
Клееный брус сечением 240х180, 200х180 мм и 160х180 мм с выгодой в 8000 рублей.
Сайдинг – это пластиковые панели, имитирующие обшивку дома досками внахлест. При монтаже данного материала, панели защелкиваются одна к другой и прикрепляются к обрешетке с помощью саморезов.
Существует весьма распространенное мнение, что сайдинг изобрели за океаном, точнее, в Америке. Это утверждение можно считать верным лишь отчасти. Изначально он был лишь разновидностью вагонки, применявшейся для обшивки деревянных зданий и срубов. И родоначальниками данного отделочного материла можно считать скандинавов. Им первым пришла в голову удачная мысль, что строение можно обшить узкими досками, которые подлежат замене по мере изнашивания. О том, какой сайдинг лучше для деревянного дома, тогда еще никто не задумывался. Материал был единственный – дерево. В качестве декорации, которая бы не защищала дом от внешних воздействий, а носила функции украшения, скрывавшего не слишком приглядный вид здания, сайдинг начали использовать намного позже.
Виниловый сайдинг – упрощенное название поливинилхлорида. Эта разновидность отделочного материала имеет американские корни. Изобретен для того, чтобы получить более дешевую и доступную разновидность сайдинга, позволившую заменить дерево в обшивке. В результате на данный момент времени под этим материалом понимают панели, выполненные из пластика, металла или цемента. Пластиковый или виниловый является наиболее популярным. Ему отдают предпочтение не менее 70% пользователей. Среди самых главных и очевидных преимуществ – стоимость материала, и долговечность эксплуатации.
Как и при выборе любого другого строительного или отделочного материала стоит исходить их соотношения цены и качества продукта. В данном сегменте лидируют с большим отрывом и перевесом производители из США и Канады. На их стороне опыт производства, измеряемый десятилетиями. Но, и цена на покрытие из-за океана будет выше отечественной или европейской в разы.
Чтобы прояснить, какой производитель к какой стране относится, нужно обращать внимание на маркировку:
Абсолютное большинство из проданных листов сайдинга, а именно более 80%, имитируют древесину. Технологии и производители с успехом добились того, что современный материал стал достоверно имитировать своего предшественника – деревянную доску. А это нашло отзыв в сердцах и кошельках потребителей.
Фасадный сайдинг имитирует не только дерево, но и кирпич, и дранку, и солому и любой другой материал. Но, и цена на него будет соответствующая. Чем сложнее технология, тем больше платит покупатель.
Наибольшее распространение получили пастельные тона в производстве сайдинга. Это обосновывается целым рядом причин:
Но, цвет не является определяющим фактором. При решении вопроса: «Какой сайдинг лучше для деревянного дома?» нужно обращать внимание на качество материала. Если все сделано в соответствии с технологией, то любая краска будет выгорать под воздействием солнечных лучей, но равномерно и достаточно медленно. Если производитель сэкономил, то сайдинг очень быстро покроется белыми пятнами.
Фирма-производитель, дорожащая своей репутацией и покупателями, в обязательном порядке прикладывает к покрытию инструкцию по применению. Возможно также ее размещение на официальном сайте. В данном разделе содержатся все рекомендации и схемы по установке. Не обходят вниманием даже рекомендуемые саморезы или дюбеля для крепежа.
Профессионалы в большинстве своем знают все тонкости монтажа того или иного вида. Хозяин может в соответствии с инструкцией контролировать ход работ. Но намного лучше прописать в договоре на работы все необходимые условия, касающиеся долговечности и качества работ.
Если же владелец самостоятельно решил заняться установкой, то без подробной инструкции не обойтись. Не лишней будет и помощь более опытного помощника.
Удорожание электричества и газа рано или поздно заставляет каждого рачительного хозяина задуматься об утеплении дома. И дело не в том, что из щелей дует, а в том, что счета на энергоносители становятся все длиннее. Дом из бруса придется покрывать плитами того или иного утеплителя. Оставить дом с торчащим на поверхности пенопластом или минеральной ватой никто не решится. В качестве идеального прикрытия можно использовать виниловый сайдинг.
Что касается каркасного дома, то его поверхность и так на 80 и более процентов состоит из плит утеплителя. Сверху находятся либо ОСП-плиты, либо вагонка. Нужно ли еще утеплять подобный дом – решать хозяину. Но, обшить сайдингом стоит уж потому, что любое дерево с самой идеальной пропиткой рано или поздно начинает размокать. Обшивку через несколько сезонов придется менять, а дерево – материал дорогой. Обшивка виниловым сайдингом может быть накладна единоразово, но позволит и экономить на отоплении, и не тратиться на покупку новых облицовочных плит несколько десятилетий.
Автор статьи: manager
Эта статья оказалась полезной?