Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Мечта о домике на дереве может стать явью!

Автор:

Если каждый ребенок мечтает о собственном домике на дереве, но такое желание сбывается не у каждого. Но реализовать его можно и в зрелом возрасте. Домик на дереве для детей может быть предназначен как для игр, так и для отдыха всей семьей.

Какое дерево подойдет для постройки?

Выбор дерева является одним из главных моментов, ведь при несоблюдении правил оно может не выдержать нагрузки и домик покосится.

Какое дерево подойдет для строительства домика?

Стоит учитывать такие факторы, как: высота, диаметр ствола, состояние дерева.

Сначала следует определиться с выбором породы. Для этих целей не стоит использовать липу. Это связано с тем, что корневая система таких деревьев неустойчива.

Хорошим вариантом является дуб или клен. Если домик будет использоваться только детьми, то для него подойдет и яблоня. Диаметр ствола дерева для домика должен быть равен одному метру. При этом стоит учитывать и наличие искривлений и гнили. Во время строительства нельзя срезать кору и повреждать ствол, так как со временем ствол может потерять устойчивость. Перед тем, как начать строить детский домик своими руками, следует заранее рассчитать размеры и составить чертеж.

Правила строительства на высоте

При сооружении домика особое внимание следует уделять правилам безопасности, а также технологии постройки, так как от этого зависит его надежность.

Строительство домика на дереве

Во время всего процесса нужно соблюдать следующие правила:

  1. кору можно срезать только наполовину, без нее дерево начинает погибать;
  2. при наличии изгибов ствола, конструкция деревянного домика должна повторять их, чтобы растение сохраняло свою целостность;
  3. основную часть работ следует делать на земле, чтобы дерево не испытывало лишние нагрузки;
  4. при составлении чертежа учитывается дальнейший рост дерева;
  5. если в домике будут находиться маленькие дети, то следует поставить надежные ограждения;
  6. ступени лучше делать из дерева, веревочный вариант не является безопасным;
  7. при соединении частей конструкции лучше использовать болты и гайки, они более надежны, чем гвозди.

Во время постройки следует пользоваться только устойчивыми лестницами, а лучше применить самостоятельно изготовленные строительные леса.

Инструменты

Чтобы сделать домик на дереве своими руками без промедления, подготовьте заранее инструменты и материалы.

К инструментам можно отнести:

  • киянку;
  • болгарку;
  • дрель;
  • ножовку;
  • водный уровень;
  • рулетку;
  • молоток.

Также запаситесь достаточным количеством расходных материалов, к которым относятся болты и гайки, саморезы и уголки. В качестве дополнительных средств понадобятся пропитки для дерева, краска и лак.

Детский домик

Перед постройкой маленького домика важно подумать о том, какие дети будет в нем находиться. Если строение предназначено для младших школьников, то его можно соорудить на небольшой высоте. При этом не стоит придумывать что-то слишком сложное, ведь для игр достаточно сделать небольшую площадку, которая частично будет скрыта от посторонних глаз.

Домик для детей на дереве

На этапе составления чертежа стоит решить, как именно дети будут попадать в домик:

  • через дырку в полу;
  • при помощи лестницы;
  • по веревке;
  • по ступеням.

Для детских игр достаточно соорудить домик, длина которого будет равна двум с половиной метрам, а ширина – 1,5 м. При сооружении такого строения важно помнить о соблюдении норм безопасности. Так как во время игр дети часто соприкасаются с деревом, то его следует обработать рубанком, а металлические части – болгаркой.

Внутри домика можно установить несколько скамеек, высота которых будет соответствовать росту ребенка.

Домик для взрослых

При сооружении места для отдыха всей семьей, к строительству стоит подходить более внимательно, так как подобные строения должны выдерживать большие нагрузки. Для такого сооружения можно использовать несколько деревьев, растущих рядом. Чтобы сделать дом более надежным, можно установить дополнительные опоры.

Домик на дереве для взрослых

Отличительной особенностью дома для взрослых является его размер, который можно сравнить с небольшими летними домиками. Для детских игр такое строение вряд ли подойдет.

Домик на дереве для взрослых всегда имеет 4 или более опоры и скорее похож на жилое строение, чем на конструкция, предназначенную для посиделок с друзьями. В таком строении часто создаются комнаты, напоминающие гостиные. Они могут быть оформлены в самых разных стилях, но наиболее приемлемым является классический. Некоторые владельцы таких домиков оборудуют их спальными местами.

Примеры дизайна домика на дереве

Оформление домика на дереве напрямую зависит от того, какое растение предполагается использовать. Если это дуб с большой кроной, то основание строения можно сделать круглым, чтобы оно опиралось на ветви и располагалось среди листвы. Этот вариант постройки очень привлекателен как для детей, так и для взрослых. Если ствол дерева не является достаточно толстым для того, чтобы выдержать домик, создаются дополнительные опоры под каждый угол строения. Чтобы они не портили внешний вид, можно сделать домик с несколькими этажами или соорудить снизу открытую площадку.

Также распространены следующие варианты:

Дом с опорами, идущими от ствола.

В этом случае основание делается шестиугольным, в центре которого располагается ровный ствол дерева. По всей его окружности устанавливаются опоры, которые закрепляются на высоте, равной примерно половине метра. В таком случае вход в сооружение делается снизу.

Дом, построенный на опорах

Дом, построенный между несколькими деревьями.

В этом случае в качестве опор выступают стволы растений. Такой вариант является более привлекательным, так как не подразумевает наличие дополнительных элементов.

Дом между несколькими деревьями

Строение нестандартной формы, которое повторяет линии ствола и ветвей.

Для создания такого варианта домика необходимо тщательно рассчитать размеры и учесть, что дерево со временем изменится, что повлечет за собой искажение каркаса.

Оригинальный домик на дереве

Домик из веток деревьев.

Для этого вовсе не обязательно выискивать точно подходящие под размер строения материалы. Можно использовать и обычные доски, но везде применять материалы естественной формы. Желательно, чтобы используемые опоры сочетались со стволом, на котором будет располагаться домик.

Домик на дереве из веток

Ваш ребенок будет счастлив, когда увидит какой подарок вы сделали!