Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Строим детскую песочницу своими руками: описания, чертежи, фото

Автор:

Собираясь отдыхать на дачном участке, многие владельцы берут с собой детей. Чтобы карапузам было не скучно, да и вам спокойней, отличным вариантом станет песочница для детей своими руками. В статье вы узнаете об особенностях строительства и тонкостях обустройства такого сооружения.

  1. Где и как разместить?
  2. Детская песочница своими руками – строим в несколько шагов
  3. Дополнительные элементы
  4. Какой песок лучше подойдет?

Где и как разместить?

Перед началом самого строительства необходимо учитывать некоторые особенности размещения:

  • Малыши всегда должны быть в поле зрения взрослых, поэтому размещать песочницу следует таким образом, чтобы родители имели возможность следить за своими детьми;
  • Важно соблюдать требования гигиены. Если обустроить конструкцию под деревьями, можно столкнуться с такими проблемами, как птичий помет, падающие листья и небольшие сучки;
  • Также следует обеспечить защиту от солнечных лучей. Перегрев может крайне плохо сказаться на здоровье карапуза;
  • Размер всего сооружения пропорционален количеству детей. При минимальных параметрах возникнут лишние проблемы и неприятные моменты.

Чаще всего песочница своими руками возводится из дерева, потому как материал обладает необходимым уровнем безопасности и экологичности. Подобная конструкция имеет форму квадрата, каждая из сторон которого равняется 2-3 метрам. Материалом в данном случае являются доски из сосны от 25 до 30 миллиметров в толщину.

Детская песочница своими руками – строим в несколько шагов

Возведение любой дачной постройки происходит в несколько этапов. Сооружение для детских игр не исключение. Рассмотрим чуть подробнее все этапы строительства.

Территория для установки

Для того, чтобы разместить 2-3 детей, достаточно квадрата, каждая сторона из которых равна 170 сантиметров. Практически каждый владелец даже небольшого дачного участка найдет свободную территорию такой площади.

Далее подготавливаем саму площадку под строительство. Здесь понадобится обычная веревка и несколько колышков. Вкапываем колышки по углам, точно обозначая границы. Внутреннее пространство освобождаем от плодородного слоя. Он в дальнейшем отлично пригодится для садово-огородных работ.

Основание

Некоторые хозяева ограничиваются выкапыванием ямы и дальнейшим засыпанием туда песка. Такой вариант не самый рациональный. Песок весьма быстро станет грязным и придется постоянно менять его, а это дополнительные расходы и лишняя трата свободного времени. Самое оптимальное решение – продумать более плотную основу, которая избавит от вышеперечисленных проблем.

Для выравнивания поверхности можно использовать песчаную подушку толщиной в 5 сантиметров. Ее укладывают на дно образовавшейся ямы и как можно тщательней утрамбовывают. Сверху укладывается особый материал. Сейчас для этих целей применяют геотекстильное полотно, отлично пропускающее воду. Полиэтилен более дешевый вариант, однако, после первого же сильного дождя постройку придется разбирать. Также геотекстиль защищает от насекомых, мелких грызунов, сорняков и тому подобное.

Стенки

После подготовки фундамента переходим к устройству основной конструкции:

  • Первым делом берем несколько брусков 450х50. Их следует расположить в углах.
  • Их нужно обработать антисептическими составами, чтобы та часть, которая уходит в землю, долгое время оставалась невредима. Отличным вариантом будет обработка битумом. Устанавливаем 4 бруска, по одному на угол.
  • Для каждой стороны строим своеобразную стену. Ее параметры: 30/2,5 (ширина/толщина). Поверхность обрабатывается специальными инструментами: удаляются сучки и зазубрины. В противном случае дети могут серьезно пораниться.
  • Для удобства можно сделать так называемые бортики (здесь в качестве материала также выступают доски). Они устраиваются по периметру всей песочницы. Их можно использовать для того, чтобы сидеть, расставлять игрушки и так далее.

Дополнительные элементы

Помимо основных элементов, без которых сооружение не будет выполнять свои основные функции, существует дополнения. Рассмотрим их подробнее.

«Грибок»

Практически все в детстве играли в такой песочнице. Он выполняет не только эстетическую, но и защитную функцию – укрывает детей от дождя или палящих солнечных лучей. Около основания грибка обычно закрепляют небольшой столик, на который дети кладут ведерки, совки и другие предметы.

Песочница с грибком чаще всего выполняется из дерева:

  • В качестве ножки подойдет обработанный антисептиком брус сечением 100х100 и длиной около трех метров;
  • Для устойчивости его вкапывают в землю на глубину, при которой вся конструкция будет надежно закреплена;
  • Для устройства «шляпки» сооружают треугольники (чаще из обычных досок). Ширина шляпки не должна превышать отметку в 2,5 метра.

Песочница с крышкой

Детская песочница с крышкой – удобный и практичный вариант. Такое приспособление дает возможность песку оставаться сухим, избавляет от большого мусора, не пускает внутрь животных. Она строится весьма просто. С помощью закрепления досок на брусьях строится своего рода деревянный щит. Его укладывают сверху, когда сооружение не используется, и снимают, когда дети собираются играть. Интересным решением будет сделать две створки, которые будут не сниматься, а открываться. Также к ним можно приделать удобные ручки с интересным дизайном.

Деревянную песочницу с крышкой выбирают прогрессивные и заботливые владельцы участков. О строительстве других малых дачных сооружений — например, дачной беседки — мы уже подробно писали.

Какой песок лучше подойдет?

Самым подходящим и безопасным для детей является речной песок. Он содержит минимальное количество вредных для здоровья примесей. Хотя кварцевый аналог также допустим к использованию для детской песочницы. Одно из важных правил: какой бы материал для заполнения вы не выбрали, его в обязательном порядке стоит просеивать.

На рынке существует специальная песчаная смесь с большим содержанием глины. Такое решение удобно для лепки фигурок и других подобных занятий. К тому же, в него добавляют вещества, запах которых отгоняет от постройки как кошек, так и собак.

Для придания большей эстетичности можно использовать безвредные лакокрасочные изделия и сделать настоящий шедевр. Детская песочница своими руками возводится достаточно быстро, стоит только проявить фантазию и потратить немного свободного времени!

Читайте также