Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Оригинальные деревянные изделия – дайте волю воображению!

Автор:

Каждый владелец дачного участка стремится обустроить его таким образом, чтобы получать душевное удовольствие от ландшафтного дизайна. Для этих целей отлично подойдут не только хвойные и экзотические растения, но и художественные изделия из дерева. 

Деревянные изделия на дачном участке

Изготовление декоративных изделий из дерева требует от владельца дачного участка терпения и сноровки. Он должен обладать креативным мышлением, чтобы воплотить в «жизнь» все свои творческие задумки. Сегодня считается очень модным направлением установка пергол для дачи, которые хозяева обустраивают по своему усмотрению. Их предназначение заключается в обеспечении людям комфортного отдыха знойным днем или прохладным вечером. Они могут быть в виде отдельно стоящей беседки, либо являться элементом дачного или загородного дома. Их форма и размер определяется владельцами приусадебных территорий индивидуально, в зависимости от площади участков, количества людей, которых нужно разместить за одним столом и т. д.

Пергола своими руками из дерева

Уже достаточно давно ни у кого не вызывает удивления калитка, выполненная из натурального древесного массива. Это связано с тем, что этот природный материал активно используется в строительной сфере. Из него на протяжении многих столетий изготавливаются заборы, ограды и различные временные конструкции.

Изделия из пиломатериалов, выпущенные в полном соответствии с техническими нормами и Государственными стандартами, пользуются на отечественном рынке большим потребительским спросом. Многие застройщики отдают предпочтение натуральной древесине, применяя ее как в различных этапах строительно-монтажных работ, так и при декоративной облицовке помещений.

Что можно сделать из дерева?

Задумываясь над тем, что можно изготовить из натурального древесного массива, на ум приходят примитивные вещи, такие как элементы мебели, кухонная утварь, статуэтки, полки, этажерки и многое другое. На самом деле древесина представляет собой идеальный и очень податливый материал для творческого человека, привыкшего все делать своими руками. Проявив усердие и дав полет своей фантазии, владелец приусадебного или дачного участка сможет создавать необыкновенные вещи из древесины. Они очень гармонично впишутся в любой созданный ландшафт, даже если над ним кропотливо трудился весьма неординарный дизайнер.

Если владельцем дачного участка будет досконально изучена и применена на практике технология создания изделий из дерева, то им могут создаваться настолько необычные элементы декора, которые с трудом поддаются воображению:

Телега

Декоративная телега из дерева

Машина

Машина из дерева для дачи

Кашпо

Деревянное кашпо

Тачка

Тачка из дерева для дачного участка

Пушка

Пушка из дерева для дачи

Мотоцикл

Мотоцикл деревянный для дачи

Решетка для цветов

Решетка для цветов на даче

Корабль

Корабль на даче

Музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты для дачи

Садовая мебель

Садовая мебель из дерева

Мельница

Мельница из дерева для дачи

Этот список можно продолжать и продолжать, все зависит от фантазии и свободного времени.

В настоящее время различные изделия на основе дерева украшают дома выдающихся и очень богатых людей, которые хорошо разбираются в тонкостях искусства. Созданное своими руками, изделие из натурального древесного массива может стать изысканным подарком для друзей или знакомых, которые смогут по достоинству оценить креативность мастера.

Технология строительства деревянных изделий

Конструирование изделий из дерева должно выполняться в соответствии с существующими технологиями. Владельцам приусадебных участков необходимо действовать поэтапно, благодаря чему они смогут избежать проблем и минимизировать риск допущения ошибок. В первую очередь, начинающим «творцам» необходимо определиться с тем, какую они будут изготавливать конструкцию из древесины. От этого будет напрямую зависеть количество натурального древесного массива, которое будет задействовано в рабочем процессе.

Для обработки древесины собственникам дачных участков потребуются специальные инструменты.

Этот список поможет неопытным дачникам закупить все необходимое для творчества:

  • натуральная древесина (может быть цельный массив, брус, доски и другие виды пиломатериалов);
  • кровельный материал, если планируется создание пергол или традиционных беседок, террас и т. д.;
  • крепежные элементы (гвозди, саморезы, шайбы и другие метизы);
  • электрическая дрель со сверлами различных размеров;
  • шуруповерт;
  • шлифовальная машинка;
  • наждачная бумага;
  • ножовка, электрический лобзик;
  • механический или ручной ямобур;
  • если планируется фундамент для садовой конструкции, то закупается песок, щебень, бетон (понадобятся ведра, бетономешалка, шпателя, правила, виброрейка, доски для опалубки);
  • рубанки, стамески и другие столярные инструменты.

Шуруповерт для обработки дереваРубанок для обработки дерева

Перед тем как приступить к обработке натурального древесного массива, необходимо сделать на нем разметку. Если планируется сооружение конструкции из пиломатериалов, то предварительно создается чертеж, определяются размеры, с точностью до миллиметра и после этого можно приступать к распиловке и другим видам механической обработки.

Советы мастеров

Чтобы каждое создаваемое творение на протяжении многих десятилетий радовало своего автора и окружающих его людей, необходимо прислушаться к следующим советам:

  1. изделия из ценных пород древесины обладают природной плотностью, поэтому при черновой и декоративной обработке требуют предельного внимания, усилий и соблюдения технологий;
  2. чтобы на максимально длительный срок продлить «жизнь» натуральному древесному массиву, его необходимо подвергнуть специальной обработке морилкой или лаком (древесным);
  3. каждый мастер должен в процессе обработки заготовки убирать с ее поверхности щепки, сучки и другие видимые глазу дефекты, чтобы исключить возможность травматизма (можно использовать рубанок, шлифмашинку или наждачную бумагу для шлифовки деревянных поверхностей);
  4. если созданное изделие из натуральной древесины будет эксплуатироваться в условиях улицы, ему необходимо обеспечить надежную защиту от пагубного воздействия атмосферных осадков и влаги (покрыть специальным водоотталкивающим составом) и т. д.
Читайте также