Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Садовые домики из шпунтованной доски – плюсы и минусы

Автор:

Поскольку садовые домики не предназначены для того, чтоб быть использованными в качестве всесезонного загородного жилья, а только для пребывания там в теплый период, их конструкции, обычно, легки. Как правило, такие постройки – это либо обычные «каркасники», либо возведенные из сип-панелей коттеджи.

Еще один тип построек, используемый в строительстве садовых домиков – самонесущие конструкции из шпунтованной доски.

Естественно, каркасные дома так же состоят из такой доски, но в этом случае они служат лишь в качестве обшивки.

Что такое самонесущий дом из шпунтованной доски

Для его возведения в ход идет шпунтованная доска толщиной от 28 до 90 мм (очень редко). В чем же суть конструкции. В отличии от «каркасника», где жесткость обеспечивает каркас из брусовых балок, который, собственно, и берет на себя всю ветровую и снеговую нагрузку, в доме из шпунтованной доски жесткость достигается благодаря перерубам. То есть, перпендикулярным соединениям всех стен. Грубо говоря, конструкция чем-то напоминает домик из спичек, склеенных между собой, которые мы собирали в детстве. Так вот, чем этих самых перпендикулярных пересечений больше, тем прочнее будет конструкция. Во всяком случае, дом не будет дребезжать при закрывании дверей, например.

Домик из шпунтованной доски

Как утеплить домик из шпунтованной доски

Садовый домик чаще всего используют в теплое время года, поэтому необходимости его утеплять как таковой нет. В этом случае достаточно просто заизолировать доску от продувания, замазав щели акриловым герметиком, например или проконопатить.

Утеплив стены дома более основательно, его легко превратить во всесезонный коттедж. Делаем обрешетку из деревянных брусков и укладываем внутрь термоизоляционный материал (эковату, минеральную вату и прочие), все это прячем под сайдингом или любым другим отделочным материалом.

Сравниваем коттедж из шпунтованной доски с альтернативами

Как уже было сказано, альтернативой садовым домикам из шпунтованной доски служит каркасный брусовой дом или конструкция из сип-панелей. Давайте подробней рассмотрим особенности, достоинства и недостатки каждого из них.

Дом из сип панелей

Оценивать будем по таким критериям, как стоимость, экологичность и теплотехнические характеристики.

Цена вопроса

Стоимость строительства – самый важный вопрос для каждого, кто решил обзавестись загородной недвижимостью, пускай даже садовым домиком. Естественно, цена комплекта пилматериала для дома напрямую зависит от сложности конструкции и конфигурации будущего дома. Еще один нюанс – одноэтажные дома всегда влетают в копеечку больше, нежели двухэтажные, например. Свою лепту в общую смету строительства вносит и фундамент.

Итак, без учета стоимости работ по сборке и строительства фундамента, квадратный метр дома из шпунтованной доски (в один слой и без утеплителя) будет стоить от 6000 до 10000 рублей.

Садовый дом из сип-панелей обойдется не дороже 6-8,5 тысячи рублей. Ну, а «каркасник» будет стоить в пределах 5-8 тысяч рублей.

Экологичность домиков из шпунтованной доски

Поскольку все три типа построек являются деревянными, а дерево известно своей натуральностью, каждый из рассматриваемых вариантов получает по плюсу. Однако и тут есть нюансы.

  • Шпунтованная доска – целиком экологична. Древесина не только выделает полезные для организма человека эфирные испарения, но и «дышит». Так что воздух в таком строении будет отлично циркулировать. Шпунтованная доска обладает высокими показателями паропроницаемости.
  • Сип-панель – другое дело. Ее экологическая дружелюбность несколько омрачается экструдированным пенополистиролом. Но поскольку он непосредственно не контактирует с атмосферой, его вредное влияние сведено к минимуму.

Сип-панель

  • Каркасный дом тоже теоретически не так уж экологичен с точки зрения использования в качестве внутренней обшивки ОСП. Ее формальдегидные смолы могут выделять испарения, которые как минимум аллергены. Однако используемые сегодня ОСП третьего поколения вполне вписываются в санитарные нормы.

Тепло ли в доме из шпунтованной доски?

Мы наслышаны о замечательных свойствах древесины удерживать тепло, но само по себе дерево не способно обеспечить должную теплоизоляцию. А тем более, если речь идет о постройках из досок или панелей. Без дополнительного утепления, понятно, не обойтись.

  • Как утеплить дом из шпунтованной доски мы уже говорили. Между тем, необходимо понимать, что важны также толщина самой доски, а также тип и толщина используемого утеплителя. Даже в теплых регионах для обеспечения комфортной температуры в доме толщина доски, используемой при строительстве, не должна быть меньше 40 сантиметров (согласно санитарным нормам).
  • Сип-панели с точки зрения способности удерживать тепло – просто идеальные строения. Такие конструкции не просто зажили славы «термосов». Все дело в утеплителе между плитами. Для сравнения, потребность в тепле на квадратный метр площади в таком доме как минимум вчетверо ниже, чем было предусмотрено советскими нормами для обычных городских квартир. Не более 30 ватт на квадратный метр.
  • Теплоизоляция каркасных домов предусмотрена сразу. Утеплитель укладывают в зазор между внешней и внутренней обшивкой. Такого утепления вполне достаточно, чтобы обеспечить комфортную температуру внутри садового домика при температуре воздуха до 25 градусов ниже ноля.

Что надо знать о строительстве садовых домиков из шпунтованной доски

Строительство садового дома из шпунтованной доски сопряжено с множеством различных нюансов. Начнем с того, что сама конструкция такого дома заметно проигрывает своим аналогам – «каркаснику» и строению из сип-панелей. Однако если выбор пал именно на такой тип постройки, стоит учесть следующие моменты.

Фундамент для садовых домиков

Чаще всего в качестве основания для садового домика из шпунтованной доски застройщики предлагают соорудить обычный столбчатый фундамент. То есть, фундамент из бетонных блоков 20 на 40 сантиметров. Учитывая легкость конструкции самого домика, такого фундамента вполне достаточно. Но есть нюанс. Часто случается, что за зиму стены дома деформируются, а двери подклинивает. Это прямой признак слабой жесткости конструкции. Вследствие пучения грунта, бетонные опоры могут менять месторасположения, тем самым влияя на геометрию несущих стен дома.

Фундамент для дома

Как альтернатива – подойдет свайный или ленточный фундамент. Скрепленные между собой стальным швеллером сваи добавят недостающей жесткости всей конструкции дома из шпунтованной доски.

Теплоизоляция дома из шпунта

Как уже говорили, оптимально утеплять такой дом по технологии «двойной шпунт». Стены дома делаем из доски в два слоя с зазором между ними. Этот зазор будет выполнять функцию резервуара для утеплителя и вентиляцией. При термоизоляции дома из шпунтованной доски не используют пленку, как при утеплении любого другого деревянного дома. Дело в том, что такая пароизоляция чревата скоплением лишней влаги и, впоследствии, загниванием доски. В качестве утеплителя для таких конструкций используют эковату, которая обладает хорошими показателями термоизоляции и паропроницаемости. Но этого недостаточно. Дополнительно щели между досками необходимо покрыть герметиком, иначе дом будет продувать.

Читайте также