Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Что нужно знать о строительстве фундамента на склоне?

Автор:

Строительство фундамента на склоне – довольно непростая и при этом достаточно распространённая задача, ведь участки под застройку без каких-либо отклонений рельефа практически не встречаются.
Укладка фундамента и дальнейшее строительство на склоне имеет ряд особенностей, без учёта которых сделанное основание может просесть и нарушить целостность конструкции. Не стоит забывать и о преимуществах участка на покатой поверхности: можно не бояться сезонного подтапливания, участок на холмистой местности стоит дешевле, чем аналогичный по размерам, но на ровном месте.

В идеале площадка для закладки фундаментной основы должна быть прямой, в крайнем случае с небольшим плавным углом наклона. Однако реальность очень редко соответствует ожиданиям, поэтому перед закладкой необходимо спроектировать фундамент с учётом особенностей рельефа или же выровнять площадку. Перед началом закладки основных строительных работ на склоне необходимо убедиться в несущей способности грунта. Если фундамент сделан неправильно, возможно проседание грунта, затопление дома и другие неприятные последствия.

Основные виды нарушений грунта

Существует несколько видов нарушений грунта, среди них можно выделить такие:

  1. Грунт из-за высокой влажности может раскиснуть.
  2. Оползни и разрушения кромки откоса вследствие повышенной подвижности верхних слоёв грунта по отношению к нижележащим слоям.
  3. Раскалывание грунта из-за разрушения основания.

Методы укрепления склонов

Методы укрепления склонов

Все способы укрепления склонов базируются на одном и том же принципе – армирование слоёв грунта для повышения их прочности и стабильности. При угле наклона не более 7 % достаточно засадить склон деревьями и кустарниками. Вероятность оползней на склонах при таком укреплении значительно снижается, так как переплетённые корни деревьев будут удерживать покатую поверхность и препятствовать нарушению целостности грунта на склоне. Другой вариант укрепления – металлические распорки, вкопанные по всей поверхности ската. При выборе метода укрепления склонов нужно учесть ориентацию по сторонам света, причём не только участка, но и наклона, общий угол наклона, глубину залегания грунтовых вод и предполагаемый способ гидроизоляции, специфические особенности рельефа, глубину промерзания земли и почвенный состав.

Как правильно разместить дом на покатой поверхности?

При выборе места для будущего дома на участке со сложным рельефом необходимо руководствоваться индивидуальными особенностями и пожеланиями к постройке. В некоторых случаях оптимальным решением будет деревянное строение с цокольным этажом, а в другом случае лучшим решением станет постройка на ступенчатой основе. Наиболее распространёнными способами укладки фундамента на склоне являются следующие варианты.

Фундамент на ленточном основании

Выполняется только при незначительном перепаде высоты склона. Мелкозаглубленный быстровозводимый ленточный фундамент можно закладывать только после того, как будет получено заключение геодезиста и только в той местности, где почва зимой сильно не промерзает. Дорогостоящий и трудоёмкий тип основания под дом. Расходы на закладку ленточного основания несоизмеримы с тратами на возведение свайного или столбчатого.

Ленточный фундамент на склоне

Свайный фундамент

Обустройство этого типа целесообразно в местности с повышенной подвижностью грунта. Использование свай для фундамента позволяет максимально сохранить первоначальный ландшафт местности. Это особенно актуально для закладки основы будущего дома в местах с оригинальным рельефом или на берегу водоёма.

Сваи для работ, связанных с установкой фундаментной основы, изготавливаются из дерева, металла, железобетона с разной формой сечения. На участках со сложным рельефом свайный фундамент представляет из себя оптимальный вариант для закладки – его легко монтировать и устанавливать в местности с любым, даже самым сложным рельефом. Строительство деревянного дома на склоне также целесообразно осуществлять на сваях – это самый предпочтительный способ для дома из дерева.

Свайный фундамент

Ступенчатое основание

Выбирать ступенчатый тип стоит в том случае, если перепад по высоте между самой верхней и самой нижней точками покатой поверхности не превышает один метр. Преимущества этого типа фундамента – достаточно простой монтаж, доступность материалов и возможность возведения без дополнительного трудоёмкого выравнивания и использования большого количества насыпного грунта. Этот способ довольно дорогой, однако не такой трудоёмкий, как укладка ленточного аналога.

Ступенчатый фундамент

Определение расходов на закладку основания дома

Расчёт трат на основание дома производится с учётом следующих основных расходов:

  • Осмотр участка геодезистом и составление экспертного заключения о составе грунта;
  • Подготовка и закупка необходимого количества строительных материалов;
  • Аренда спецтехники для некоторых видов работ;
  • Земляные работы – очень затратная статья расходов, на которую часто не выделяется достаточно средств;
  • Установка дренажных систем и системы укрепления.

Фундамент на склоне своими руками

На вопрос, как построить фундамент на склоне своими руками, не существует однозначного ответа, так как в каждом конкретном случае необходимо применять разные технологии строительства. Несмотря на сложность расчётов и учёта всех особенностей закладки на покатой поверхности, вполне реально выполнить все работы самостоятельно.

Фундамент на склоне своими руками

Главное, о чём нужно помнить – от точности расчётов и качества напрямую зависит конечный результат строительства и долговечность всей постройки. Предварительные расчёты позволят избежать ошибок и лишних трат, поэтому лучше доверить их проведение специалистам. Для выполнения некоторых видов работ необходимо арендовать специальную технику. На участках со сложным рельефом не всегда есть возможность доставки тяжёлой техники на участок, поэтому определённые работы не получится провести по техническим причинам, это также нужно учесть.

Для фундамента на покатой поверхности очень важно сделать хорошую гидроизоляцию и качественные подпорные стенки. Эти меры помогут избежать разрушения из-за воздействия погодных условий. Если все работы по закладке фундамента на склоне будут выполнены с соблюдением требований к качеству и учётом всех вышеперечисленных особенностей строительства на местности со сложным рельефом, постройка с лёгкостью простоит долгие годы.

Читайте также