений. Две небольшие террасы, каждая по 4 кв. м., придают сооружению дополнительную привлекательность и эстетичность.

план дома из бруса с большими панорамными окнами

Читайте также