Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Как правильно провести электропроводку в деревянном доме?

Автор:

Свет в окнах родного дома — это уют и тепло домашнего очага, ощущение, что вас любят и ждут. Но некачественная прокладка электрических инженерных сетей — источник большой опасности. По утверждению пожарных, более половины всех пожаров, происходит именно из-за электропроводки (замыкание, возгорание и т. д.). А такое возможно, если монтаж этого элемента в деревянном доме, выполняли непрофессионалы. К сожалению, это может привести даже к поражению электричеством, даже при обычном использовании розетки. Поэтому прокладка электросетей — задача ответственная, не терпящая экономии на материалах и специалистах.

 

освещение в деревянном доме

Следует знать, что электрическая система в любом помещении прокладывается исключительно по «Правилам устройства электроустановок» (ПУЭ). Только специалисты или люди с техническим образованием способны точно и правильно разобраться в схемах и действующих нормативах, выбрать материалы, а затем провести все работы в необходимой последовательности. Мы постараемся объяснить все основные принципы доступно и понятно.

Действующие правила пожарной безопасности говорят о том, что электропроводка бывает скрытая и открытая, а по размещению — наружная и внутренняя. Кроме того, существует однофазная и двухфазная электропроводка, в зависимости от линий передач электроэнергии. Традиционно в домах используется однофазная электропроводка, поэтому мы будем рассматривать именно ее.

Наружная электропроводка

Наружная электропроводка — это кабель, проходящий по воздуху от центральной линии электропередач (ЛЭП) непосредственно к дому. Чему тут нужно уделить особое внимание? Проследите, чтобы кусок кабеля, который пройдет по наружной стене дома к распределительному щитку, находился на достаточно безопасной высоте. Ведь именно этот участок окажется без защиты. Как повысить безопасность этой части кабеля? Вот несколько вариантов:

наружная проводка

  • 1. Установить стальную трубу. Монтаж кабеля в такую трубу выполняется по технике пожарной безопасности. Трубу можно использовать, если от наружного соединения через стену к щитку — не более 3 м. Если же на пути кабеля — углы, повороты и т.д, то проложить трубу будет практически невозможно.
  • 2. Установить защиту на входе. Снаружи дома на стене нужно поставить коробку с двухполюсным автоматом. Коробка выполнена так, чтобы в нее не проникала влага и пыль. Автомат защитит электропроводку от перегрузки, выключая подачу электричества при скачках. Место ввода от щитка в этом варианте может быть достаточно удалено. Удобно и практично. И все же, сам кабель, на вводе в дом из бруса, должен проходить через стальную трубу.
  • 3. Установить защиту прямо на столбе, от которого подается напряжение. Этот вариант следует реализовывать при подключении ЛЭП. Инспектор электросети будет контролировать показания счетчика, размещенного снаружи дома, что очень удобно. А автомат электрозащиты устанавливается прямо на ЛЭП на столбе. Выполнить эту работу сможет исключительно профессиональный электрик с соответствующим доступом, и оплачивается она дополнительно.

Внутренняя проводка в доме из бруса

внутрення проводка в доме

Внутренней проводкой считается вся электросеть, которая идет от щитка. Щиток устанавливает исключительно компания, занимающаяся электрообслуживанием вашего дома. В щиток подается ввод от наружной проводки. Правильная установка щитка — гарантия того, что не будут электропотери и связанные с ними возможные претензии энергокомпании, а также не грозит возгорание и другие неприятности, что соблюдены все нормы по безопасности. Внутренняя проводка, выполняемая от щитка, может быть открытого или скрытого типа. Каждая схема имеет свои особенности и область применения. Ниже мы рассмотрим характеристики этих схем электропроводки.

Открытая электропроводка в доме из бруса

схема прокладки кабеля в доме

Что из себя представляет открытая электропроводка, понятно уже сразу из ее названия: прокладка проводов ведется сверху по стенам дома. Варианты изоляции открытой проводки могут быть различные, в том числе:

  •  двойная или тройная изоляция проводов при простой прокладке;
  • изоляция проводов в гофрированных трубах из негорючего материала;
  • изоляция проводов в кабель-каналах.

Простая прокладка

Простая электропроводка выполняется с помощью изолированного жесткого кабеля в один провод. Обычно его изолируют дважды или трижды. В качестве примера можно рассмотреть ВВГ или NYM кабели, у которых негорючая изоляция. Этот вариант — оптимальный для дома из бруса. Для крепления используются специальные железные скобы, которые крепят провода прямо поверх стены. Если стена имеет достаточно большую площадь (свыше 7 м2), то можно прокладывать кабель парно. Если же изоляция выполнена стандартным образом, то необходимо ее улучшить, подложив под кабелем специальную прокладку из негорючего материала (лента из металла, асбест и др.). Следует учесть, что ширина прокладки должна быть такой, чтобы выступала из-под кабеля с обеих сторон на сантиметр. Кстати, в старых деревянных домах можно увидеть, что при открытой прокладке использовались керамические ролики, в которых и пролегал кабель. Сейчас этот метод изоляции считается ненадежным и запрещен в эксплуатации.

Остается добавить, что простая электропроводка — самый экономичный способ прокладки электрокабеля. Иногда этот метод выбирают, когда  идет прокладка сразу нескольких кабелей.  

Изоляция с использованием гофрированной трубы

проводка в гофре

Открытую проводку можно также выполнить, используя гофрированную трубу. Такие трубы выступают в качестве своеобразного контейнера для кабеля. Гофрированная труба уберегает деревянное строение от возгорания при проблемах с электропроводкой, а также в трубе хорошо размещаются сразу несколько проводов. Крепятся гофрированные трубы к стене специальными клипсами, и хотя такой вариант все-таки не так эстетичен, как хотелось бы, все-таки это уже значительно лучше. Для котельных и других хозпомещений данный способ очень популярен. Недостатком этого варианта прокладки электропроводки является то, что для замены любого участка проводки придется демонтировать всю трубу и кабели целиком.

Проводка с использованием кабель-каналов

прокладка провода в кабель канале

Короба, которые называются кабель-каналами, устанавливаются прямо на стены, для чего используют саморезы. Такой кабель-канал закрывается сверху специальной крышкой, которую  защелкивают на замок. Смонтировать кабель-каналы внутри дома из бруса — достаточно просто, но требуются определенные знания и навыки. Кроме того, рекомендуется продумать всю систему целиком, чтобы она выглядела эстетично, как единое целое, и вписывалась в дизайн интерьера. 

Достоинства кабель-каналов в том, что:

  • можно без особого труда демонтировать любой участок сети,
  • изменить участок,
  • добавить розетки,выключатели и др.

Кабель-каналы продаются вместе с комплектующими, о которых будет рассказано ниже.Нужно выполнять все электротехнические работы в доме из бруса только после того, как древесина полностью высохнет. Иначе возникнут щели между отделкой стен и кабель-каналом. И хотя этот вариант укладки электропроводки достаточно дорогой, он весьма эстетичный.

Скрытая электропроводка в доме из бруса

Устройство скрытой электропроводки осуществляется так, что все провода должны быть уложены внутри стен, потолка и пола, т.е. быть невидимыми глазу. Такой вариант, по правилам техники пожарной безопасности, неприемлем для дома из бруса, а также любого деревянного строения. Однако современные технологии, предлагают интересные решения этой проблемы.

Например, проводка укладывается в стальную трубу, которая и гнется хорошо, и провода защищает. Стальные трубы, умельцы укладывают внутри строения. Но если соответствующие контролирующие органы увидят подобное решение, могут оштрафовать за нарушение правил пожарной безопасности. И все-таки, нередко заказчики настаивают на том, чтобы электропроводка в деревянном доме была исключительно скрытая. Но проживать в таком доме — весьма опасное решение. Не рискуйте, ведь сегодня строительный рынок предлагает множество вариантов оформления открытой электропроводки так, чтобы все выглядело эстетично, стильно, красиво и оригинально, вписывалось в оформление комнат. Кстати, один из таких вариантов размещен в этом видео-ролике:

Способы оформления открытой электропроводки

На рынке строительных материалов существует множество вариантов кабель-каналов, которые можно использовать в доме из бруса. Есть такие, что идентичны рисунку натуральной древесной породы и не будут выделяться на стене. Кроме того, розетки и выключатели, углы для кабель-каналов выполняют также под цвет дерева. Ну и, конечно, существуют традиционные белые, коричневые цвета кабель-каналов, которые можно вписать в общий дизайн, продумав его предварительно.

Другой важный элемент декора — плинтус с кабель-каналом. Это очень удобно: под такой плинтус укладывается кабель, а сверху канал закрывается специальной крышкой с замком. По внешнему виду плинтус получается практически идентичный обычному.

Строительные магазины предлагают совершенно новый кабель — многопроволочные медные жилы в ПХВ-изоляторе, которые помещены в декоративную оплетку из шелка с негорючей пропиткой. Крепится кабель на стену, отступив от поверхности примерно 1 см, в керамические бочонки, под старину. Гармонично такая проводка выглядит в доме, оформленном в ретро-стиле, где нет дополнительной облицовки деревянных стен.

Толщина провода для электропроводки

Медный провод

Алюминиевый провод

мм

Ток, А

Мощность кВт

Ток, А

Мощность, кВт

0,75

8,0

1,8

1,0

9,0

2,0

1,2

8,0

1,8

1,5

12,0

2,6

2

12,0

2,6

2,5

20,0

4,4

16,0

3,5

4,0

25,0

5,5

20,0

4,4

6,0

32,0

7,0

25,0

5,5

10,0

50,0

11,0

40,0

8,8

16,0

65,0

14,3

50,0

11,0

25,0

95,0

21,0

70,0

15,4

Расчет и укладка электропроводки

Чтобы рассчитать необходимую длину проводов и толщину кабеля, используем схему нашей электропроводки. Выполнить такие расчеты совсем просто, зная размеры стен и некоторые другие параметры дома. Но самое основное — это проложить провода в полном соответствии с существующими правилами для жилых помещений. 

варианты силового кабеля

Напряжение в жилом доме может быть на 220 и 380 вольт. По всей внутренней цепи должны идти разделительные нулевые защитные и нулевые рабочие провода. Чтобы правильно рассчитать нагрузку, нужно использовать такие параметры:

  • 5,5 кВт — в доме, где нет электрических плит;
  • 8,8 кВт — в доме, где установлены электрические плиты.

Если дом имеет жилую площадь свыше 60 м2, то расчетную нагрузку следует увеличить на 1 процент из расчета на каждый дополнительный м2.
Чтобы рассчитать, провод какого сечения следует использовать, нужно знать подключаемую к сети мощность электроприборов.

Формула расчета такова: Р=Руст х Кс, где Руст – общая мощность всех используемых приборов, а Кс – коэффициент спроса.

Сечение провода электропроводки напрямую зависит от этой величины.

Следующим этапом, после вычисления диаметра провода, выполняется схема прокладки электропроводки по всем помещениям дома из бруса. И, конечно, указываются места расположения розеток и выключателей. Первоначально собирается внутренняя схема проводки, затем в размеченные места устанавливаются розетки и выключатели. Следует отметить, что правила установки розеток в деревянном доме таковы:

  • на негорючую основу;
  •  только внешним способом, на стену;
  • крепление на шурупы к стене.

Только после того, как внутренняя проводка будет собрана, смонтирована и тщательно проверена на правильность монтажа, ее можно подключать к внешней проводке. Мы не рекомендуем заниматься монтажом электропроводки в деревянном доме своими руками, без необходимых знаний и навыков. Доверьте этот важный и ответственный этап специалистам. 

прокладка кабеля в доме из бруса

  • После того, как все электрические сети уложены, следует выполнить ряд замеров и расчетов, в том числе:
  •  провести визуальный осмотр всего электрооборудования и электросетей;
  •  рассчитать заземление;
  • рассчитать сопротивление изоляционной прокладки;
  • рассчитать сопротивление цепи «нуль-фаза»;
  •  провести замеры и испытания автоматических выключателей, которые управляются дифференциальным током (УЗО);
  • выполнить проверку (прогрузку) автоматических выключателей;
  •  замерить сопротивление заземляющих устройств.

Правильно выполнить все расчеты могут только опытные электрики, поэтому лучше пригласить специалиста для проведения всех электромонтажных работ.

Читайте также