Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Какой интерьер для деревянного дома выбрать?

Автор:

Отток городских обитателей за пределы мегаполиса становится интенсивнее год от года – вдали от промышленности воздух чище и атмосфера здоровее, да и простора больше. Частым выбором застройки для постоянного или временного пребывания за городом становятся деревянные дома, ведь несмотря на развитие технологий изготовления строительных материалов, ни один из них не повторил свойство натуральной древесины создавать уникальный микроклимат с естественным регулированием влажности и отличной теплоизоляцией. Аутентичный внешний вид и широкие возможности внутренней отделки тоже имеют значение для будущих загородных жителей.

Интерьер деревянного дома

Интерьер в деревянном доме – воплощение характера и вкуса хозяев, поэтому выбор интерьерного решения, материалов и решений становится важным этапом при строительстве загородного жилища или дачного дома.

Правила выбора интерьера

Перед будущим владельцем открывается богатство выбора дизайна комнат – важно не перегрузить визуальный ряд и остановиться на чем-то одном, хотя есть и комбинированные решения (в которых важно выдержать гармоничное сочетание элементов). Конечный выбор остается за владельцем, но к некоторым советам дизайнеров стоит прислушаться.

Аутентичность. Правильно построенный дом из бруса или бревна сам по себе представляет привлекательное зрелище, поэтому при выборе дизайна природной красоте древесной текстуры оставляют место. Это как отдельные элементы декора, так и оставленные без дополнительной отделки стены, деревянные опорные балки под потолком или обшивка вагонкой в отдельных помещениях. Аутентичные элементы обстановки тоже сделают интерьер оригинальным. Современные дизайнеры прибегают к таким традиционным украшениям, как декоративные торцевые панно из древесины, шкуры животных или их имитация, уютная плетеная мебель, деревянные кресла-качалки. Кованые или каменные элементы тоже придутся кстати, как и керамика. Интерьеры деревянных домов, фото которых есть в сети, имитируют по стилю домик охотника или традиционное сельское жилище (кантри).

Сочетание современных предметов быта и отделки в выбранном стиле. Это – немаловажный момент в работе с дизайном интерьера. Элементы в стиле хай-тек (современную бытовую технику проектируют с применением этого стиля) не впишутся гармонично в интерьер домика-кантри. Прежде, чем приобретать предметы обстановки, задумайтесь, как они будут сочетаться между собой и с основным стилевым направлением.

Избегайте перегруженности сочетаний. Не впихивайте в интерьер все, что нравится – предметы обстановки и элементы отделки превратятся в одно аляповатое пятно. В крайнем случае выделите для каждого помещения отдельное стилевое направление.

Органичные стили для деревянного дома

Давайте подробнее рассмотрим интересные варианты дизайна разных помещений в брусовых и бревенчатых домиках. Описанные ниже решения позволят собственникам сделать правильный выбор и развить фантазию.

Дом охотника

Такой вариант понравится, если вы любитель-охотник и профессиональный рыбак (даже если количество выездов «в поле» стремится к единице в год). Чтобы оформить так помещения, используйте натуральный камень, древесину и кожу — три главных стройматериала для внутренней отделки. Предметы обстановки из дерева гармонируют с обивкой кожей мебели. Уютный камин и удобное кресло-качалка будут ключевыми компонентами внутреннего пространства. Дополнением станут нестандартные плафоны, часы «под старину», трофеи, красивые шкуры (имитации этих предметов – не все сторонники бездумного истребления живой природы) на полу и другие элементы.

Охотничий домик

Средиземноморская красота

Популярен и такой вариант в оформлении деревянного жилища. Несмотря на непривычность поначалу гармония будет полной. Важно аккуратно подбирать различные аксессуары и компоненты для создания уникального дизайна, а также отдавать предпочтение сочным цветам и стремиться к сохранению комбинаторности. После плодотворных и усердных работ вы получите прекрасный результат – уникальный дизайн, привлекающий взгляды гостей и символизирующий тонкий вкус владельца.

Средиземноморский стиль

Кантри

Это стилевое направление распространено и в России, и за рубежом. Для создания интерьера используют интересные комбинации натуральные материалов, ищут нестандартные цветовые решения, тем самым организуя приятную атмосферу в каждом помещении. Кантри – это простота, домашний уют и добрые беседы, душевность и гостеприимство. Его предпочитает старшее поколение и те, для кого в приоритете семейные ценности. Главное, помнить некоторые важные правила: строгие предметы обстановки преимущественно из древесины без украшений, предпочтение стоит отдавать светлым тонам и теплым оттенкам, натуральный камень и кожа приветствуются.

Интерьер кантри

Английский стиль

Частный домик из профбруса нередко оформляют и в английском стилевом направлении. Такое решение весьма дорогостоящее, и здесь крайне важно тщательно и внимательно отнестись к выбору всех интерьерных элементов. Однако, итог говорит сам за себя: ваше жилище будет заметным и привлекательным на фоне простых и неприметных сооружений. Сюда будет не стыдно позвать друзей и родственников, ведь стильные кресла и столы, уникальный и дорогой декор станут предметом разговоров. Важно не переборщить с помпезностью, если домик небольшой – громоздкая мебель и шикарные люстры будут смотреться в скромных комнатках нелепо.

Английский стиль

Подбираем дизайн комнат

В оформлении жилого пространства следует ориентироваться не на моду и тот эффект, который произведет на посетителей дом, а на личные предпочтения членов семьи, комфорте и уюте, которые должны воцариться в доме после грамотного оформления помещений.

Гостиная в брусовом/бревенчатом доме

Что такое гостиная? Это место, где принимают друзей семьи, где собираются вместе за семейным ужином младшее и старшее поколение. Важно помнить это при подборе стиля и приобретении предметов обстановки. Используйте любые стилистические решения, но не забывайте, что каждому члену семьи, как и гостям должно быть удобно и уютно. В миниатюрном загородном доме для гостиной идеален стиль «домик охотника» – кресла-качалки и деревянные лавки, шкуры животных и деревянный стол из искусственно состаренного материала.

Гостиная для всей семьи

Спальня – место для отдыха

Здесь не стоит выбирать яркие и агрессивные расцветки для штор, много мелких разноцветных деталей – они напрягают глаза и вызывают усталость. Оставьте натуральное дерево, из которого сделаны стены, обработав его пропиткой или лаком (можно с колером спокойного оттенка). А вот потолок облагораживают, обшивая его гипсокартоном или другим материалом и выкрашивая в белый цвет. Хотя и здесь дерево тоже не станет лишним – существуют составы, отбеливающие древесину, после чего на нее наносят защитный слой матового лака.

Спальня в деревянном доме

Кухня

Кухонное помещение важно оформить таким образом, чтобы здесь гармонично сочетались бытовые приборы и техника с традиционными элементами отделки деревянного дома. Если уделить процессу разработки дизайна должное внимание – это возможно. Отлично смотрятся на кухне элементы декора в стиле «кантри» – ситцевые занавески, лоскутные коврики. Здесь деревянные элементы только в плюс – они сочетаются с темой приготовления пищи и традиционными российскими кухонными посиделками.

Кухня в доме из бревна и бруса

Читайте также