Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Деревянные дома с панорамными окнами

Автор:

Коттеджи с окнами во всю стену выглядят весьма эффектно с улицы. Сидя в комнате или на остеклённой веранде приятно любоваться живописным уголком собственного сада. Деревянные дома с панорамными окнами создают ощущение полного слияния с природой. Это решение кажется непрактичным в условиях суровых зим. Но современные технологии строительства домов из бруса позволяют пересмотреть взгляды на плюсы и минусы такого остекления.

Преимущества и недостатки

Достоинства окон от пола до потолка основаны на визуальном преображении пространства дома:

  • В комнату попадает максимум света, снижая расходы на электричество. Хорошее освещение дарит бодрость и поднимает настроение. А в солнечные весенние и осенние дни тут сохранится приятное тепло.
  • В доме, стоящем около реки, моря или леса, панорамный вид из гостиной впечатляет. Радует глаз и обзор собственного ухоженного участка. Он становится яркой частью интерьера, даря ежедневное удовольствие.
  • Оригинальный экстерьер привлекает внимание. Теплые тона деревянных стен в сочетании с прохладным блеском стеклянных панелей демонстрируют гармоничное единение природного и индустриального начал.

Панорамные окна в деревянном доме

Наряду с положительными качествами, панорамное остекление обладает определёнными недостатками:

  • Существуют температурные ограничения для использования стеклянных стен. Хотя они постепенно нивелируются за счёт разработки новых стеклопакетов и способов утепления.
  • Непродуманная конструкция значительно увеличивает теплопотери в деревянном доме. Даже при правильной установке панорамных окон затраты на зимнее отопление будут повышаться. Но этот расход частично компенсируется в межсезонье, когда солнце хорошо прогревает комнаты.
  • В летние дни избыток солнечного света способен превратить комнату в «микроволновку». В белые ночи панорамное окно в спальне способно нарушить сон. Такие эффекты ликвидируют, затемняя стекло или устанавливая хорошую систему кондиционирования. А это дополнительные расходы.
  • Внутренние помещения оказываются открыты обзору с улицы. Сохранить уединение поможет тонирование стёкол.
  • Вызывает затруднения и уход за такими окнами. Большая площадь загрязнения, высота рам иногда требуют дорогостоящего обслуживания, на верхних этажах приходится прибегать к услугам промышленных альпинистов.
  • Необходимы дополнительные меры защиты дома от проникновения посторонних.

Хотя число недостатков панорамных окон превышает достоинства, большая их часть решается при помощи денег. И если вас не страшат расходы, то можно начинать думать, какую же часть дома из бруса украсить.

Остекление разных частей дома

Так как выбор места для больших окон начинается на стадии проектирования, следует обратить внимание на особенности ориентации по сторонам света. Так, южные и восточные окна с панорамным обзором внесут в деревянный дом больше тепла и света. Освещение закатным солнцем прогреет западную комнату летом, а зимой тут будет холоднее. На северной стороне масштабное остекление фасада оправдает себя только с эстетической точки зрения, но значительно увеличит затраты на обогрев.

Кроме прямых стен гостиной или столовой, выделяют следующие популярные места для установки панорамных окон разных видов:

Веранда. Окна от пола до потолка превращают деревянную веранду в открытую солнцу витрину. Здесь можно разместить оранжерею или уголок отдыха. Функциональность помещения вырастет, если установить тут раздвижные рамы: в летние дни будет удобно провести открытую вечеринку, не опасаясь капризов погоды.

Панорамные окна для веранды

Эркер. Большие окна сообщат элегантной выступающей части дома дополнительную прелесть. А французские двери на первом этаже станут дополнительным выходом на участок.

Эркер с большими окнами

Балкон. Строение обретает лёгкость благодаря остеклённым балконам с окнами в пол. Их хорошо размещать на северной половине. Это сократит потери тепла, но добавит освещения во внутренние комнаты.

Панорамные окна на балконе

Мансарда. На жилых полуэтажах окна, встроенные в крышу и часть стены, эффектны и функциональны. Такой вариант мансардного остекления экономичнее окна-кукушки. Они способны противостоять стихиям и не боятся движений грунта, так как вся нагрузка приходится на стены дома, а не кровлю.

Большие окна для мансарды

Установка

В домах из бруса установка панорамных окон имеет свою специфику. Разработку проекта и монтаж такого строения желательно доверить опытным мастерам. Внимания требуют следующие нюансы. Расчёт усадки дерева, из которого сложены стены дома, – самый серьёзный момент в остеклении фасадов. Уменьшить её выраженность помогает клееный брус. Плюсом станет возможность расширить окно – ведь такой брус длиннее прочих. Но это принесёт дополнительные расходы. Устанавливая панорамные окна в доме из бруса, тщательно отбирают материалы. Они должны отличаться особой прочностью. Рамы предпочтительно изготовить из деревянных ламелей клееного бруса или использовать усиленные металлопластиковые окна. Чтобы улучшить внешний вид, последние ламинируют накладками под структуру дерева.

В сами рамы вставляют:

  • Закалённое стекло повышенной прочности;
  • Триплекс – ламинированные стёкла с особыми прослойками, обеспечивающими звукоизоляцию;
  • Энергосберегающие стёкла – стеклопакеты в которых стёкла покрывают оксидом олова или серебром, а пространство между ними заполняют инертным газом.

Триплекс

В процессе подготовки оконного проёма в него вставляют деревянный короб-обсаду. В нём будут закреплены рамы больших окон. Он располагается с зазором в 5-7 см, рассчитанным на усадку стены, и принимает на себя всю нагрузку. Вместе с пространством для запенивания короб увеличивает ширину проёма примерно на 13 см, а высоту на 13-15 см. Пустоты, оставшиеся между обсадой и брусом дома, нельзя заполнять монтажной пеной.  Этот плотный и неэластичный материал разрушится под давлением оседающих стен. Застройщикам необходимо использовать паклю или стекловолокно. Через пять лет над панорамным окном желательно перепаклевать верхнее пространство. Сами рамы и стёкла не следует ставить ещё 6 – 12 месяцев. Если строительство ведётся из клееного бруса, то короб сократит время ожидания. Менее затратно обустройство остеклённого балкона деревянного дома. Его можно выполнить в любое время после постройки коттеджа.

Виды конструкций

Глухое панорамное остекление в домах из бруса разбивают накладными планками, создавая видимость многостворчатого окна.

Остальные виды различают по способам открывания:

Классические французские окна

Классические французские окна

Параллельно-раздвижные окна (PSK- portals)

Параллельно-раздвижные окна

FS-portals (складные окна, окна-гармошки)

Складные панорамные окна

HS-portals (подъемно-сдвижное остекление)

Подъемно-сдвижное остекление

Советы специалистов

Панорамное остекление эркеров, балконов, веранд и иных выступов на доме из бруса можно провести своими руками в любое время. Если же речь идёт об обзорном окне от пола до потолка в несущих стенах, то наряду с техническими сложностями монтажа могут возникнуть и правовые препоны. Изменение документации при остеклении загородного дома после его постройки сопровождается бюрократическими проволочками. Разрушение части стены потребует усиления несущих элементов. Риск потери жёсткости наиболее велик для построек из крупных брёвен или профилированного бруса. Доказать безопасность переделки довольно сложно. А для домов старше 50 лет она категорически запрещена.

Панорамное окно в доме из бруса

Продумывая планировку будущего дома, рассчитывают ширину окна в пределах 4 метров. В противном случае потребуется усилить перекрытия над рамой. Также на этом этапе распределяют нагрузку на отопление. Тепловые дорожки-конвекторы в полу перед панорамным окном в гостиной сократят энергопотери, предупредят образование наледи. Учтя все тонкости установки больших окон в домах из бруса на стадии проекта, можете смело приступать к постройке нового коттеджа. Его элегантный экстерьер поразит соседей, просторные интерьеры приведут в восторг друзей. А сами вы будете наслаждаться светом и единением с природой.