Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Звукоизоляция в каркасном доме – как сделать и из чего?

Автор:

Каркасные методы строительства предполагают неплохую звукоизоляцию помещений, но что делать, если шум идет снаружи. Неподалеку ходит поезд или рядом автотрасса с обильным транспортным потоком, в соседней роще собираются любители шашлыков и популярных ритмов из автосабвуфера – все это причины заранее продумать надежную звукоизоляцию каркасного дома.

Выбор звукоизоляционных материалов

Первый момент, на который следует обратить внимание – какие источники шума вы хотите изолировать. Если это вибрация, передающаяся через грунт (шум поездов, автотрассы) – решение будет одним, если же шумы передаются по воздуху (или вы просто решили звукоизолировать комнаты) – совсем другое.

Прокладка шумоизоляции

В каркасных домах по невысокой цене в качестве теплоизоляционного материала между внутренней и внешней обшивкой прокладывают минеральную вату. В этом случае препятствий звукам, несущимся снаружи практически нет. Громкие шумы будут волновать вас из-за резонанса в стенах, к которым неплотно прилегает минвата.

Звукоизоляция стен каркасного дома

Если вы только планируете строительство и задумались о надежной помехе наружным шумам – выбирайте материал с высокой степенью звукозащиты:

  • акустические минераловатные плиты из базальтового волокна.
  • экструдированный пенополистирол;
  • прокладка из пробкового дерева между утеплителем и внутренней обшивкой.

Если дом уже построен, а его звукоизоляция не выдерживает никакой критики, учитывайте этот фактор при отделке помещений. Снизить проникновение звука снаружи помогут обшивка гипсокартоном или другими листовыми отделочными материалами с предварительной прокладкой полотна из вспененного полиэтилена. Для ограничения проникновения звуков из одной комнаты в другую этот метод тоже подойдет.

Звукоизоляция перекрытий

Межэтажные перекрытия в каркасном доме невозможно сделать бетонными, легкий дом не выдержит такой нагрузки, а деревянная доска на лагах не справляется с шумоподавлением. Поэтому перекрытия не только проводят звук, но и распространяют его на все комнаты за счет вибрации.

Шумоизоляция пробковым деревом

Полы на первом и на втором этажах следует изолировать:

  • выбирая отделочные материалы способствующие шумоподавлению – ковролин, линолеум с толстым слоем подложки;
  • дополнительно прокладывая в пространство между чистовым и черновым полом звукоизолирующие материалы;
  • если на полу планируется твердое покрытие – тонкий жесткий линолеум, керамическая плитка или ламинат, прокладывают дополнительные звукоизоляционные слои, пробковые листы или вспененный полиэтилен, а под керамику – базальтовое или стекловолокно.

Так распространение шума сводится к минимуму. Звукоизоляция перекрытий один из самых действенных шагов, поэтому попробуйте начать с нее и сразу заметите разницу.

Чердак

Не забывайте и о чердаке, особенно, если в качестве кровельного материала выбрана металлочерепица. Шум дождя или града по тонкому металлическому листу помешает ночному сну, да и днем он не всех радует. Прокладка минеральных плит с акустическим эффектом поможет справиться с этой проблемой, а если подкровельное пространство не используется как бытовое помещение, сделайте на перекрытие отсыпку из гравия или подобных материалов.

Виброподвесы и «комната в комнате»

Если шум возникает в доме, передаваясь через грунт, подумайте об изоляции фундамента. Для этого созданы виброопоры. Проще взять пористые резины подходящих марок и, рассчитав нагрузку, расположить на столбцах фундамента или обвязке, но это эконом вариант. Есть и специальные материалы – Sylomer, созданный на основе вспененного полиуретана; Silodin – аналог от другого производителя и прочие. Но их стоимость в разы выше.

Виброподвесы для шумоизоляции

Если избавиться от шума никак не удается, воспользуйтесь методом «комната в комнате». Для этого, кроме звукоизоляции наружных и межкомнатных стен, проложите виброкомпенсирующий материал под напольным покрытием, а подвесной потолок снабдите специальными виброподвесами. Производителей этих устройств немало, поэтому выбирайте подходящую ценовую категорию. Если следовать инструкциям и сделать все правильно – в вашем доме настанет тишина и спокойствие, и никакие шумы не помешают вам спать или наслаждаться любимым фильмом.

Читайте также