Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Выбираем напольное покрытие для гостиной

Автор:

Основным местом, где принимают друзей и родных является гостиная. Поэтому, выбирая напольное покрытие, очень важно учитывать некоторые факторы. Пол должен иметь приятный внешний вид, быть прочным и надежным, поскольку покрытие в комнате для гостей постоянно подвергается большим нагрузкам.

По каким критериям выбирать?

Пол для гостиной комнаты должен отвечать некоторым критериям. Чтобы ежегодно не проводить замену напольного покрытия, стоит выбрать самый оптимальный вариант, который прослужит не один год.

  1. Качественный материал обладает отличными показателями износостойкости. Даже при постоянных передвижениях не должно возникать потертостей и вмятин от мебели. Особенно это важно, если перестановки осуществляются достаточно часто.
  2. Время эксплуатации материала не должно быть менее 3-5 лет;
  3. Обязательным является экологическая безопасность. Пол в гостиной необходимо покрывать качественной продукцией, которая не содержит токсических веществ;
  4. Важно поддерживать чистоту в помещении, поэтому поверхность должна быть устойчивой к воздействию моющих и чистящих средств;
  5. Не менее важным фактором является деформация. Она недопустима даже при воздействии температуры и влаги.

Пол в гостиной: критерии выбора

Немаловажным критерием, по которому осуществляется выбор, является внешний вид. Напольное покрытие нужно подбирать под общее стилевое решение комнаты и дизайну в целом. Придерживаясь правил, вы приобретете качественную покупку, которая дополнит интерьер и прослужит длительное время.

Какое покрытие можно приобрести?

Сегодня практически не возникает вопросов, чем покрыть пол? Это связано с тем, что ассортимент данной продукции достаточно разнообразен.

Среди основных разновидностей можно выделить следующие варианты:

  • паркет и паркетная доска;
  • пробка в разном выполнении;
  • ламинат;
  • ковролин;
  • плитка;
  • линолеум.

Какой пол лучше в гостиной положить зависит от личных предпочтений. Но очень важно перед покупкой ознакомиться с преимуществами и недостатками каждой из разновидностей.

Основные преимущества и недостатки каждого вида

Ламинат

Сегодня ламинат пользуется огромной популярностью. Это обусловлено разнообразием и доступной ценной. Ламинат может имитировать любую породу дерева, камня и керамики. К преимуществам также можно отнести простоту монтажа. Все работы по его укладке возможно выполнить самостоятельно. При этом нужно иметь минимальный набор инструментов.

В зависимости от классификации, он имеет разный эксплуатационный срок (10-15 лет). Самый максимальный срок службы у ламината коммерческого назначения, который используют в офисах, гостиницах. За ним очень просто ухаживать, достаточно, протереть поверхность влажной губкой. При огромном количестве преимуществ, есть и недостатки, о которых стоит знать. К примеру, если на поверхности образовалась царапина, устранить ее невозможно. Также не подлежит ремонту замковая система панелей.

Ламинат в гостиной

Паркет

Отделку полов гостиной паркетом можно назвать выигрышным вариантом. Такое решение уже долгое время пользуется спросом у потребителей. Выглядит такой пол благородно и роскошно. Паркет можно использовать во многих стилевых направлениях. К преимуществам относится возможность реставрации. Чтобы поддерживать внешний вид, стоит изучить методы ухода за ним. К недостаткам – достаточно высокую цену, которая доступна не каждому покупателю.

Паркет в гостиной

Плитка

Напольная плитка также может быть уложена в гостиной, а не только в ванной или коридоре. Для того чтобы использовать ее в комнате, дизайнеры разрабатывают все новые и новые решения. Можно выбрать плитку с имитацией дерева, камня, любых рисунков и тонов. Также есть варианты с разными фактурами поверхности, можно даже имитировать мраморный пол. Очень высокими показателями характеризуется керамогранит. Есть и недостатки: при падении тяжелых предметов отдельные плитки могут дать трещины. Обычно при покупке желательно приобрести несколько запасных элементов на всякий случай.

Плитка на полу в гостиной

Пробка

Пробковый пол используется не так давно, но с каждым годом его популярность только увеличивается. Основным преимуществом пробки является великолепная термоизоляция. По такой поверхности приятно ходить даже босыми ногами. Поверхность не подвержена воздействию влаги и любым нагрузкам. Однако, ее можно поцарапать, поэтому переставляя мебель, стоит быть очень осторожным. К недостаткам также относится высокая стоимость.

Пробковый пол в гостиной

Рулонные покрытия

Среди них выделяют линолеум и ковролин. Невысокая стоимость делает их доступными каждому. Производятся такие покрытия из синтетических материалов, что делает уход за ними очень простым. Используя линолеум, ковер на пол в гостиную можно положить отдельно. Это придаст дополнительный уют и комфорт помещению. Недостаток – царапины нельзя устранить.

Ковролин в гостиной

Другие варианты напольных покрытий

Сегодня используются и нетрадиционные варианты. К примеру, современная виниловая плитка. Она не уступает по своим характеристикам линолеуму. Укладывается такая плитка на специальный клей. Существует масса разновидностей, среди которых можно выбрать подходящий вариант. Она отличается высокими показателями износостойкости.

Виниловая плитка в гостиной

Сегодня популярны наливные полы. Для их установки лучше обратиться за помощью к специалистам, которые выполнят все работы качественно и быстро. Наливные полы образуют идеально ровную поверхность с глянцевым эффектом. Доступны различные рисунки и 3D изображения.

Наливной пол в гостиной

Советы специалистов

Основные рекомендации:

  1. Если гостиную нужно разделить на функциональные зоны, стоит использовать несколько вариантов. К примеру, обеденную зону достаточно отделить плиткой, а в зоне отдыха уложить ламинат.
  2. Для гостиной лучше всего выбирать ковролин с коротким или мелким ворсом. Такой вариант не будет быстро затаптываться и сохранит свой первозданный вид на протяжении длительного времени.
  3. Светлый пол может стать контрастным решением, если стены выполнены в более темных тонах. В противоположном варианте при светлых стенах можно выбрать темное напольное покрытие. Такое сочетание придаст глубину цвету и уравновесит помещения.
  4. Цвет напольного покрытия лучше всего сочетать с цветом двери или мебели.
  5. Если планируется самостоятельное выполнение работы по укладке, важно предварительно изучить все технологические моменты.
  6. Независимо от того, какой вид напольного покрытия выбран, основание необходимо сделать идеально ровным. Поскольку все дефекты могут испортить не только внешний вид, но и повредить чистовой пол (замки ламината, целостность линолеума).
  7. Если нет уверенности в собственных силах, монтажные работы стоит доверить профессионалам.
  8. Ухаживать за любым покрытием стоит, строго соблюдая рекомендации производителя. Это позволит сохранить хороший внешний вид на долгие годы.
Читайте также