Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Каркасный дом или из сип-панелей

Автор:

Популярность каркасных домов в последнее время объясняется их демократичной стоимостью и отличными теплотехническими характеристиками, краткими сроками возведения и множеством прочих достоинств. Между тем, далеко не все, кто интересуется возведением загородного коттеджа по этой технологии, знают, что каркасный и дом из сип-панелей – это совершенно разные технологии строительства.

В чем же различие, и какому строению лучше отдать предпочтение – давайте разбираться.

Каркасный дом: особенности технологии

Каркасный дом еще называют каркасно-рамочным. Это классическая канадская технология и заключается она в том, что объект собирают непосредственно на стройплощадке из готовых строительных элементов.

Заливка фундамента

Фундамент под каркасный домКак и для любого другого дома, строительные работы начинаются с заливки фундамента.

«Каркасники» — строения нетяжелые поэтому основательного и сложного фундамента не требуют.

Лучше всего подойдет столбчатый фундамент по причине того, что он разработан специально под объекты такого типа.

Кроме того, он недорогой и очень просто сооружается. На то, чтобы сделать такой фундамент, уйдет максимум несколько дней и не придется ждать, пока застынет бетон.

Возводить основную коробку постройки можно начинать сразу же.

Ленточный же фундамент для каркасного коттеджа – это неоправданный расход средств.

Такое основание требуется для габаритных и тяжелых построек. Стоимость сооружения такого фундамента – это примерно30%, а то и больше от общей сметы строительства.

Возведение каркаса

Возведение каркасаПосле того, как фундамент готов, монтируют каркас.

Основу составляют деревянные брусья с сечением 150 на 50 мм.

В местах, где предполагается большая нагрузка на каркас, используют более толстый брус – 200 на 50 миллиметров.

Каркас собирают отдельно после чего устанавливают его на фундамент.

Вернее, крепят к нижней обвязке, смонтированной на фундаменте.

Далее делают верхнюю обвязку и крепят к ней стропильную систему.

Обшивка и утепление

Обшивка каркаса ОСПКаркас обычно обшивают панелями ОСП, но для этих целей подойдет и любой другой отделочный материал – вагонка, шпунтованная доска и даже клинкерные панели. В пространство между внутренним и наружным слоями обшивки укладывают теплоизоляционный материал.

Тепло- и гидроизоляция проводится по принципу пирога. Между брусьями каркаса и наружной обшивкой укладывается слой полиэтиленовой пленки (отрезки пленки класть нужно внахлест, герметизируя швы строительным скотчем).

Поверх гидроизоляционного слоя в промежутки между лагами каркаса укладываем маты утеплителя (минеральной или эковаты, например). Далее – еще один слой пленки и внутренняя обшивка. При необходимости, теплоизоляционный материал можно укладывать в три яруса.

Преимущества и недостатки каркасных домов

Как уже отметили, каркасные коттеджи обладают рядом неоспоримых преимуществ. Вопреки легкости конструкции, они вполне могут быть не просто летним дачным домиком, но и полноценным загородным жильем.

Преимущества:

  1. Исключен сезонный фактор строительства – строить каркасный дом можно как летом, так и зимой в мороз. Технология строительства не предполагает так называемых мокрых процессов – штукатурка, замес бетона и так далее. А дерево и теплоизоляционные материалы мороза не боятся.
  2. Краткие сроки строительства – собрать каркасный коттедж довольно просто, а отсутствие необходимости заливать бетонный фундамент сокращает время строительства. Например, чтобы построить каркасный коттедж общей площадью 120 квадратных метров «под ключ» понадобится 5-8 недель.
  3. Теплоэффективный дом. Стена обычного «каркасника» всего 15 сантиметров толщиной, но использование современных теплоизоляционных материалов позволяет обеспечить отличные теплотехнические характеристики постройки.
  4. Минимальная усадка. Каркасные дома строят из высушенного на производстве бруса. Так что дом не деформируется в процессе эксплуатации.
  5. Легкость конструкции. Благодаря этому, нет необходимости в основательном и дорогом фундаменте. А также не нужна тяжелая строительная техника. На стройплощадке нужна только бригада из 4-5 человек.

Недостатки:

  1. Плохая звукоизоляция.
  2. Пожароопасность.
  3. Эффект термоса из-за недостаточно хорошей циркуляции воздуха.
  4. Короткий срок службы – в среднем 30 лет.

Что такое сип-панели и стоит ли строить такой дом

Дом из сип-панелейДом из сип-панелей строится по каркасно-щитовой технологии. Суть ее заключается в том, что объект собирают из уже готовых панелей. Их делают на производстве по конкретному проекту и с соответствующими параметрами.

Стройка напоминает сборку детского конструктора. Сами панели состоят из двух плит ОСП и прослойки из пенопласта или пенополистирола.

Технология сип-панели уже более полувека используется в США и Европе. В России такие дома считают разновидностью каркасных построек, хотя это, скорее, один из видов панельного строительства.

Из этого материала делают несущие элементы дома – стены и внутренние несущие перегородки, потолочные перекрытия. Но применять их можно также в качестве межкомнатных стен, таким образом, сделав дом теплее. Часто ими обшивают силовой каркас объекта.

Особенности монтажа

Монтаж сип-панелейМонтаж сип-панели по большому счету процесс не такой уж и сложный.

На стройплощадку привозят уже готовый набор элементов и деталей конструкции.

Его остается только собрать, как детский конструктор.

Сложность заключается в другом – чтобы собрать верхние части дома нужна спецтехника, так как плиты достаточно тяжелые.

Есть вопросы и к самому материалу.

На рынке много некачественных сип-панелей.

Но даже если в строительстве использовали стройматериал высокого качества, свои недостатки он все равно проявит в процессе эксплуатации.

Как построить дом из сип-панелей

Делаем стандартный свайный фундамент и монтируем по периметру нижнюю обвязку из деревянного бруса. К балкам шурупами фиксируем деревянные доски, которые будут основой основной конструкции. Далее на эту основу монтируем панели. Между собой они соединяются по принципу шип-паз.

Дом из сип-панелей своими рукамиСтыки между плитами необходимо герметизировать при помощи монтажной пены. Ею надо обработать торцевые стороны каждого щита.

Общий вес конструкции сравнительно незначительный, поэтому не нужен бетонный фундамент.

Если же решили строить дом на ленточном фундаменте, то технология строительства отличается от предыдущей.

Каркасные или сип-панели – выбор индивидуальный.

У каждого типа постройки есть как свои плюсы, так и минусы. Но несмотря на это, коттеджи именно по таким технологиям строительства – оптимальный вариант для тех, кто решил обзавестись недорогой загородной недвижимостью.

Стоимость строительства таких домов условно демократичная, а срок эксплуатации хоть и небольшой (в среднем 30-50 лет при надлежащем уходе), но вполне достаточный для сезонного жилья.

Дома из сип-панелей: плюсы и минусы

Сборка дома из сип-панелей довольно проста, а само строение получается прочным и сейсмоустойчивым.

Преимущества:

  1. Хорошая теплозащита. Постройки считаются достаточно теплыми. Теплопроводность у этих панелей гораздо ниже, каменных или кирпичных домов.
  2. Краткие сроки строительства – дом в 100-150 квадратов соберут за 2 недели.
  3. Легкая конструкция. Как и для каркасного, для такого дома не надо сооружать дорого основательного фундамента.
  4. Стройка в любой сезон.

Недостатки:

  1. Пожароопасность. Sip-панели отлично поддерживают горение, а пенопласт, выступающий в качестве теплоизоляционного материала при высоких температурах выделяет токсины.
  2. Токсичность. Сами ОСП панели хоть и сделаны из древесины, которая считается экологически дружелюбным материалом, но вот к «начинке» вопросов много. Пенопласт и пенополистирол, используемые в качестве прослойки утеплителя, натуральностью не отличаются.
  3. Плохая звукоизоляция. Это общая проблема всех панельных построек. Улучшить ситуацию, конечно, можно. Например, добавив в обшивку слой звукопоглощающего материала. Но это – существенный плюс к смете строительства.
  4. Проблемы с вентиляцией. Дома называют еще домами-термосами, мол, они отлично сохраняют тепло внутри. Это не только плюс, но и существенный минус. Да, тепло они, может, и удерживают, но и не обеспечивают надлежащей циркуляции воздуха. Эксплуатация домов из сип-панелей требует обустройства дорогой и качественной вентиляционной системы.
  5. Отсутствие возможности построить дом по индивидуальному проекту. Строения изготавливают на производстве и разнообразие проектов не так уж велико.

Ознакомьтесь с проектами домов в онлайн-каталогах на нашем сайте, и мы уверены, вы обязательно найдете тот проект, который подойдет именно вам.

Читайте также