Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Санузел в деревянном доме своими руками

Автор:

Современные деревянные дома являются воплощением мечты многих людей. Но приобрести такую постройку — это половина дела, нужно грамотно все в ней спроектировать и организовать, особенно это относится к обустройству санузла.

Если вы планируете свой дом, то его трудно представить без уборной внутри. Но как правильно подойти к решению этого вопроса? Ведь деревянные строения имеют свою специфику в виде усадки материала. К счастью, мы живём в XXI веке, инновационные технологии позволяют создать санузел в доме из бруса и напрочь отказаться от старых кабинок на участке в качестве туалета.

Намечаем основные этапы строительства

санузел в доме из дерева

Место внутри дома, где будет располагаться ванная комната, необходимо запланировать заранее ещё на стадии проектирования.При возведении нужно не забывать о том, что работы выполняются поэтапно:

  • Обустройство канализационной системы
  • Монтаж вентиляции
  • Гидроизоляция
  • Подбор и установка сантехнического оборудования
  • Отделка потолка, стен и пола

Основные правила монтажа

Правило № 1

Санузел создается с учетом различных факторов, которые влияют на его надежность и долговечность. Приходится учитывать фактор усадки деревянных домов. Для отвода воды подойдут металлопластиковые или пластиковые трубы, ведь они могут избежать деформации под сильными нагрузками.

Правило № 2

Для крепления трубопровода нужно использовать специализированные клипсы. Для современных построек подойдет технология скользящего каркаса — использование данной технологии позволит избежать проблем при создании санузла внутри вашего деревянного коттеджа.

Что такое скользящий каркас

что такое скользящий каркас

Это своеобразная несущая конструкция не поддается влиянию усадки, так как является независимым от стен элементом. Для создания каркаса используется специальный металлический профиль, сам каркас нужно закреплять к стене только плоской стороной. Очень важно соблюдать расчеты.

  • Шнур нужно натягивать по всей высоте стены к низу: Расстояние от пола — не более 10 см. Расстояние от потолка — не более 70 сантиметров.
  • Нужно оставить на стене специальные отметки. Метки будут служить своеобразным ориентиром при установке листов гипсокартона
  • Укладка листов должна производится таким образом, чтобы они частично накладывались друг на друга
  • Между потолочным перекрытием и непосредственно самим потолком необходимо оставить специальный зазор — не более 40 сантиметров. Пространство можно применить для монтажа электропроводки или вентиляционных элементов.
  • Если для создания стен использовались бревна — профиль придется крепить на элементы, созданные из высококачественного металла. Для этого в бревнах нужно вырезать специальные пазы.

Нужно уделить серьезное внимание профилю и его креплению. Подвижность — вот одно из важнейших требований к профилю. Просверлите удлиненные отверстия для шурупов, это позволит им входить не задевая при этом материала стены. Для крепления профиля используются специальные шурупы. Лучше всего не затягивать шайбы на них очень сильно — это позволит наградить профиль максимально возможной подвижностью, и защитить его от деформации при усадке здания.

Крепление гипсокартона

После установки профиля, наступает время подготовки основания для монтажа листов гипсокартона. Нужно превратить П-образный профиль в коробчатый, для этого достаточно прикрепить к нему идентичный профиль. Коробку нужно выровнять, а все элементы закрепить специальными клепками из алюминия. Перед обшивкой санузла гипсокартоном, придется продумать варианты с расположением самой электропроводки. Необходимо заранее подготовить все отверстия для кожуха с определенным количеством проводов, или обыкновенной оплетки. Гипсокартон крепится саморезами, для обделки покрытия можно использовать кафельную плитку.

Потолки и полы

полы в санузле деревянного дома

Очень важно грамотно отнестись к обустройству пола и потолка в санузле. Подвесной потолок станет оптимальным вариантом, ведь в него можно поместить вентиляционные коробы и установить светильники.
Пол можно обустроить применяя несколько популярных способов:

  • Лаги перекрытия служат основой для укладки водостойкой фанеры (понадобиться два слоя), толщина не должна превышать 20 мм.
  • Нужно покрыть слои гидростеклоизолом
  • Укладка армированной стяжки, внутри нее будут находиться трубы или кабеля.
  • Укладка керамической плитки

Как только работа над установкой полов будет закончена — можно начинать монтаж остальных элементов.

Несколько особенностей вентиляционной системы

вентиляционная система в туалете

Дерево является материалом, для которого воздействие влаги может быть губительным. Появление грибка и плесени — только небольшой список возможных неприятностей. Чтобы избежать огромного количества ненужных неприятностей и проблем — нужно очень хорошо продумать систему вентиляции.
Чердак принято считать одним из самых оптимальных мест под вентиляцию. Но необходимо соблюдать определенные правила:

  • Во время монтажных работ нужно следить за тем, чтобы детали этой системы не соприкасались с древесиной. Несколько специальных кронштейнов используются в качестве надежной опоры
  • При выборе вентиляционных каналов и самого вентилятора — нужно убедится, что они созданы из высококачественных негорючих материалов
  • Для вывода вентиляционных каналов нужно использовать специально предназначенные для этого отверстия, они помогут защитить систему от смещения, когда произойдет усадка дома
  • Очень важно, чтобы вентилятор был надежно защищен от попадания влаги

Проведение гидроизоляции

гидроизоляция в туалете деревянного дома

Выбор материалов и методов гидроизоляции напрямую зависит от того, насколько качественной является поверхность, которая будет обрабатываться. Технические возможности самого помещения также играют серьезную роль в этом вопросе.

Для выполнения гидроизоляции могут использоваться полимерные полы, рубероид, но эти способы не являются дешевыми и экологичными. Зачастую применяются другие проверенные методы:

  • Нанесение водоотталкивающей смеси, которая формирует непроницаемую мембрану
  • Приклеивание рулонного материала, который будет защищать все поверхности от влаги

Для первого случая применяется обмазка, второй вариант осуществляется путем оклейки. Оба способа подойдут для оборудования санузла внутри деревянного дома.Нужно сразу же определить участки, которые будут подвергаться наибольшему влиянию влаги, зачастую это потолок и пол, для их отделки можно использовать обыкновенную керамическую плитку.

Как выполняется гидроизоляция

  • Создание основания — влагостойкие плиты
  • Укладка керамической плитки

Если все сделано правильно — вы получите современный, защищенный от воздействия влаги санитарный узел, внутри загородного деревянного дома.Все стены требуется предварительно обработать антисептиками, чтобы защитить их от гниения. Оптимальным вариантом является прозрачный раствор, который позволяет сохранить натуральную структуру дерева.

Подведение воды

подведение воды в санузле деревянного дома

При создании водоотводной сети, очень важно не забывать о том, что она может протечь или попросту замерзнуть, под воздействием достаточно низких температур. Чтобы избежать таких проблем, нужно выполнить определенные виды работ:

  • Произвести утепление основания пола с использованием пароизоляционной пленки
  • Произвести утепление труб используя соответствующие материалы
  • Заняться обустройством сливного клапана

Основные особенности отделки

Дизайн такого помещения в первую очередь зависит только от индивидуальных предпочтений самого человека. Сам санузел можно разместить на любом из этажей — современные технологии позволяют это сделать. При отделке используются разнообразные материалы, вы можете выбрать мозаику, обыкновенную плитку, или другой вариант. Подвесной потолок и яркая кермачиеская плитка — оптимальное сочетание для тех, кто предпочитает изящный дизайн.

Многие предпочитают воспользоваться простой обработкой всех поверхностей специальной защитной пропиткой.Но для этого необходимо создать очень хорошую систему вентиляции.

Если вы планируете делать пристройку к дому для санузла

пристройка к дому

Если вы приобрели достаточно старый дом и хотите пристроить к нему туалет — это не фантастика, на сегодняшний день это объективная реальность. Чтобы создать санузел в таких условиях, придется создать небольшую пристройку, она должна располагаться возле источника воды. Также очень важно подключить санузел к канализационной системе и создать соответствующую вентиляцию, чтобы не страдать от неприятных запахов внутри дома.

Создание такого санузла

  • Возведение надежной основы
  • Установка стен
  • Перекрытие пола
  • Установка крыши

Фундамент обязан быть очень качественным и долговечным. Ведь данная пристройка будет фактически частью вашего дома. Нужно использовать металлические вязки, а также уделить повышенное внимание стыковке стен. Оборудование устанавливается после окончания всех основных работ.

Выводы

При обустройстве санузла внутри деревянного нужно обращать внимание не только на его дизайн, но и на защиту от воздействия влаги. Санузел, который будет расположен в вашем доме, должен иметь хорошую систему вентиляции.

Читайте также