Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Стеклянная крыша как необычный элемент деревянных строений

Автор:

Каждый из нас хочет жить с комфортом, чтобы все вокруг радовало глаз, было функциональным и эстетичным. На загородном участке, который служит местом для отдыха, должен царить особый уют. Все большую популярность в наши дни получают стеклянные крыши. Если раньше такой вариант считался предметом роскоши, то сейчас ее может позволить себе практически любой хозяин.

В каких постройках могут быть использованы прозрачные кровли, какие бывают их разновидности и как сделать крышу из стекла, расскажет материал данной статьи.

Основные виды светопропускающих конструкций

Прозрачные кровли могут быть установлены в следующих постройках:

Беседка

Беседка со стеклянной крышей

Веранда

Веранда со стеклянной крышей

Терраса

Терраса со стеклянной крышей

Дачный домик

Дачный домик

По форме стеклянные крыши можно разделить на несколько основных видов:

Многогранные пирамиды

Многогранная стеклянная крыша

Односкатные или двускатные кровли

Двускатная стеклянная крыша

Плоские крыши из стекла

Плоская стеклянная крыша

Купола

Стеклянный купол

Арки

Стеклянные арки-крыши

Как правило, используют следующие разновидности стекла:

Обыкновенное прозрачное

Прозрачное стекло

Матовое

Матовое стекло

Упрочненное или бронированное

Бронированное стекло

Самоочищающееся

Самоочищающиеся окна

Помимо стекла используют также и другие материалы:

Оргстекло

Оргстекло

Поликарбонат

Поликарбонат

Прозрачный шифер, изготовленный из ПВХ

Прозрачный шифер

Они позволяют обеспечить безопасность людей, не теряя при этом водопропускной способности и оставляя теплым помещение. Выбирая материал, из которого будет изготовлена светопрозрачная кровля, нужно учитывать климатические условия, в которых будет эксплуатироваться кровля. Рассчитывать примерную снеговую и ветровую нагрузку, которую должно выдержать стекло.

Выбираем раму

Крыша из стекла для беседки может устанавливаться со следующими рамами:

  • Деревянная. Конструкция обладает довольно малым весом и оптимально подходит для деревянных построек в эстетическом плане. Материал требует обработки специальными средствами, предотвращающими гниение и возгорание.
  • Стальная. Отличается повышенной прочностью и долговечностью (при должном профилактическом уходе). Недостаток заключается в большой массе конструкции и склонности к коррозии.
  • Алюминиевая. Такая рама легкая и достаточно прочная, хотя и отличается высокой теплопроводностью. Больше всего подходит для помещений, которые активно не используются в холодное время года.
  • «Теплый» алюминий. Этот вид каркасных конструкций отличается меньшей теплопроводностью. Достигается данный показатель за счет наличия изоляционного материала между двумя алюминиевыми листами.
  • Деревянно-алюминиевая. Такая рама сочетает в себе основные достоинства двух материалов. Она прочная, легкая и долговечная. Единственным недостатком можно назвать то, что ее нельзя использовать для помещений с повышенной влажностью, поскольку древесина сильно подвержена гниению. Даже при обработке ее специальными составами, все равно через некоторое время будет необходима замена деревянных частей.

Деревянная рама для крышиСтальная рама для крыши

 

Нюансы стеклянных крыш

При возведении кровли из стекла нужно учитывать целый ряд нюансов.

Среди них можно выделить следующие:

  1. В первую очередь, нужно помнить, что в жаркую погоду постройка с прозрачным потолком может превратиться в настоящий парник. Это происходит из-за того, что стекло преломляет солнечные лучи, нагревая тем самым воздух в помещении. Если вы хотите создать в беседке или на веранде эффект тропиков, можете ничего не предпринимать и оставить конструкцию без каких-либо изменений. Такой вариант хорош для «зимнего сада».
  2. В остальных же случаях рекомендуют позаботиться о дополнительной защите стекла от попадания прямых солнечных лучей. Для этих целей наиболее приемлемым вариантом является возведение террасы, веранды, беседки или дачного домика под деревьями. Они будут одновременно и давать достаточно тени, и пропускать достаточно солнечного света. Также вы можете пустить сверху козырек или арку из сезонных вьющихся растений (плющ, хмель, виноград, вьюнок и другие).
  3. Элементы, из которых состоит прозрачная крыша, не могут быть расположены «внахлест», как элементы черепицы или шифера. Следовательно, нет естественной защиты стыков от попадания воды и грязи. Вам нужно будет позаботиться о проведении гидроизоляционных работ на стадии возведения. Стыки необходимо обработать специальными составами и заделать герметиками.
  4. Панорамная стеклянная крыша может быть достаточно тяжелой. Особенно, если используется толстое бронированное стекло, а в качестве рамы выбраны стандартные металлопластиковые рамы. Этот факт нужно учитывать еще на стадии проектирования самого помещения. Ведь несущие стены должны выдержать конструкцию. В противном случае, вам придется дополнительно увеличивать несущую способность стен. В итоге такая постройка обойдется вам гораздо дороже, чем вы планировали за счет дополнительных строительных работ.
  5. Проектируя светопроницаемую кровлю, не забывайте о том, что со временем она будет загрязняться и светопропускная способность стекла заметно снизится. Кровля должна быть спроектирована так, чтобы ее было достаточно удобно и легко мыть. В крайнем случае, вы можете поставить самоочищающиеся стекла. Такая разновидность стеклопакетов позволит вам мыть крышу в два, а то и в три, раза реже.
  6. Помимо всего прочего, нужно всегда помнить о технике безопасности. Конструкцию прозрачной кровли нужно продумывать таким образом, чтобы в случае боя стекла не образовывались острые осколки. Лучше всего выбирать для остекления плотное или даже бронированное стекло. Оно сможет выдержать не только снеговую нагрузку, но и прямое попадание мяча или камня.

Преимущества и недостатки

Любая конструкция (беседка, дачный домик, терраса или веранда со стеклянной крышей) имеет свои достоинства и недостатки.

Беседка с крышей из стеклаСтеклянная крыша для деревянных сооружений

Среди достоинств можно выделить следующие моменты:

  • Отличная освещенность помещения большую часть дня. Это позволяет существенно сэкономить на электроэнергии.
  • Отличные эксплуатационные характеристики.
  • Стеклянная крыша хорошо защищает от неблагоприятных факторов окружающей среды. В частности, при должной гидроизоляции, она обладает прекрасной водонепроницаемостью.
  • Излишки влаги не скапливаются ни на внешней, ни на внутренней поверхности. Это достигается благодаря наличию системы отвода дождевой воды и конденсата.
  • Ну и внешний вид. Такие конструкции выглядят очень стильно и современно. В большинстве случаев прозрачную кровлю устанавливают именно из-за ее эстетических качеств.

Среди недостатков же можно назвать:

  • Конструкция стеклянной крыши очень сложна для проектирования и выполнения.
  • Необходимость использования материалов или дополнительных приспособлений, которые помогают приглушить солнечный свет (тонировка стекла, разного рода конструкции). В противном случае, возникает эффект парника. Одним из способов решения данной проблемы является установка кондиционера.
  • Необходимость усиленной гидроизоляции. В силу того, что элементы конструкции не устанавливаются внахлест.
  • Высокая стоимость светопропускной кровли. Конечная цена формируется из множества факторов. Среди них можно выделить марку стекла, его толщину, работы по приданию стеклу нужной формы, материал для рам, стоимость фурнитуры и многое другое.

Стеклянная крыша своими руками – задача практически невыполнимая. Обращайтесь за изготовлением и установкой к профессионалам.

Читайте также