Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Как правильно выбрать кровлю для деревянного дома

Автор:

Крыша – одна из важнейших составляющих любого здания. От правильно проведенных кровельных работ зависит очень многое. Начиная безопасностью жильцов и заканчивая теплом и комфортом в доме.

О том, какая кровля лучше для деревянного дома, расскажет материал этой статьи.

Основные разновидности крыш

Выделяют достаточно много разновидностей крыш, в зависимости от их конструкции и формы. Наиболее распространенными являются скатные крыши. Они делятся на двускатные и многоскатные. Первые применяются, в основном, при возведении разного рода хозяйственных построек. Двускатные же крыши можно называть кровельной классикой. Именно такой тип крови встречается чаще всего в частных жилых домах.

Схема крыши

Особая разновидность двускатной крыши – мансардная. Ее отличительная черта заключается в своеобразной ломаной геометрии скатов, которая достигается за счет добавления различных башенок или слуховых окон. Такая конструкция позволяет увеличить объем помещений, располагающихся непосредственно под крышей, а также создать дополнительный источник освещения и вентиляции. Не говоря уже об их декоративной функции.

Основные материалы для кровли деревянных домов

Среди основных материалов, которые используют для проведения кровельных работ, выделяют следующие:

 Ондулин

Ондулин

Это целлюлозно-битумное покрытие чрезвычайно широко используется по всему миру. Свою популярность оно заработало благодаря высокому качеству кровли, постоянно расширяющемуся ассортименту, удобству и простоте его перевозки и монтажа. А также прекрасным эксплуатационным характеристикам, которые обеспечивают долговечность кровли и ее отличный внешний вид.

 Мягкая кровля

Мягкая кровля

Этот кровельный материал состоит из прочного стеклохолста, покрытого битумным наполнителем и присыпанный сверху натуральными каменными гранулами. Качество этих материалов и инновационные технологии их производства обеспечивают отличные эксплуатационные характеристики этого вида кровли. Она отличается малым весом, удобством и простотой укладки, хорошо защищает от атмосферных осадков, а также обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

 Металлочерепица

Металлочерепица

Производится такой вид кровли из высококачественной оцинкованной стали, покрытой полимерными материалами. Внешне этот материал выглядит практически как керамическая черепица. Укладывать ее гораздо легче и стоит она на порядок дешевле.

 Профлист

Профлист

Один из наиболее бюджетных вариантов для проведения кровельных работ. Представляет собой волнистые стальные листы.

 Шифер

Шифер

Этот материал, изготавливаемый из асбеста и цемента, до сих пор достаточно популярен в силу своей доступности и долговечности. Однако, используется он сейчас, в большинстве случаев, для кровли хозяйственных построек. Многие хозяева стараются перейти на более современные кровельные материалы, поскольку считается, что асбестоцементный шифер наносит вред человеческому здоровью.

Из чего состоит кровля

 Скаты

Скаты крыш

Плоскость крыши, находящаяся под определенным углом и выполняющая основную защитную функцию.

 Коньки

Коньки крыши

Верхний стык двух катов крыши, образованный после проведения кровельных основных работ. Они могут быть различной формы и изготавливаться как из металла, так и из другого кровельного материала.

 Свесы

Свесы крыши

Часть крыши, выходящая за пределы стены.  Она предназначена для защиты стен от воздействия.

 Ендова

Ендова

Конструктивный элемент, находящийся на месте стыка двух или более скатов. Основное назначение – защита стыков от воздействия атмосферных осадков  быстрое отведение лишней влаги.

 Кровельный материал

Кровельный материал

Металлочерепица, гибкая черепица, профлист или другое.

 Декоративные элементы кровли

Флюгер

К ним могут относиться флюгеры, шпили или шары, кованные или лепные фигурки, резные дымоходные колпаки.

Сам же кровельный пирог – это многослойная конструкция, в которую входят:

  • Материалы для внутренней отделки.
  • Изоляционные материалы, защищающие конструкцию от конденсата и паров.
  • Материалы, с помощью которых осуществляется утепление кровли.
  • Система, препятствующая образованию льда.
  • Один или несколько специальных зазоров, предназначенных для естественной вентиляции.
  • Непосредственно сам кровельный материал.

Расчет материала для покрытия кровли

Для того, чтобы правильно рассчитать бюджет будущих кровельных работ, вам необходимо точно определиться с количеством необходимого материала. Нужно отметить, что этот показатель зависит от множества моментов, основными среди которых можно считать следующее:

  1. Устройство кровли и его конструкция.
  2. Площадь, которую планирует занимать кровельный материал.
  3. Нужны ли вам дополнительные или декоративные элементы кровли.

Ну и, конечно же, на стоимость кровли существенно повлияет выбор материала. Вы можете выбрать дорогостоящую и качественную битумную черепицу, а можете покрыть крышу самым дешевым профилированным листом – выбор за вами.

Монтаж кровельного материала

Монтаж кровли начинается с проектировки и возведения стропильной системы. На данном этапе работ очень важно правильно рассчитать все нагрузки, которые будет испытывать крыша. Сюда входят ветровые и снеговые нагрузки, а также учитываются вес и внешний вид кровли. Как правило, стропильная система возводится из древесины, которую предварительно необходимо обработать антисептическим составом.

После этого можно приступать к укладке всех элементов кровельного пирога. В качестве материала для утепления крыши очень распространен базальтовый утеплитель. Он зарекомендовал себя как качественный материал, легкий в укладке и обладающий отличными эксплуатационными характеристиками.

Далее может производиться укладка битумной черепицы или любого другого кровельного материала на ваше усмотрение. Современные производители стараются сделать все для того, чтобы вы могли самостоятельно проводить кровельные работы. Большинство высококачественных материалов, которые можно найти на строительном рынке, отличаются простотой укладки и прекрасными декоративными показателями.

Правильное устройство крыши дома позволит вам быть уверенными в собственном комфорте и долговечности вашего жилья.

Читайте также