Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Как сделать деревянный мостик на даче своими руками

Автор:

На дачном или приусадебном участке водоём – приятное дополнение. Большие возможности открываются в сфере ландшафтного дизайна, да и практическая польза от пруда немала.

Можно сделать маленький садовый прудик с фонтанчиком, а можно и соорудить крупный водоём, с секцией для очищения воды, позволяющий массовые купания и даже выращивание рыбы, к примеру, карпа.

Но, в любом случае, небольшой мостик на даче через водоём украсит участок и сделает его дизайн эксклюзивным. Стили, в котором может быть выполнен этот элемент декора на вашем участке множество, материалы также могут быть совершенно разнообразными – всё зависит от предпочтений владельца.

Материалы для изготовления садового мостика

Мостик для дачиНа сегодняшний день строительный рынок предлагает множество традиционных и современных материалов для строительства декоративных или функциональных мостов через водоёмы.

В результате для тех, кто задумал построить дачный мостик своими руками, задача значительно упрощается.

В первую очередь при выборе материала для мостика стоит учитывать прочностные характеристики, особенно, если постройка будет выполнять функциональную нагрузку.

Даже в случае установки декоративного элемента, имитирующего переправу через пруд или иной водоём на участке нельзя исключить, что кто-то может попытаться использовать его по назначению, например, дети.

Следующим критерием является общий дизайн дома и хозяйственных построек на участке – материалы отделки строений и те, что будут выбраны для сооружения мостика, должны стилистически гармонировать.

  • Дерево. Садовый бридж из натуральной древесины отлично дополнит общую картину. Преимуществом материала является экологичность, удобство в обработке и возможность создания конструкции в различных стилях. Недостатком – малая устойчивость к влаге и другим воздействиям. Но, в случае тщательной подготовки материала, обработки его специальными составами и тщательным выбором породы дерева, проблемы малой долговечности изделия можно избежать.
  • Лоза или бамбук. Эти материалы отлично подойдут для придания изысканности ландшафтному дизайну в японском или итальянском стиле. Бамбуковый арочный мостик на участке будет выполнять скорее декоративную роль, это лёгкое сооружение не совсем подходит для функционального использования.
  • Металлы. Кованый мостик может выглядеть лёгким и изящным, но при этом прочностные характеристики его очень высоки. При помощи сочетания чёрных и цветных металлов можно создать совершенно уникальное сооружение с эксклюзивным дизайном. Но для изготовления сложных конструкций необходимы специальные навыки и оборудование, поэтому своими руками можно изготовить только несложные садовые мостики.

Некоторые материалы для изготовления дачных мостиков можно комбинировать, тем самым воплощая в жизнь самые смелые фантазии и интересные дизайнерские решения.

Как выбрать место для дачного мостика

Мостик для дачи из дереваСледует отметить, что садовые мостики можно устанавливать не только на участках с водоёмами.

Такой элемент декора отлично впишется в дизайн участка при сооружении там сухого ручья, перепада в плоскостях грунта, а оформив его клумбами, небольшими декоративными кустарниками и другими элементами, можно создать очень привлекательную композицию.

Выбрать место для декоративной или функциональной переправы несложно.

Главное, решить, где будет проходить граница между ландшафтными зонами участка.

Декоративный мостик может соединять различные секторы, например одну часть с фонтанами и насаждениями с другой – более функциональной, имеющий жилые постройки и гравийные дорожки.

Установка садового бриджа и связанные с ней нюансы

Для того чтобы мостик служил долго и не требовал постоянных ремонтов, следует учесть все важные моменты, связанные с его правильной установкой.

Основание

При установке дачного мостика следует обратить внимание на необходимость прочного основания, которое не позволит ему проваливаться в грунт, перекашиваться и обеспечит более длительный срок службы.

Для лёгких и небольших декоративных конструкций вполне подойдут небольшие блоки из бетона, крупные тротуарные плитки, камни или кирпич, не боящийся влаги. Достаточно установить на них мост, как на опоры и проблема решена.

Более габаритные и тяжёлые сооружения потребуют основательного подхода к созданию фундамента. Кованые и литые металлические мосты можно установить на ленточный фундамент или воспользоваться прочными стальными балками.

Крепёж настила, перил и поручней

Деревянный мостик своими руками

При монтаже мостика своими руками из дерева или комбинированных материалов следует использовать нержавеющий крепёж, а при применении материалов, подверженных коррозии, обрабатывать их специальными грунтующими составами.

Те элементы поручней и перил, которые предусматривают контакт с руками людей, необходимо тщательно обрабатывать, избавляясь от шероховатостей, крупных неровностей и «заусенцев».

Крепление этих деталей должно быть прочным и надёжным во избежание несчастных случаев и досадных неприятностей.

В случае аккуратного соблюдения всех правил безопасности, наличия необходимых инструментов и некоторых строительных навыков, строительство такого садового мостика не представит никаких трудностей.

Например, сооружение из дерева вполне можно в одиночку собрать за один день, при условии, что материал будет подготовлен заранее.