Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Сруб из бруса 10х10: вместительный дом для всей семьи!

Автор:

Если у вас большая семья и каждому нужен свой уголок, то первая мысль, которая приходит в голову: как построить дом, чтобы и места всем хватило и денег сэкономить получилось. В этом случае, многие останавливают свой выбор на уютном и удобном доме квадратной формы 10х10 м. При грамотно подобранной планировке и умелых расчетах, можно сделать так, чтобы у каждого был свой уютный уголок в деревянном загородном доме.

  1. Почему дома из бруса популярны?
  2. Одноэтажный сруб 10х10. Основные преимущества
  3. Какой брус выбрать для возведения строения?
  4. Как рассчитать количество материала для дома?

Почему дома из бруса популярны?

Брусовые дома находят своих поклонников все чаще. Это можно объяснить не только модой на все натуральное и природное, но и отличными качественными и эксплуатационными характеристиками. В таком деревянном доме проживет не одна семья, ведь при правильном соблюдении технологии возведения срок его использования может значительно превышать срок службы кирпичного аналога.

Популярны жилые строения из бруса и потому, что удобны для комфортного проживания всей семьей и безопасны из-за применения только натурального материала. Кроме того, сырье из хвойных деревьев обладает оздоровительными свойствами. Переплачивать за большой расход электричества также не нужно – в деревянное жилище имеет низкую теплопроводность.

дом из бруса 10х10

Нельзя не вспомнить и об эстетическом критерии. Структура деревянных элементов обладает уникальным рисунком, поэтому многие владельцы не делают внутреннюю отделку.

Одноэтажный сруб 10х10. Основные преимущества

Рассмотрим основные положительные моменты в приобретении деревянного дома в один этаж размером 10 на 10:

  • Строение предназначено для комфортного размещения семьи в 3-5 человек.
  • Экономия финансовых средств при организации фундамента. Это связано с тем, что дом в один этаж требует меньшей нагрузки на основание.
  • Комнаты находятся на одном уровне, так появляется возможность создать интересный неповторимый дизайн, к тому же уборку в помещениях осуществлять довольно просто.
  • Еще один плюс – одноэтажное строение позволит избежать случайных травмоопасных ситуаций, связанных с лестницей. Это особенно важно, когда в семье есть дети или пожилые.
  • Одноэтажный дом из сруба 10х10 быстрее обогревается, а после обогрева долгое время сохраняет тепло внутри помещений.
  • Большой выбор вариантов планировок в силу внушительной площади.

план дома из бруса 10х10

Какой брус выбрать для возведения строения?

Рассмотрим два варианта пиломатериала, из которых можно построить сруб из бруса 10х10:

  • Строение подобного размера, выполненное из профилированного бруса, до сих пор остается выгонным и экономичным решением. От стандартного бруса он отличается наличием уникальных шипов и пазов, которые прочно соединяют деревянные элементы между собой. Стоимость сруба 10х10 из профбруса выходит дороже, чем из стандартного, хотя многое зависит от самого производителя пиломатериала.
  • Деревянный сруб 10х10 можно построить из клееного бруса, хотя такое решение будет самым дорогостоящим. Однако, стоит обратить внимание на технические характеристики: клееный материал не подвергается воздействию огня, влагоустойчив и практически не нуждается в усадке.

сечения профилированного бруса

Как рассчитать количество материала для дома?

Первым делом рассчитывается общее количество пиломатериала, которое необходимо для обустройства стеновых конструкций. Здесь нужно знать какова длина и высота стен, также учитывается толщина выбранного пиломатериала.

Немаловажным в расчетах будет и планировка, например, двухэтажного сруба 10х10 и местонахождение оконных и дверных конструкций. Чем сложнее планировка самого строение, тем больше материалов и физических затрат уйдет на строительство.

Выбор типа фундамента – еще один фактор, который следует учитывать. Чаще всего для деревянного строения используется ленточный или свайно-винтовой фундамент, особенно в тех случаях, когда речь идет о больших домах. Свайный фундамент обойдется дешевле, чем монолитная бетонная основа.

строительство дома из профилированного бруса 10х10

Расходы на сруб 10х10, цена которого варьируется, зависят и от выбора как стропильной системы, так и кровельного покрытия. Одним из популярных и экономичных решений является стандартная двускатная конструкция, из дешевых кровельных материалов – металлическая черепица и профлист.

Читайте также