Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Как самому соорудить крыльцо для дома из бруса?

Автор:

Сделать крыльцо своими руками – задача не столь сложная, как кажется на первый взгляд. Здесь многое зависит не только от размера и сложности конструкции, но и от особенностей постройки самого дома, к которому будет примыкать сооружение.

Какую функцию выполняет крыльцо

крыльцо из дерева

Крыльцо – незаменимый элемент в каждом деревянном доме.  Уютное крылечко не только радует взгляд гостей и хозяев дома из бруса, но и выполняет ряд полезных практических функций, к примеру, служит дополнительной защитой от холода, ветра и грязи. Конструкция служит входом и выходом, а в некоторых случаях – еще и в качестве летней веранды.

Разновидности крылец

крыльцо патио

Что касается формы крылец, то оно может быть:

  • упрощенное,
  • присоединенное,
  • встроенное,
  • а также патио
  • много других, более оригинальных дизайнерских конструкций.

В большинстве случаев чертежи будущего элемента уже входят в проектную документацию самого дома. При желании можно немного видоизменить конструкцию сооружения и отойти от проекта в рамках возможного. Если вы хотите, чтоб ваше будущее крыльцо выполняло функцию веранды или летней террасы, остановите свой выбор на оригинальном патио. Оно отличается довольно простой и в то же время функциональной конструкцией. Такое сооружение идеально для деревянных домов, расположенных в теплой климатической полосе, где зимы мягкие, а снег идет редко. При желании патио можно построить и в более холодных регионах, однако в таком случае необходимо дополнительно защитить дерево, отделав его сайдингом. Построить его довольно просто. Итак, прежде чем приступить к началу строительных работ, возьмите на вооружение несколько дельных советов.

Материал и инструменты, для строительства

инструменты для строительства крыльца

Для постройки деревянного входа в дом вам понадобятся:

  •  Брус или сосновые доски размером 100х200мм;
  •  Доски, из которых делаются ступени, площадки и перила;
  •  Доски для навеса 50х150мм.

Из инструментов следует взять:

  • молоток;
  • ножовку;
  • лопату;
  • саморезы, гвозди;
  • уровень;
  • рулетку;
  • карандаш;
  • шруповерт.

Пошаговая инструкция строительства

  • Перед тем, как приступить к возведению, необходимо позаботиться о твердом фундаменте. Лучше всего остановиться на свайном варианте. Для этого сосновые брусья для опоры необходимо обработать раствором-антисептиком. На месте входа необходимо выкопать яму глубиной около 1 м. Можно воспользоваться буром нужного диаметра. Нижнюю часть брусьев обработайте с помощью горячего битума, оберните рубероидом, установите в яму и закопайте сверху грунтом. После этого хорошенько утрамбуйте землю, чтоб придать столбам устойчивости. Роль битума может выполнять и горячее масло после переработки. Для большей устойчивости опорные столбы можно залить снизу бетоном. Обрежьте сваи сверху так, чтоб они были все одного размера.
  • Следующий этап – изготовление тетивы и косоуров. Самая простая конструкция тетивы – обычная широкая доска с вырезанными уступами для ступеней. Можно также врезать ступени в тетиву, но такая конструкция более сложная и под силу далеко не всем новичкам. Вырезы для ступней можно размерить треугольным лекалом, сделанным из обычного картона. Катетами такого треугольника будут высота и ширина будущей ступени – подступенок и проступь.

конструкция крыльца

  • Для проступи лучше всего подобрать ширину от 27 до 35 см, а подступенок можно сделать высотой около 20 см. В деревянном доме число ступенек должно быть нечетным. Ширина самого крыльца должна относиться к ширине двери в пропорции 1,5:1. Разметьте карандашом все детали, а затем аккуратно выпилите их при помощи электрического лобзика или обычной пилки. Все готовые детали вымерите уровнем и затем прикрепите к опорам верхним концом. Чтоб крепление было прочнее, воспользуйтесь металлическими полосами либо угловыми скобами.
  • После того, как все детали прикреплены, необходимо приступить к монтажным работам – установить настил, ступени и подступенки, поставить перила. Зафиксировать детали лучше всего шипами, пазами, саморезами, гвоздями или шурупами. На срок эксплуатации крыльца влияет множество факторов, один из которых – качество материалов. Во-первых, перед началом работ дерево необходимо хорошо высушить. Во-вторых, проведите обработку раствором антисептика, чтоб защитить деревянные элементы от гниения и насекомых.

площадка крыльца

  • После того, как нижняя часть будет готова, можно приступать к созданию козырька. Крыша сделает этот элемент более завершенным, добавит эстетичности и защитит конструкцию от воздействия осадков. Козырьки часто делают из металлических кованых элементов, а также резных деревянных украшений. Что касается формы, цвета и размера крыши, то их следует подбирать в зависимости от индивидуальных параметров конструкции. В большинстве случаев оформление и стиль крыльца повторяет общую концепцию дома, однако это далеко не всегда. Козырек чаще всего делают под наклоном вниз от крыши дома, чтоб избежать на нем скапливания дождя, снега и мусора. Материалом для навеса часто служит шифер, металлочерепица или профнастил.

навес

  •  Довольно красиво и оригинально смотрится крылечко с крышей из цветного поликарбоната. Листы из этого материала очень пластичны, им можно придать практически любую форму, они мало весят и легко монтируются. Для сооружения такого навеса часто используют несколько дополнительных деревянных или металлических стоек. Как вариант, можно использовать сплошной каркас, сваренный из алюминиевого профиля или металла. Длина навеса обычно составляет 1-1,20 м.

Чего не стоит делать при постройки

  •  Наиболее распространенной ошибкой в строительстве является слишком плотное прилегание ступеней к двери, поскольку под воздействием снега дерево имеет свойство расширяться, что приведет к постепенному поднятию всей конструкции, а дверь начнет заклинивать.
  • Не стоит также пренебрегать битумной обработкой основы – без нее дерево быстро загнивает, а конструкция может скоро упасть.
  •  Край сооружения лучше всего установить ниже уровня двери примерно на 10 см, а перед самой входной дверью поставить порог. Это поможет предотвратить многие неприятности, связанные с функциональностью данного элемента.

Полезные советы

  •  Для возведения дополнительной части дома нередко используют древесину хвойных пород, однако для этой цели отлично подойдут и лиственные. Нередко во многих современных домах вместо традиционных бревен используют лиственные брусья с различным сечением. Придать дополнительную эстетичность и оригинальный внешний вид можно, украсив резьбой, вставками и другими элементами декора.
  •  Площадка перед домом может стать прочнее, если ее предварительно залить бетоном толщиной 15-20 см.
  •  Если над крыльцом должен находиться козырек или крыша, начинайте крепить ее к стене на уровне 25-30 см от входной двери.
  •  Стильно и современно смотрится крыльцо, для сооружения которого применяются оцилиндрованные бревна. Ступени у входа можно сделать из обычных досок или распилить одно или несколько бревен вдоль. Чтоб сооружение было прочным, укрепите его вначале ленточным фундаментом.
  •  Если ваша постройка будет иметь высоту до 1,5 м, использование перил может не понадобиться. Устанавливать высоту перил лучше всего на уровне 1 – 1,2 м.
  •  При строительстве патио или постройки с функцией веранды, позаботьтесь о дополнительной обшивке внутренней части при помощи досок, фанеры или ДСП.
  •  Тем, кто не располагает денежными средствами для возведения широкого просторного крыльца с множеством дополнительных элементов, можно остановиться на бюджетном простом варианте с несколькими ступенями и небольшим навесом. Для постройки можно использовать материалы, которые остались после возведения деревянного дома.

Как видите, сделать крыльцо своими руками совсем не сложно при наличии определенных навыков и опыта строительства. Оно не только меняет эстетический облик, но и придает ему дополнительную защиту, а также может служить летней террасой или верандой для отдыха. Соблюдение всех условий грамотного строительства, обработка антисептиком и качественная древесина значительно продлят срок службы постройки, которая будет радовать вас на протяжении долгого времени.

Читайте также