Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Интересное и недорогое оформление садовых дорожек

Автор:

Дача — это то место, где мы отдыхаем душой. Именно поэтому нужно обустраивать свой участок с максимальным комфортом. И как театр начинается с вешалки, так и дача начинается прямо от ворот. Удобная, красивая и необычная садовая дорожка будет радовать глаз, вдохновлять и заряжать положительными эмоциями вас и ваших друзей.

Как сделать красивую дорожку на даче самостоятельно, какие материалы использовать и на что нужно обратить внимание, расскажет эта статья.

Основные функции тропинок

Среди основных функций тропинок можно выделить следующие:

  1. В первую очередь, это эстетическая функция. Просто протоптанные в траве тропки выглядят не очень красиво. А вот ухоженное и с мастерством вымощенное полотно уже позволяет по-иному взглянуть на весь участок в целом.
  2. Тропинки соединяют между собой различные постройки.
  3. Дорожки и постройки, оформление которых выдержано в одном стиле, составляют единый ансамбль, подчеркивают ваш вкус и чувство стиля.

Виды и материал

Рассмотрим основные стройматериалы для изготовления садовых покрытий.

Природный камень

Этот материал является одним из наиболее долговечных, но также и одним из самых дорогих. Даже если брать обыкновенный известняк, укладка его обойдется довольно дорого. Но и служить каменные плитки будут в буквальном смысле веками. Камень отличается красотой и экологичностью. Но нужно быть готовым, что в холодное время года на плитках будет образовываться наледь. Единственным выходом из ситуации является установка под полотном системы подогрева. Стоить такая система будет дорого, но зато в любое время года на вашем участке будет великолепный каменный «тракт», на котором не скапливается вода и грязь.

Дорожка из природного камня

Тротуарная плитка

Уже готовые декоративные плитки, используемые для мощения улиц, отлично подойдут и для приусадебных участков. В отличие от каменных плит, этот материал обладает относительно небольшим весом. Укладка такого покрытия значительно легче.

Тротуарная плитка для дорожек

Резиновое покрытие

Резиновая плитка для дорожек обладает такими положительными качествами, как водонепроницаемость, низкий коэффициент скольжения, неприхотливость в уходе. Однако, такое покрытие не может похвастаться особой эстетичностью.

Резиновое покрытие дорожек

Бетонный раствор

Благодаря современным технологиям изготовления и продающимся уже готовыми растворам, бетонные дорожки очень просто сделать своими руками. Это может быть как монолитная стяжка наподобие пола в помещении, так и мозаика из разрозненных элементов.

Бетонные садовые дорожки

Пластик

Этот материал можно назвать одним из самых недорогих и долговечных. Поэтому пластиковые дорожки – оптимальный вариант, если вы хотите получить качественный результат быстро, не вкладывая при этом слишком много денег, сил и времени.

Садовые дорожки из пластика

Дерево

Деревянная тропинка на даче выглядит очень стильно и оригинально. Использование древесины как нельзя лучше подходит любителям домашнего уюта и эко-стиля. Наиболее подходящие древесные породы – дуб и лиственница. Они отличаются прочностью и долго не гниют. Но даже их нужно время от времени обрабатывать водоотталкивающими и антисептическими составами.

Деревянная садовая дорожка

Керамическая плитка

Такое покрытие выбирают из-за его отличных декоративных качеств. Существует огромное множество вариантов расцветки и фактуры, которые позволяют создавать настоящие произведения садово-паркового искусства. Помимо обычных рисунков и узоров, можно выбрать плитку, имитирующую по своей фактуре натуральный камень или дерево. Керамика долговечна, неприхотлива в уходе и цена ее вполне демократична. Среди недостатков же можно выделить ее скользкую поверхность. Плитку, покрытую гладкой глазурью, лучше не использовать в качестве материала для мощения. В этом случае целесообразнее выбирать изделия с матовой или рифленой поверхностью.

Керамическая садовая дорожка

Гравий или галька

Мелкие камушки могут быть просто насыпаны на землю. А тщательно подобранные по цвету, они могу служить для изготовления необычайной красивой мозаики.

Садовая дорожка из гравия

Подручный материал

На самом деле красивую тропинку можно сделать из чего угодно. На этом варианте остановимся подробнее.

Уникальные садовые дорожки своими руками изготавливаются буквально из мусора.

Дорожка для сада из пластиковых пробок

Если вы хотите сделать дизайн оригинальным и необычным, рекомендуем вам обратить внимание на:

  • Пластмассовые крышки от бутылок. Если у вас есть достаточное количество разноцветных крышек, можно выложить очень красивую и яркую мозаику. Материал этот прочный, без острых углов и не нуждается в предварительной обработке. А в случае необходимости элементы мозаики легко заменить.
  • Опилки или древесная кора. Оформление дорожек дачного участка при помощи опилок или коры не только придает вашей даче оригинальный и эстетичный вид, но также и благоприятно влияет на здоровье. Такая тропинка не греется в жару, а ходить по ней приятно и полезно. Единственный минус – необходимо достаточно часто менять покрытие полотна.
  • Битая плитка. Из остатков керамической плитки можно создать не менее привлекательную и оригинальную мозаику, чем из других материалов.

Сделать дорожку можно из всего, даже из пуговиц. Главное, чтобы результат вас устраивал.

Стоит ли использовать готовые формы?

Специальные формы для изготовления дорожек можно купить во многих строительных магазинах.

Среди их преимуществ можно выделить следующие моменты:

  • Доступность. Готовая форма продается в магазине.
  • Простота укладки. Для изготовления таких декоративных плит нужен только бетонный раствор.
  • Скорость проведения работ. За счет максимально упрощенного процесса укладки, время проведения работ сводится к минимуму. Это очень удобно в условиях современного ритма жизни.
  • Для работы с таким материалом не требуется никаких специальных умений и навыков. Принцип работы такой же, как и с любым другим шаблоном или трафаретом.

Недостатком же можно назвать то, что использование специальных форм лишает вашу дорожку индивидуальности. Но если вас это не смущает, можете смело использовать данный вариант.Изготовление садовой дорожки

Этапы проведения работ

Изготовление любой садовой дорожки производится по вполне стандартному алгоритму.

Все начинается с подготовки. Вы выбираете место, где будет пролегать тропинка. Этот участок земли необходимо очистить от мусора, камней, травы и кореньев. При необходимости проводятся работы по разравниванию грунта. Далее наступает очередь разметки. Она нужна для того, чтобы ваша тропинка была ровной и красивой. Если вы уверены в своем глазомере, можно обойтись и без нее. Этот этап существенно облегчит вам процесс укладки.

Для нанесения разметки вам понадобятся:

  • Деревянные доски.
  • Гибкий шланг.
  • Легко смываемая краска или обычный мел (для нанесения непосредственно самой разметки).

Длина досок равняется желаемой ширине полотна. Они все должны быть одинаковые. Ширина тропинки такая, чтобы два идущих навстречу человека могли без особого труда разминуться на ней. Расстояние между досками может быть любым, на ваше усмотрение. Наиболее оптимальным можно назвать расстояние в полметра. Если вам необходима прямая дорожка, выкладывайте доски сверяясь с показаниями строительного уровня.

Далее нужно выложить гибкий шланг с одной стороны так, чтобы он касался каждой доски. Проведите линию краской или мелом вдоль шланга. Таким образом вы отмечаете одну сторону. Проделайте то же самое с другого края. Ваша разметка готова. Если у вас нет под рукой данных досок и шланга, все можно проделать при помощи колышков и веревки. Дальнейшие действия напрямую зависят от того, какой материал вы выбрали в качестве покрытия.

Этапы возведения садовой дорожки

Если вы хотите, чтобы натуральный камень или другие элементы как бы вырастали из травы, тогда вам нужно будет сделать следующее. Разложить на траве или грунте все элементы. Расстояние между ними должно быть достаточно большим, около 8-12 см. Обвести краской или мелом каждый элемент и выкопать углубление для каждого в отдельности. Для большей уверенность нужно на дно каждой ямки выложить дренажный слой (щебенка, гравий, керамзит) и насыпать песчаную подушку.

Дорожка в виде сплошного полотна делается следующим образом:

  • Согласно разметке нужно вырыть небольшую траншею.
  • Если хотите, можете вкопать по бокам пластиковый бордюр, который одновременно будет служить и неким подобием опалубки. После укладки полотна он будет выполнять разделительную и декоративную функцию.
  • Дно траншеи посыпается гравием или другим материалом для дренажа.
  • Сверху заливается бетон (для плитки и мозаики) или насыпается песчаная подушка (для тротуарной плитки).
  • Далее следует укладка непосредственно самого покрытия.

Последний слой тропинки может быть как  вровень с землей, так и немного возвышаться.

Декор участка может осуществляться при помощи:

  • Декоративных растений и цветов.
  • Садовых фонариков.
  • Скульптур.

Скульптуры в саду

Советы специалистов

Выбирая покрытие для дорожек, вы должны учитывать следующие моменты:

  1. Сезонное колебание температур влияют на все материалы, в том числе и на камень, дерево или бетон. Выбранное вами покрытие должно стойко переносить все сезонные изменения.
  2. Покрытие также должно быть устойчиво к неблагоприятному воздействию окружающей среды, то есть к процессам, вызывающим гниение или коррозию, а также к воздействию плесени и различных грибков.
  3. Оптимальное покрытие простое не только в укладке, но и в уходе.
  4. Выбор покрытия также должен включать планируемую нагрузку на полотно. Этот момент необходимо учитывать, если по тропинке будет ездить автомобиль.
  5. Необходимо, чтобы тропинка имела хотя бы небольшой наклон или выпуклость. В этом случае дождевая вода будет стекать и не задерживаться на полотне.

В любом случае, нужно помнить, что укладка дорожки – процесс творческий . Особенно, если вы сами придумали ее дизайн и вкладываете частичку души в то, что делаете.

Пусть все, что вас окружает, будет красивым и уютным!

Читайте также