Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Привязка дома к участку

Автор:

Оптимальным материалом для строительства дома во все времена считалась древесина. Причинами популярности такого выбора стали преимущества в эксплуатационных и эстетичных вопросах.

Почему важно осуществить правильную привязку

Строительство дома из бруса предполагает не только грамотное составление его проекта, но и определения такого важного вопроса, как расположение постройки на имеющемся участке. В случае неграмотной привязки дома к участку можно создать множество проблем:

  • Нарушение норм строительства;
  • Отсутствие грамотного обустройства коммуникаций;
  • Проблемы с соседями.

план привязки дома

После составления проекта дома, который включает в себя создание подробных деталей, общей стилистики, цветовых решений и используемых материалов, необходимо рассмотреть правильное расположение будущего здания на имеющейся земельной территории. В данной процедуре рассматриваются рельефные особенности местности, наличие деревьев и других растений, наличие вида на лес, озера и т.д. Также во внимание берутся вопросы расположения инженерных коммуникаций и подъездных путей.

Немаловажными станут и технические вопросы, которые должны решаться с помощью профессиональных организаций. Только в таком случае все установленные правила и стандарты будут соблюдены в полной мере.

Противопожарные нормы

Одним из самых важных вопросов считается соблюдение норм пожарной безопасности. Данный вопрос подразумевает правильное расположение дома и дополнительных построек с учетом отведенного расстояния к другим конструкциям и ландшафтным особенностям. Числовые критерии могут иметь отличия между нормами для домов из сруба и построек из других материалов.

Санитарные нормы

санитарные нормы, расположения дома

Также важно правильно рассчитывать расстояние от дома к дополнительным постройкам:

  • Бани;
  • Канализационные сливы;
  • Бассейны;
  • Помещения для животных;
  • Уборные.

Установленные нормативы должны просчитываться не только по отношению к дому заказчика, но и с учетом соседних жилых сооружений.

Системы коммуникаций

Инженерные коммуникации относятся к завершающему вопросу в перечне пунктов по привязке дома из сруба к участку. Грамотный просчет расположения газопровода или электрического кабеля поможет избежать опасности повреждений во время строительных работ. Также стоит получить информацию от соответствующих организаций в вопросах имеющихся развязок:

  • Электросеть;
  • Служба газа;
  • Водоканал.

Вопросы подобного плана рассматриваются не только в случае строительства дома на участке, который имеет перечисленные подключения, но и в случае возведения здания на территории без таковых коммуникаций. Согласование всех вопросов с отведенными службами поможет правильно и безопасно выполнить все необходимые процедуры, а также избежать всевозможных штрафов.

Рельеф участка

дом на неровном рельефе

Существует два варианта выполнения строительства дома. К первому относят выравнивание имеющейся территории для строительства. Данная процедура обладает внушительными финансовыми и временными затратами. Второй вариант предполагает строительство без изменений рельефа местности. Такой выбор позволит создать единение постройки с имеющимися особенностями территории.

Читайте также