Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Какие бывают сечения клееного бруса?

Автор:

Затевая строительство дома из клееного бруса, необходимо определиться с его сечением. От этого параметра зависит толщина стен, скорость сборки и теплопотери здания на стадии его эксплуатации. Сечением называют числами отношение размера высоты и ширины бруса, обычно его пишут в таком виде: B x H, где B – ширина, а H – высота.

Размеры клееного бруса

Виды сечений клееного бруса

Размеры сечения клееного бруса определяют толщину стен и скорость сборки. Чем больше высота венца, тем быстрее будет собран сруб, а от ширины зависит толщина стен будущего дома, дачного строения или бани.

Типов сечения по форме два – прямоугольное и квадратное – в случае, если ширина бруса равна его высоте. Кроме того, клееный пиломатериал обычно имеет профиль, поэтому на верхней и нижней стороне присутствует рельеф в двух стандартных формах – «шип-паз» или «гребенка», придающий сечению сложную форму.

Согласно СНИП от 2003 года, толщина стен из клееного бруса в доме для постоянного проживания должна быть не менее 54 см. На самом деле это устаревшее значение, да и ни один производитель не сможет предложить своим клиентам такой пиломатериал. Чтобы получать на деревообрабатывающем предприятии размер клееного бруса с шириной 540 мм, потребуется вырубать вековые охраняемые леса и уже через какой-то десяток лет в России не останется деревьев достаточной толщины.

При составлении норм и правил на тот момент не учитывалось, что лишь одна треть теплообмена происходит через сами стены сруба, остальное тепло теряется другими путями:

  • оконные и дверные проемы;
  • мостики холода;
  • потолочные перекрытия;
  • полы.

Современные производители клееного бруса считают, что для постройки зимнего дома достаточно толщины бруса 200-250 мм, в северных регионах – до 300. А в случае дальнейшего утепления уменьшают рекомендованную толщину и доводят ее до 140-160 мм. Пеноплекс или плиты из базальтового волокна защитят обитателей дома от зимних холодов, а обшивка из блокхауса, сайдинга или декоративных плит сделает внешний вид привлекательным.

Клееный брус

Размеры

Компании-застройщики предлагают два-три варианта размеров сечения бруса, но на самом деле их гораздо больше. И если вы хотите разнообразия в выборе – стоит обратить внимание на сайты производителей клееного бруса – ГК «Приозерский лесокомбинат», «Адепт-Лес-Холдинг», «ОЛЕС».  Там представлено от 5 до 15 размеров сечений, а если прибавить типы профиля, то ассортимент весьма широк.

Разделить типоразмеры можно по назначению:

  • для внутренних перегородок в домах, хозяйственных постройках, холодных пристройках – 50-90 мм на 90-140;
  • для дачных домов, бань (строений, где вы не планируете постоянно находиться в зимнее время) – ширина от 140 мм;
  • для зимних домов – ширина от 200 мм.

Высота определяет не только скорость сборки и количество материала для конопатки, но и внешний вид стен. Выбор ее зависит от личного вкуса будущего владельца дома. Большие компании-производители обычно предлагают несколько вариантов высоты для одной ширины брусового пиломатериала.

Размеры сечения бруса

Нестандартные размеры – для чего и стоит ли покупать?

Кроме перечня стандартных размеров у производителей есть необычные типоразмеры бруса: маленькие, но с профилем, наоборот – большие, как по ширине, так и по высоте и даже такие, где ширина в 2-2,5 раз превышает высоту.

В основном нестандартного сечения материал используют для воплощения разнообразных дизайнерских решений. Лишь в том случае, если вы видите перед собой клееный брус большого сечения, это значит, что дом из него можно строить даже в северных регионах страны, где зимой отметка термометра достигает – 50-60 градусов.

Клееный брус

Читайте также