Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Как использовать пространство под лестницей

Автор:

Лестница является крайне функциональным элементом в доме. Неважно, из какого материала она сделана. Будь то дерево, металл или бетон – такая конструкция выполняет определенные задачи и является частью общего интерьера деревянного дома.

Оформление пространства, находящегося под лестницей волнует преимущественно жителей загородных домов и дач. Если лестница представляет собой винтовую или угловую конструкцию, то неиспользуемой площади практически нет. Однако если речь идет о прямой конструкции – оставлять большую площадь свободной будет крайне неэффективно.

Зачем заполнять пустоту?

Кроме рационально использования пустой площади, заполнение площади придаст лестничной конструкции надежность и прочность. Необычные решения форм и цветовой гаммы сделают интерьер эксклюзивным и приятно удивят знакомых и друзей.

Лестница может находиться как в гостиной, так и в коридоре. В зависимости от расположения, некоторые варианты могут не подойти, лучше посоветоваться по этому поводу со специалистами. Статья расскажет о различных способах заполнения свободного места и, прочитав ее, вы наверняка сможете придумать что-то новое и интересное для своего дома.

Варианты оформления

Давайте рассмотрим некоторые возможности, которые позволяют освоить свободное пространство:

Шкаф (гардеробная)

Шкаф будет отличным вариантом заполнения пустого места, особенно если дом имеет небольшую площадь. Там может располагаться зимняя и летняя одежда, постельное белье или другие нужные вещи. Подобную деталь интерьера можно соорудить самостоятельно или сделать индивидуальный заказ в мебельной фирме. Также есть возможность украсить его по своему усмотрению. Если позволяет свободная площадь, то здесь удобно и практично встанет гардеробная. В любом случае, это следует обсудить со специалистом.

Шкаф под лестницей

Мини-гараж

Практически в каждой семье есть транспортные средства, которые можно хранить дома, но из-за нехватки места они стоят в гараже. А это не всегда удобно. Коляски, велосипеды, самокаты – все это используется каждый день. Поэтому мини-гараж отличная идея. Особенно его удобно оборудовать, когда входная дверь находится совсем рядом. Это позволит тратить меньше времени, а грязь и песок с улицы будут только в мини-гараже.

Мини-гараж под лестницей

Библиотека

Для любителей книг, журналов и газет рекомендуется заполнить пространство небольшой библиотекой. В деревянном доме с маленькой площадью это станет отличной идеей, которую вы без проблем сможете осуществить. Не придется отводить специальное помещение под библиотеку! Помимо полок для книг и журналов есть возможность установки удобного кресла и торшера для вечернего или дневного отдыха. Расстановка и чтение книг не только приятное, но и расслабляющее занятие.

Библиотека под лестницей

Полки и ящики

Одним из дизайнерских решений могут стать полки и ящики. Они не займут много площади, однако пригодятся для хранения мелких и не очень вещей и предметов. Не стоит устанавливать ящики и полки вместе – это создаст ощущение хаоса и отсутствия вкуса. Также стоит рассмотреть создание мини-оранжереи. Тут главное определить растения, которые не прихотливы в уходе и не требуют огромного количества солнечного цвета (например, кактусы). Дизайн и цветовую гамму полок выбирайте по своему вкусу, специалисты предлагают разноцветное оформление полок и ящиков.

Полки под лестницей

Винный погреб

Отличным заполнением подлестничного пространства является также винный погреб, особенно если в доме нет специального помещения, такого как подвал. Здесь могут храниться дорогие коллекционные вина или напитки, которые вы оставляете для праздничных мероприятий. Совмещение погреба с баром придаст особое очарование интерьеру вашей гостиной и будет день ото дня радовать вашу семью своей изысканностью и стилем.

Винный погреб под лестницей

Спальное место

Идея организовать спальное место под лестницей имеет свои корни в американских домах, выполненных в классическом стиле. Удобный лежак, расположенный таким образом, дает ощущение безопасности и комфорта. Помимо сна, кровать можно использовать как зону отдыха. Использование пространства под лестницей, находящейся недалеко от окна – определенно выигрышный вариант. Дизайнерское решение зависит только от вас!

Спальное место под лестницей

Зона отдыха

Всем людям иногда хочется побыть наедине с собой, со своими мыслями. Поэтому нужно такое место, где никто не будет тревожить и отвлекать. Но как его найти в одной большой комнате? Зона отдыха под лестницей – в данном случае, идеальный вариант. Уютное кресло, небольшой диван или удобные подушки помогут расслабиться, помечтать или просто выпить освежающего напитка и отдохнуть. При выборе цвета лучше использовать светлые спокойные тона, которые будут способствовать вашей релаксации. При желании организуйте музыкальное сопровождение или наслаждайтесь тишиной.

Зона отдыха под лестницей

Игровая комната

Если у вас есть маленькие дети, то игровая комната под лестницей – отличный выход. Во-первых, вам не надо выделять отдельное помещение для игры малышей. Во-вторых, дети могут придумать кучу игр, а их интерес к такой комнате пропадет не скоро. Замок или домик, кораблик или машина – оформление игрового места зависит только от воображения и финансовых возможностей. Сделайте комнату самостоятельно или обратитесь за помощью в мебельные фирмы.

Игровая комната под лестницей

Рабочий кабинет

Кабинет под лестницей подойдет для деловых людей, которые большую часть суток проводят за работой (в основном за компьютерным столом), а специальной для этого комнаты нет. Такой вариант устроит всю семью. С помощью осуществления этой идеи, вы создадите рабочую атмосферу и не будете никому мешать. Сюда отлично впишутся: встроенный небольшой стол, ноутбук или стационарный компьютер, лампа, стул. Украсят рабочее место комнатные растения и картина на стене.

Рабочий кабинет под лестницей

Кухня

Если домовладельцы задумались над обустройством небольшой кухни в этом уголке, то стоит внимательно подойти к вопросу. Вместо газовой плиты придется использовать электрическую, тщательно спланировать вентиляцию – в общем, организация кухни довольно хлопотное и дорогостоящее мероприятие. Однако, такая задумка вполне осуществима. Без особых проблем неиспользуемое место превращается в комнату для чаепития или маленький уютный бар, где вечером приятно выпить бокал вина.

Кухня под лестницей

Санузел

Самым неудачной эксплуатацией места в данном случае будет установка туалета. Даже если все-таки задумка вам по душе, без помощи профессионалов в области сантехнических услуг не обойтись. И сама процедура установки затрачивает много времени и средств. Основное неудобство в небольшой площади помещения и сложной системе вентиляции. Помимо этого, дополнительные расходы на гидроизоляцию и другие нюансы – все это делает заполнение пространства таким способом неэффективным.

Туалет под лестницей

Аквариум

Жители деревянных домов в качестве дополнения к интерьеру часто используют аквариумы, небольшие декоративные фонтаны или мини-пруды. Но как поместить такое, украшения если в комнате и так не хватает свободной площади? Конечно же с помощью неиспользуемой зоны под лестницей на второй этаж. Аквариум, расположенный таким образом, не только добавит изюминку в интерьер, но и принесет радость друзьям и знакомым.

Аквариум под лестницей

Кладовая

Самым ходовым вариантом является кладовая. Она многофункциональна и позволяет хранить: заготовки на зимний период, хозяйственные принадлежности, садовые инструменты, технику для уборки дома, запчасти от автомобиля или мотоцикла, а также множество других полезных и нужных вещей. Ее можно построить и самостоятельно, и с профессиональной помощью. Дизайнеры предлагают открытую или закрытую кладовку, хотя есть и смешанный тип. Кладовая оригинально оформляется благодаря собственным украшения или детским рисункам.

Кладовая под лестницей

Домашний кинотеатр

Если лестница в деревянном доме расположена таким образом, что пространство под ней перпендикулярно дивану в гостиной – можно смело устанавливать домашний кинотеатр. Приятное времяпрепровождение с семьей за любым фильмом делает эту идею весьма соблазнительной. Рядом обычно прикрепляют полки для дисков и другие приспособления для удобства (подсветку, дополнительную аудиосистему).

Домашний кинотеатр под лестницей

Камин

Камин под лестницей – удобная и оригинальная задумка. Он может служить как отдельной декорацией, так и дополнять вашу зону отдыха. А самое главное – такое расположение делает его абсолютно безопасным для всей семье, особенно есть маленький ребенок. Достаточно поставить металлическую перегородку – и вот камин дополняет интерьер и радует своим теплом всех членов семьи.

Камин под лестницей

Стеллажи

Еще одна разработка – стеллажи. На них можно разместить все что угодно: сувениры, статуэтки, декоративные вазы, фотографии в рамках, изделия из бересты, памятные подарки и так далее. Можно использовать стеллажи под свои коллекции или поставить туда самые любимые книги.

Стеллажи под лестницей

Это лишь небольшой список того, каким образом можно использовать подлестничное пространство. Его можно бесконечно продолжать. Сядьте на диван и представьте, чтобы вы хотели добавить в интерьер своего дома с помощью неиспользуемого пространства.

Свои интересные идеи и интересные фотографии выкладывайте в комментариях на сайте и воплощайте в жизнь!

Читайте также