Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Компактные дома для маленьких и узких участков: выбираем вместе

Автор:

Узкие нестандартные земельные участки приносят много хлопот с обустройством как их владельцам, там специалистам по планировке загородного деревянного дома. Однако эту проблему можно решить, достаточно правильно выбрать типовой проект или составить индивидуальный. Поговорим о том, как выбрать проект и построить дом, если у вас узкий участок.

  1. Сложности, с которыми может столкнуться владелец узкого участка
  2. Как расположить дома на узком участке?
  3. Проекты домов под узкий участок

Сложности, с которыми может столкнуться владелец узкого участка

Владелец небольшого и узкого участка при планировании строительства часто сталкивается с некоторыми проблемами. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Фасад деревянного дома

Участок подобного плана предполагает такое расположение жилого строения, чтобы оно выходило самой узкой частью по направлению к улице. Если основной в ход в помещения находится с фасадной части дома, то планировка должна предусматривать наличие довольно длинного коридора. Еще одна проблема – ограничение этажности и уровней. Дом в два или более этажей на маленьком и нешироком участке будет смотреться неэстетично, и портить всю композицию.

Стены без окон

Расположение дома на такой территории предполагает отказ от обустройства окон в одной или двух боковых стенах. Такое решение будет затруднять ориентацию, которая касается правильного определения сторон света. Помимо этого, существует вероятность ограничения естественного освещения комнат или же его полного отсутствия.

Тесное соседство

Даже если учитывать то, что между участками соблюдается необходимая дистанция в один метр, небольшой ширины участок не сможет гарантировать достаточного свободного пространства. Кроме этого, при расположении соседних домов близко к границе есть вероятность, что рядом проживающие люди будут заглядывать в ваши окна.

Еще одним недостатком может быть высота рядом находящегося строения. Высокий соседний двухэтажный дом будет заслонять комнаты от солнечного света.

Обустройство гаража

При небольшой ширине территории довольно сложно определиться с местом для размещения гаража. Боковое расположение увеличит занимаемую площадь (а это не всегда удобно), а размещение в фасадной части значительно уменьшит размер жилых помещений.

Самым оптимальным решением будет обустройство навеса для автомобилей около жилого строения. Это особенно удобно в том случае, если сама постройка находится не с краю территории, а в глубине. При достаточной длине организовать навес можно в конце территории, правда, добираться до него будет проблематично.

строительство дома из бруса на узком участке

Как расположить дома на узком участке?

Как правильно разместить компактные дома для маленьких и узких участков? Поговорим подробнее о некоторых нюансах.

  • Современные проекты домов предполагают наличие мансардного или полноценного этажа. Это можно объяснить тем, что многие владельцы предпочитают комфортное проживание, соответствующее всем требованиям и нормам строительства.
  • Проектировщики чаще всего стараются составить план строения таким образом, чтобы сгладить неудобство узкого дома удачным расположением комнат. Чем тщательней будет продумана планировка, тем меньше проблем будет у владельцев при дальнейшей эксплуатации жилого деревянного строения.
  • Подобные варианты нередко предполагают наличие балконов, эркеров, веранд (закрытого или открытого типа), террас, цокольных этажей и тому подобное.
  • Обычные деревянные дома часто располагают таким образом, чтобы фронтон выходил на улицу. В нашем случае разумно разместить строение в глубине земельного участка. Так обеспечивается максимальное естественное освещение, а кроме этого и рациональное размещение технических и жилых помещений.
  • Стена, которая ближе всего к соседней территории, чаще делается глухой, без оконных проемов. Это позволит жильцам чувствовать себя более комфортно, обезопасить свое личное пространство от посторонних взглядов.

строительство дома из бруса

Читайте также