Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Мягкая кровля или металлочерепица, что лучше?

Автор:

Каждый хозяин дома заботится не только о внутреннем убранстве, но и о внешнем виде жилища. Большое внимание всегда уделяется крыше строения. Помимо эстетических функций, она должна выполнять и практические. К последним можно отнести защиту от осадков, сохранение тепла и долговечность.

Мягкая кровля или металлочерепица

На сегодняшний день выбор вариантов кровли на строительном рынке очень велик. Но как определиться? Мягкая кровля или металлочерепица? Сейчас речь пойдет о некоторых материалах, которые прекрасно подойдут для крыши вашего дома.

Чем обусловлен выбор?

Выбор кровли определяется различными факторами. Лучшего стройматериала на все случаи жизни не существует, необходимо ориентироваться на обстоятельства. Основные факторы, которые стоит учесть:

  1. Тип постройки. Жилой дом – это оно, а строение хозяйственного назначения – совсем другое.
  2. Срок службы изделия. Обычно, чем дороже продукция, тем дольше она прослужит, но есть и нюансы, поэтому стоит ознакомиться с информацией о товаре на месте его покупки.
  3. Климат в месте застройки. Стоит учесть местные погодные условия: температурные перепады, снеговая нагрузка, сильный ветер в определённые месяцы и т.д.
  4. Конструкция стропильной системы. Если у крыши сложная форма, то необходимо подбирать материал, более удобный в работе, лёгкий в резке.
  5. Цена кровельного материала. У каждого объекта есть отмеренный финансовыми возможностями заказчика и точно рассчитанный бюджет. Необходимо учитывать этот фактор, в противном случае могут возникнуть неприятности, связанные с выходом за рамки выделенной на строительство суммы.

Металлочерепица – её плюсы и минусы

Сегодня большинство застройщиков кроют крыши металлочерепицей. В последние годы она приобрела широкую известность и стала популярна на рынке стройматериалов. Она обладает рядом достоинств:

  • долговечность – длительный срок службы без регулярного ремонта имеет большое значение при эксплуатации здания;
  • большой выбор цветовых решений – можно подобрать материал, соответствующий общему дизайну дома и участка;
  • устойчивость к погодным условиям и другим внешним воздействиям.
  • установка металлочерепицы – несложное дело, при желании и наличии общестроительных навыков монтаж этого материала можно произвести самостоятельно;
  • небольшой вес.

Металлочерепица для крышиМатериал для кровли - металлочерепица

Металлочерепица для дома из бруса

Металлические листы, обработанные на специальном оборудовании с целью придания им эстетической формы, не подвержены воздействию высоких температур, поэтому соответствуют нормам пожарной безопасности. Кроме того, они имеют привлекательный внешний вид, благодаря полиэстеровому покрытию. Этим же обусловлен большой выбор цветов.

К преимуществам металлической черепицы также можно отнести небольшой вес, что особенно ценно при обустройстве кровельных систем деревянных домов. Не все владельцы загородных домов оценили плюсы металлочерепичной кровли, в основном из-за стоимости.

Недостатки:

  • немалая стоимость;
  • слабую защиту от сходов снега – при образовании крупных кусков льда и снега на крыше могут образовываться разрывы тонкого металла.

Мягкая кровля различных типов

На строительном рынке мягкие кровельные материалы предоставлены в большом количестве. И, если буквально лет десять кроме рубероида ничего в продаже не было, то сегодня имеется целый перечень разнообразных стройматериалов мягкого типа.

Преимущества мягкой кровли:

  • универсальность – мягкие кровельные материалы различных видов подходят и для небольших бань, и для просторных особняков;
  • приемлемая стоимость – в отличие от металлических листовых материалов, большинство типов мягкой кровли вполне доступны по цене;
  • удобство монтажа также является отличительной особенностью этого типа кровли;
  • эстетичный внешний вид, разнообразие дизайнерских решений;
  • ремонт крыши, покрытой мягкими материалами, не доставит хлопот.

Мягкая кровля для деревянных домов может быть в виде рулонных покрытий или мягкой (битумной) черепицы.

Вот некоторые из видов рулонных покрытий: рубероид, еврорубероид, стеклорубероид и рубемаст.

ЕврорубероидРубероид и рубемаст

В основном выбор материала определяет удобство в работе и долговечность материала, потому что стоимость более, чем приемлема. Монтаж мягкой кровли и его удобство – один из важных критериев при выборе материала для кровли.

Рулонные покрытия, такие, как рубероид или линокром, имеют не очень длительный срок эксплуатации, поэтому подходят для кровельных систем, рассчитанных на хозяйственные постройки, гаражей, бытовок. Единственным преимуществом таких покрытий является их невысокая стоимость.

Мягкая черепица представляет собой современный строительный материал, изготовленный на основе битума. Она имеет различную форму, поэтому можно найти материал на ваш вкус и выбор:

текстура мягкой черепицыМягкая черепица - варианты

Достоинства таких покрытий: экологичность, удобство в работе, длительный срок службы.

Мягкая кровля для деревянного дома

На сегодняшний день владельцы загородных домов и коттеджей всё чаще выбирают мягкие материалы для кровельных работ.

Различные виды гибкой финской черепицы, современные рулонные материалы – выбор велик. Но в любом случае владелец получает эстетичное финишное покрытие для крыши своего дома.

Единственный момент, на который сразу следует обратить внимание – для монтажа мягкой кровли, неважно, идёт ли речь о финской гибкой черепице или обычном рубероиде, потребуется не просто обрешётка, но создание сплошной поверхности в качестве основы.

Недостатки:

  • низкая устойчивость к возгоранию;
  • высокая стоимость работ.

Полезные советы для монтажа кровли

При приобретении кровельных материалов и их монтаже следует придерживаться советов, данных профессионалами:

  1. Покупая металлочерепицу внимательно осмотрите коробку – при выборе цвета можно просчитаться, не обратив внимания на номер партии. В этом случае оттенки могут сильно различаться.
  2. Если вы хотите приобрести качественный материал по выгодной цене, то приобретайте стальные листы средней толщины (около 0,5 мм). Они будут отвечать всем требованиям безопасности, но при этом стоимость их будет меньше, чем у металлочерепицы с большей толщиной.
  3. В случае, если вы решили воспользоваться мягким настилаемым или наплавляемым материалом, убедитесь в добросовестности поставщика. Любые стройматериалы должны быть сертифицированы, в противном случае невозможно быть уверенным в их качестве.

Монтаж мягкой кровлиМонтаж металлочереицы

Достоинства и недостатки есть у любых материалов. Выбор остаётся за владельцем дома, который всегда может проконсультироваться у специалистов по спорным вопросам. Стандартный срок службы кровли — 15-30 лет. Но многое зависит от индивидуальных факторов.

Самый главный фактор — это устойчивость к климатическим условиям. Также важны эстетичность покрытия, частота необходимости ремонта, его сложность и многие другие факторы.

Читайте также

Мансардное окно или «кукушка»: что лучше?

Дом с мансардой – это практически двухэтажное строение по цене одноэтажного. 

Покраска крыши из металлочерепицы, оцинковки или ондулина

В современном строительстве используется, как правило, шиферная или стальная крыша из нержавеющей...