Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Основные виды свай и свайных фундаментов

Автор:

Каждый строитель, который планирует самостоятельно возвести жилое строение, должен серьезно отнестись к выбору фундамента. Это связано с тем, что от прочности и надежности этой конструкции будет напрямую зависит долговечность постройки. В настоящее время в строительной сфере используются различные типы фундаментов, каждый из которых имеет свои технические и эксплуатационные особенности. Если на земельном участке, на котором планируется строительство жилого дома или хозяйственных построек присутствует пучинистые грунты, то лучшим решением застройщика станет фундамент на винтовых сваях.

Основные разновидности свай

В отечественной строительной сфере активно применяются следующие виды свай и свайных фундаментов: набивные, буровые, сваи-стойки, железобетонные сваи-оболочки.

Если принято решение использовать забивные сваи при сооружении фундаментной конструкции, то застройщики могут использовать в качестве материала: дерево, металл или железобетон. Чтобы погрузить такие сваи в грунт, нужно задействовать специальное оборудование. При использовании железобетонных свай-оболочек, застройщикам придется предварительно выкопать яму, которая будет впоследствии заполнена бетонным раствором. Винтовые свайные элементы вкручиваются в грунт при помощи такого оборудования, как кабестан. Набивные создаются следующим образом: изначально обжимается почва, после чего в образовавшиеся полости заливается цементный раствор. При создании буровых свай застройщикам следует пробурить в земле скважину определенного размера, после чего ее нужно будет заполнить бетонной смесью.

Сваи для фундаментов

В настоящее время свайные элементы, из которых сооружаются фундаментные конструкции, классифицируются еще и по форме. Например, застройщики часто используют тавровые, прямоугольные, круглые, квадратные, двутавровые сваи. Практически все перечисленные виды подвергаются армированию, благодаря чему увеличивается их прочностные характеристики. Также стоит отметить, что такие элементы могут иметь различные окончания. Например, расширенную подошву, заостренную форму, открытую или закрытую полость и т. д. Чаще всего застройщики задействуют заостренные свайные элементы, так как они обладают большими преимуществами, нежели аналогичные конструкции. Их главным достоинством является простота монтажа (его можно проводить в любое время года), потому как они довольно легко и быстро погружаются в грунт.

Преимущества и недостатки свайных фундаментов

Перед тем, как приступать к возведению свайного фундамента, строительным бригадам необходимо ознакомиться с его преимуществами:

  1. сооружение фундаментных конструкций практически на любых типах почвы;
  2. возможность проводить работы независимо от времени года;
  3. существенное сокращение расходов;
  4. увеличение несущих способностей строения.

Процесс монтажа свайного фундамента предусматривает погружение его элементов в грунт на определенную глубину. Застройщикам нужно руководствоваться составленной проектной документацией, чтобы избежать ошибок и неточностей. Как только сваи были погружены, их необходимо обрезать по одному уровню. В некоторых случаях специалисты рекомендуют соединять некоторые свайные элементы между собой посредством швеллеров из металла. Это делается для того, чтобы повысить несущие способности фундаментной конструкции.

Преимущества и недостатки свайного фундамента

Что касается недостатков свайных фундаментов, то здесь можно отметить следующее. Такие конструкции целесообразней всего применять для легких построек. Проведение всех расчетов рекомендуется доверять профессионалам, так как для этого нужно иметь соответствующие знания и навыки.

Виды фундаментов на сваях

Чтобы строение смогло противостоять суровым погодным условиям, строителями должна быть правильно подобрана бетонная конструкция со сваями. На процесс выбора могут повлиять различные внутренние и внешние факторы. Например, количество этажей в будущей постройке, конфигурация строения или степень ее тяжести. Ленточный свайный фундамент лучше применить тогда, когда планируется возведение протяженной постройки. Если перед застройщиком стоит задача, заключающаяся в том, чтобы распределить нагрузку по всему периметру здания, то ему целесообразней всего будет использовать одиночные сваи. Для улучшения несущих способностей массивных строения по периметру могут устанавливаться забивные железобетонные опоры.

Фундамент на винтовых сваях

Такой тип фундамента, как свайное поле, предусматривает расположение опор по всему периметру постройки. Его используют тогда, когда планируется строительство крупногабаритных жилых или промышленных объектов. Фундаментная конструкция, под названием свайные кусты, применяется в тех случаях, когда возникает необходимость в распределении общей нагрузки.

В строительной сфере фундамент с ростверком подразделяется на несколько видов:

  • повышенный (он обычно обустраивается над поверхностью почвы);
  • высокий (специалисты предпочитают использовать такой тип фундаментной конструкции при возведении различных гидротехнических сооружений, например, мостов);
  • низкий (углубляется под землю).

Стоит ли выбирать свайный фундамент?

Многие строительные бригады, которые самостоятельно проводят весь спектр строительно-монтажных мероприятий, порой не могут выбрать тип фундаментной конструкции. Если работы проводятся на слабом или пучинистом грунте, то в этом случае целесообразней всего возвести свайный фундамент. Этот тип можно применить и на плотных почвах, таким образом существенно снизив затраты и сократив объем земельных работ. Конструкция винтовых свай не требует создания большого котлована с его последующей засыпкой и бетонированием.

Единственное, о чем следует помнить застройщикам, это наличие следующих ограничений:

  • Если будет возводиться свайный фундамент, то строителям придется столкнуться со сложностями при обустройстве цоколя.
  • Не рекомендуется сооружать свайный фундамент на следующих грунтах: набухающих, просадочных и подвижно-горизонтальных.
Читайте также