Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Мансардное окно или «кукушка»: что лучше?

Автор:

Дом с мансардой – это практически двухэтажное строение по цене одноэтажного. Но в этом случае возникает проблема обеспечения доступа солнечного света в помещение, расположенное под самой кровлей. Выбор окна на мансардном этаже – важный момент в обустройстве собственного дома, поэтому стоит обратит внимание на все возможности.

Ниже будут рассмотрены достоинства и недостатки двух самых распространённых светопроницаемых мансардных конструкций – так называемой «кукушки» и обычной мансардной оконной системы

Виды фасадных оконных систем

Планируя установить фасадное окно на мансарде, застройщики и будущие владельцы дома должны ознакомиться со всеми их разновидностями:

1.Вертикальные. Они имеют самую простую конструкцию и практически ничем не отличаются от обычных окон. Их монтируют в выносных конструкциях («скворечниках»), во фронтонах или в скатах крыш.

2.Наклонные. Эти конструкции способны противостоять природным стихиям, поэтому устанавливаются в один уровень со скатом кровли. Поставив такую фасадную оконную систему, застройщик сможет обеспечить доступ в подкровельную зону солнечного света на 40% больше, нежели при монтаже других типов конструкций.

Вертикальное окно мансардыНаклонное окно мансарды

При изготовлении окон производители используют различные материалы: деревянные рамы, алюминий и профиль ПВХ.

Преимущества и недостатки

Мансардные светопроницаемые конструкции можно устанавливать в сложных кровлях. С их помощью обеспечивается естественное освещение пространства расположенного непосредственно под кровлей. Установка мансардных оконных систем позволяет проветривать жилые комнаты и помещения бытового назначения, которые могут там располагаться. При отсутствии ошибок в процессе монтажа и должном качества материала, такие конструкции прослужат долго и продуктивно.

Окна-кукушки, также как и другие виды мансардных конструкций, имеют немало преимуществ. К их положительным моментам можно причислить следующие:

  • способность образовывать в комнате нишу;
  • создание приглушенного освещения.

Недостаток — люкарна очень сложна в монтаже, так как для ее установки приходится демонтировать часть кровельного покрытия и сооружать дополнительные конструкции. Есть и ещё один положительный момент в установке «кукушки» — в условиях снежных зим створки беспрепятственно открываются в любое время года.

Виды слуховых окон

Сегодня многие индивидуальные застройщики и подрядчики устанавливают слуховые оконные системы.

Слуховые окнаСлуховое окно в крыше

Такие элементы способны оживить внешний вид постройки и сделать её более эстетичной. С их помощью обеспечивается доступ дневного света как на чердаки, так и на мансарды. На сегодняшний день в на рынке представлены различные варианты дизайна слуховых окон, отличаются они в основном по стоимости. Оформление может быть любым, благодаря чему такую конструкцию с легкостью могут выбрать как владельцы дорогостоящих коттеджей, так и собственники небольшой дачной постройки.

Форма и размер такого окошка могут быть совершенно произвольными – большие круглые, маленькие квадратные, восьми- или шестиугольные изящные проёмы – выбирайте любое!

Основные формы

Окна в мансарде, варианты которых можно найти на специализированных интернет-ресурсах, могут иметь определенные особенности, которые принимаются в расчет нашей классификации:

Окна в форме квадрата или прямоугольника.

Они состоят из рамы и стеклопакета (это может быть открывающаяся створка, а может быть глухое стекло). Размер может колебаться в широком диапазоне, так как изготавливаются под заказ.

Квадратное мансардное окно

Балконные.

Такие конструкции (состоят из двух, соединенных между собой профилем стеклопакетов разного размера) монтируются непосредственно в скате крыши.

Балконное мансардное окно

Карнизные.

Этот вид оконных систем устанавливается тогда, когда мансарда имеет слишком высокий пристенок.

Карнизное мансардное окно

Все современные конструкции, будь то треугольное окно или же мансарда с кукушкой, изготавливаются на специальном оборудованииДля производства используются в основном качественные современные материалы, позволяющие добиться максимально долгого срока службы и привлекательного внешнего вида. Перед тем, как оконные системы передаются в реализацию, они в обязательном порядке проходят предпродажную подготовку: тестируются на прочность на специальных стендах. Такой подход к производству позволяет компаниям гарантировать высокое качество оконной продукции, которая отличается высокой прочностью, долговечностью и функциональностью.

Установка

Помимо окон стандартной конфигурации, застройщики зачастую устанавливают системы, которые имеют форму трапеции, арки, треугольника и т. д. В случае, если застройщик одновременно является владельцем и не имеет специальных знаний и навыков, ему обязательно стоит ознакомиться с технологией монтажа.

При выборе оконной конструкции следует учитывать общую площадь мансарды, а также расстояние, которое присутствует между стропилами (в этом случае можно не проводить работы по изменению конструкции кровли).

Важно! Для того чтобы предотвратить проблемы, которые возникают в зимний период, необходимо установить батарею или обогреватель.

Установка осуществляется следующим образом:

  1. Подготавливается место.
  2. Вырезается гидроизоляционный материал, при этом оставляется запас с каждой стороны, приблизительно по 20 см. Все края заворачиваются внутрь мансарды.
  3. Обрезается обрешетка (создается проем нужного размера).
  4. Вырезается или снимается кровельное покрытие в месте, где будет находиться мансардное окно.
  5. В нижней части образовавшегося проема прибивается монтажный брус. Его толщина не должна быть меньше 50 мм, так как в процессе эксплуатации на него будет оказываться значительная нагрузка.
  6. Закрепляются края пленки (гидроизоляционной). Нижняя часть крепится к брусу (монтажному), а верхняя часть изоляции – к деревянной обрешетке. Боковые части гидроизоляционного покрытия вытаскиваются наружу и фиксируются к деревянным элементам стропильной системы.
  7. Вставляется оконная конструкция и выравнивается при помощи строительного уровня. Ее фиксация к стропильной системе осуществляется посредством специальных крепежных элементов, которые продаются вместе с мансардными окнами (входят в комплектацию). Чтобы систему было удобно устанавливать, специалисты рекомендуют на время демонтировать открывающиеся створки. Голая рама имеет более легкий вес и с ней сможет справиться один человек без посторонней помощи. Также для более надёжной фиксации и дополнительной теплоизоляции применяют монтажную пену (в зимнее время следует использовать полиуретановую пену с пометкой, говорящей о возможности использовать при минусовых температурах)

Установка окон мансардыМонтаж мансардных окон

При проведении самостоятельной установки, застройщики не должны забывать о теплоизоляции. Для этого лучше задействовать минеральную вату, которую легко можно уложить в образовавшиеся полости и зафиксировать посредством строительного степлера. По окончанию монтажа на место устанавливается стеклопакет и проверяется функциональность мансардной конструкции. 

Читайте также