Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Строим дом из клееного бруса: все «за» и «против»

Автор:

Клееный брус становится популярным материалом для строительства домов, дач, бань и загородных коттеджей. Несмотря на дороговизну, его выбирают в 25-35% случаев. А все из-за преимуществ, которые дает использование пиломатериала.

Строительство домов из клееного бруса

Почему владельцы загородных участков отдают предпочтение клееному профбрусу, если позволяет бюджет строительства?

  1. Первый и главный плюс – с этим пиломатериалом не выжидают 1-3 года для усадки сруба. Брус естественной влажности, атмосферной или даже камерной сушки не дают такой возможности. Изменение объема из-за колебаний влажности в стенах из клееного пиломатериала не превышает 1-2%.
  2. Эффектный внешний вид – второй плюс. Для изготовления клееного профбруса выбирают только лучшее сырье, без трещинок, лишних сучков и других дефектов. А специальная обработка сохраняет привлекательный внешний вид дома на долгие десятилетия. Неповторимый рисунок древесной текстуры придает строениям благородное изящество и аутентичность.
  3. Длина брусьев, изготовленных по финской технологии, не ограничена привычными шестью метрами. Материал создают путем склейки отдельных ламелей вразбег, что позволяет делать элементы нужной длины.
  4. Высокая прочность на изгиб и стойкость к атмосферным и иным воздействиям. Цельный профбрус по этим показателям никогда не сравнится с клееным. К воздействию открытого огня материал тоже довольно стоек. За счет высокой плотности и клеевых составов, не поддерживающих горение стены сруба только слегка обгорают снаружи при возникновении пламени.

Что же отнести к недостаткам этого, со всех сторон положительного пиломатериала? Минус один – стоимость. Разница с ценой на пиломатериал естественной влажности иногда достигает 40-50%. Это весомый аргумент в пользу отказа от использования клееного профбруса при малом бюджете строительства. В остальных случаях – этот стройматериал станет лучшим выбором как для летнего домика, так и для шикарного загородного коттеджа, преимущества клееного бруса достойны его стоимости.

заготовки из клееного бруса

Некоторые застройщики отдают предпочтение цельному пиломатериалу, ссылаясь на то, что использование клеевых систем снижает экологичность бруса. Но примененные с соблюдением технологии составы полностью отвердевают и не выделяют в атмосферу вредных веществ.

Клееный брус – финские технологии в действии

Технология изготовления клееного бруса – достижение финнов. Задача, стоявшая перед инженерами была нетривиальна – снизить количество расходуемой на изготовление пиломатериала древесины, таким образом повысив экологичность производства. Как известно, лесной массив требует постоянного воспроизведения и в случае, когда вырубки по объему превышают количество вырастающего леса, приближается экологически неблагоприятная ситуация. Но неожиданно материал, который был призван сделать изготовление экономичным с точки зрения расходования природных ресурсов, получил новые свойства, ценные для застройщиков. Первые опыты строительства домов из клееного бруса проводились в Финляндии на специально отведенных опытных участках. Здания до сих пор находятся под наблюдением специалистов – постоянные проверки состояния материала, его изменений с течением времени.

Интересный факт. Прообразом клееного профбруса называют швейцарский опыт Фридриха Отто Хетцера, который получил патент на пространственные деревянные изделия из отдельных деталей, скрепленных между собой клеем на основе казеина.

Типы профиля

Клееный брус имеет специальный профиль на двух сторонах – верхней и нижней. Он служит для надежного соединения венцов, облегчения сборки и предотвращения продувания стен готового здания.

Используют три типа профиля:

  • «шип-паз» (финский);
  • гребенчатый (в странах Европы);
  • немецкий (широкая гребенка).

Первый из видов профиля – наиболее распространенный в нашей стране. Он не доставляет сложностей в условиях постоянно меняющейся влажности, прост в сборке и надежен. Единственный нюанс – при сборке требуется обязательная прокладка льноджутовой ленты, что немного удорожает конструкцию. Зато зимний холод не проникнет внутрь помещений.

трещина в брусе

Строительство домов из клееного бруса – особенности

Всякий материал имеет свои особенности, касается это и клееного бруса. Его плотность выше, чем у цельных пиломатериалов, это влияет на вес. Поэтому для сборки сруба потребуется чуть больше физических усилий. Но главное отличие – не нужно ждать усадки сруба после подведения его под крышу. После сборки стеновой коробки, установки стропильной системы и монтажа кровли сразу же приступают к отделке. Не возникнет проблем и с установкой оконных и дверных блоков – ведь стены не меняют свою форму и объем, поэтому риска деформации рам и растрескивания стекол нет. В остальном строительство домов из клееного бруса мало отличается от возведения зданий из других типов профилированного брусового материала.

Заключение

В заключение скажем, что стоимость строительства из клееного бруса, хоть и высока, полностью компенсируется плюсами материала. А если учесть, что ремонт домам и баням из этого пиломатериала потребуется не раньше, чем через несколько десятков лет – становится понятно, почему при достаточном бюджете строительства будущие домовладельцы выбирают клееный брус.

Читайте также