Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Конопатка дома из бруса

Автор:

Конопатка — это утепление дома с помощью волокнистого утепляющего материала. Войлок, пакля или обычный мох укладывается между бревнами во все щели, тщательно и аккуратно затыкая возможные отверстия на соединниях, чтобы исключить сквозняки и продувание стен. Выполнить конопатку своими руками — не так сложно, поэтому давайте рассмотрим весь процесс подробно.

Последовательность работ при конопатке дома

Брус или бревна, из которых возводят стены дома, соединяются друг с другом достаточно плотно, а между венцами укладывается утепляющий материал. Но полностью исключить небольшие щели все-таки не так легко, а кроме того, щели могут появиться и после усадки дома. Конопатку дома приходится выполнять не единожды: сразу после того, как деревянный дом построен, затем спустя 2-3 года, когда полностью завершится усадка, а потом еще через 2-3 года.

конопатка дома

У большинства владельцев дома, которые столкнулись с процессом конопатки впервые, могут появиться различные вопросы о том, как правильно конопатить деревянный дом. Тут все несложно, достаточно придерживаться нескольких простых правил.

Основные правила при конопатки

  • Начинайте конопатить снизу, с первого венца.
  • Сначала тщательно законопатьте первый слой, по всему периметру и только потом переходите ко второму венцу.
  • И так двигайтесь вверх, венец за венцом, не нарушая последовательности. Иначе могут возникнуть перекосы стен, что недопустимо
  • Не переусердствуйте, иначе вы можете расколоть бревно и ещё больше нарушить теплоизоляцию помещения

Методика оконопачивания

Законопатить дом из бруса можно одним из двух методов – «в растяжку» и «в набор». Ознакомьтесь с техникой проведения каждого и выберите тот, который вам больше понравится.

  • ​Метод «в растяжку». Утеплитель растягивают вдоль волокна. Затем получившиеся пучки волокон проталкивают в щели, используя специальный инструмент. Важно, чтобы щель плотно заполнилась утеплителем, а с наружной и внутренней стороны стены еще выступали куски утеплителя примерно на 5 см. Затем в эти оставшиеся куски укладывают заранее подготовленные валики из утеплителя, заматывают их и полученный уплотнитель вталкивают в щели.
  • Метод «в набор». Из утеплителя, который первоначально смотан в клубок, набирают множество петель, которыми и заполняют щели полностью и как можно плотнее. Такой вариант лучше использовать в случае достаточно больших щелей.

В процессе таких работ, обратите внимание на то, как утеплены углы. В этих местах, очень непросто выполнить конопатку качественно. Но стоит проявить терпение, аккуратность и тщательность, чтобы потом из углов не дул сквозняк.

Оконопачивание дома из бруса

Нужно знать, что конопатить дом из бруса необходимо равномерно, все стены, начинать процесс снизу и двигаться вдоль периметра. Так стены после конопатки останутся одинаковыми по высоте. Если показалось, что щелей между брусьями внутри дома нет, осмотрите стены снаружи. Можно будет просунуть утеплительный материал с внешней стороны стен, где щели более заметны.

конопатака дома из бруса

Оконопачивание дома из оцилиндрованного бревна

Утеплитель, который расположен на внешней стороне стен в доме из оцилиндрованного бруса (а также обычного бревна), может легко выветриться. Только качественно проконопаченный дом будет сохранять тепло многие годы. Однако крайностей стоит избегать, поскольку слишком усердные конопатчики могут и оторвать брусья друг о друга. Проводите эти работы сначала снаружи, а потом уже внутри дома, на всех стенах без исключений. Чтобы проконопатить дом из бруса, нужно меньше утеплителя, чем в случае с домом из бревен. Не ленитесь проконопатить дом снаружи, даже если вы решили облицовывать его. Конопатка не только защитит помещения от холода, но и убережет древесину от появления грибка и плесени в трудно доступных местах между бревнами. Там влага имеет свойство накапливаться. Не экономьте на конопатке, не жалейте времени и сил.

конопатка дома из оцилиндрованного бревна

Джутовый утеплитель

Джут – весьма популярный утеплитель, который пользуется успехом у строителей благодаря превосходным теплоизоляционным свойствам. Джут пришел на смену пакле, и теперь повсеместно используется для утепления деревянных домов. В Россию джут поступает из Китая или Индии, при этом его низкая стоимость выглядит на рынке стройматериалов очень привлекательно. Конопатка деревянного дома с помощью джута – это практичное решение. В таком доме будет тепло. Чтобы узнать все особенности правильной конопатки дома из бруса, посмотрите представленный в статье видео-ролик.

Читайте также