Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Детская комната в деревянном доме

Автор:

Детская комната в деревянном доме – это особое помещение. В его отделку вкладываешь всю свою любовь и нежность, стараешься предусмотреть все нюансы, чтобы маленькому человеку было комфортно, уютно.

Особенности детской комнаты

Особенности детской комнатыКаждый ребенок индивидуален, также неординарна должна быть его комната. Зная характер малыша, с помощью нехитрых дизайнерских решений, можно создать идеальный интерьер. 

Внутренняя отделка детской обязательно должна быть качественной, безопасной, гигиеничной. Здесь с большим успехом используются преимущества деревянного дома.

Стены из оцилиндрованного бревна помогают без дополнительной отделки реализовать идею «старого таинственного дома» из сказки. В такой комнате мог жить Илья Муромец или Василиса Прекрасная, стоит только дополнить интерьер предметами для мальчика или девочки. «Старый» бабушкин сундук придаст неповторимый колорит, а создать его можно своими руками.

Детская в доме из бруса часто требует отделки стен. Для деревянного дома хочется подобрать современные, натуральные, экологически чистые материалы. Для этой цели подойдут вагонка из натурального дерева, экологичные листовые материалы. Также популярностью пользуется гипсокартон. Он позволяет легко создавать декоративные элементы в виде ниш, коробов, геометрических конструкций.

Снаружи гипсокартон окрашивают краской или оклеивают обоями. Не стоит использовать масляные, полимерные краски. Наилучшим решением станет использование водоэмульсионной краски. С этой же целью стоит выбирать обыкновенные бумажные обои. Они являются экологичными и недорогими. Учитывая особенность маленьких художников рисовать где только можно, обновить их будет не сложно.

Если при возведении дома использовался качественный брус или брус ценных пород деревьев, то такие поверхности обрабатываются морилкой или водоэмульсионной краской.

Выбор цвета

Какие оттенки использовать при окраске или оклейке стен? Давно известно влияние цвета на психологическое и физическое состояние человека, поэтому не стоит пренебрегать этим. Здесь пригодится знание темперамента малыша. Одно правило должно остаться неизменным: используем только нежные оттенки того или иного цвета, а контраста достигаем с помощью ярких предметов, таких как кубики, подушки, пуфы. Без ярких красок ребенок будет чувствовать скуку, ничего не захочет делать.

Детская для мальчика традиционно оформляется в сине – голубых тонах.

Детская для мальчикаКомната для мальчикаОформление детской комнаты

Нежно – голубые оттенки успокаивают. Не рекомендуется использовать синие, темно – синие тона, так как они могут вызвать у детей подавленность. Но ведь хочется, чтобы комната малыша была нестандартной. Тогда декорируйте помещение в нежные, приглушенные тона зеленого. Это цвет гармонии и единения с природой.

В интерьере с преобладанием светло — зеленого тона непоседа спокоен, умиротворен, меньше плачет. Комната для детей в доме из бруса в желтых тонах влияет на умственную активность, но длительное нахождение в таком помещении вскоре вызовет переутомление. Поэтому лучше использовать этот цвет только в зоне, где стоит письменный стол или столик для занятий творчеством. Внутренняя отделка комнаты в красных или оранжевых тонах вызывает повышенную активность, перевозбуждение и, как следствие, раздражительность. Трудно представить комнату полностью красной или оранжевой, но декоративные элементы в этих тонах будут уравновешивать нейтрально – светлые или белые цвета

Детская комната для девочки часто оформляется в розовых тонах. Розовый – это сочетание нейтрального белого и агрессивного красного цветов. Поэтому дизайн интерьера для спокойного, уравновешенного ребенка вполне оправдан. Для непоседливой, активной малышки лучше подобрать другие оттенки.Какой бы оттенок Вы не выбрали, переизбыток цвета может вызывать отрицательные реакции у детей.

Комната для девочкиДетская комната для девочкиДизайн детской комнаты

Альтернативой станет зонирование помещения и возможность комбинирования цветов.

Планировка комнаты для детей

Разделение комнаты на зоны поможет правильно организовать быт маленького человека. Наибольшую площадь детской занимает спальное место. Вот где простор для идей! В зависимости от площади детской можно установить встроенную в стенку кровать или диван, поставить кровать из двух уровней даже для одного ребенка.

Малышу будет интересно играть и спать на разных «этажах», ведь можно соорудить внизу пещеру, а сверху капитанскую палубу или представить себя в кабине самолета. Развить фантазию помогут появившиеся в последнее время кроватки в форме машинок, самолетов, ракет, карет, замков.

Маленькие открыватели и принцессы с удовольствием засыпают в таких кроватках!

Зона для творчества или учебы

Зона учебыОна располагается в наиболее освещенном месте. Если у окна невозможно установить столик с удобным креслом, подумайте о дополнительном качественном освещении.

Мебель уголка для творчества должна быть выполнена с учетом роста ребенка, чтобы сохранить ему правильную осанку и зрение.

Бюджетной, удобной, практичной окажется мебель с регулировкой высоты и наклона столешницы.

Игровой уголок

Даже маленькая детская комната должна иметь игровой уголок. 

Игровую зону можно оформить на ковре (коврике) с помощью сборной мягкой мебели, состоящей из разноцветных пуфиков и подушек. Такой мягкий конструктор даст возможность малышу строить домик, крепость, башню.

Игровой уголок для детейИгровую зону можно оформить на ковре (коврике) с помощью сборной мягкой мебели, состоящей из разноцветных пуфиков и подушек.

Такой мягкий конструктор даст возможность малышу строить домик, крепость, башню. Крышу дети обычно делают из легких пледов или одеял. Маленькие фантазеры смогут играть здесь не только в куклы, машинки, но и ролевые игры, что очень важно для их дальнейшего развития. Необходимо предусмотреть мебель для хранения игрушек.

Для младших детей это могут мягкие коробки или висячие сетки, для более старших ребят можно использовать сборную настенную или напольную мебель с контейнерами или коробками.

Отдельно для мальчика и девочки

Если детская рассчитана на двоих детей, особенно разного пола или возраста, найдите возможность оборудовать для каждого из ребят личный уголок, различный по цвету и стилю. В маленькой по площади комнате оптимальным вариантом является установка двухуровневой кровати, разделенной фальшь – стеной на зоны для учебы и досуга. Мебель выбирается многофункциональная и вместительная. 

Детали интерьера

Важную роль в интерьере детской комнаты играет текстиль. С его помощью можно подчеркнуть геометрию линий или акцентировать внимание на оттенке цвета, визуально расширить или уменьшить пространство.

Детская своими рукамиИспользование различных по фактуре материалов поможет придать интерьеру неповторимость, самобытность, разделить или объединить пространство. Качественное освещение помещения достигается применением различного вида осветительных приборов, как потолочных, так и настенных.

Определенной изюминкой станет изготовление собственными руками абажуров на лампы, оригинальный тематический дизайн придаст колорит всему помещению. Картинки, нарисованными малышом, фотографии ребенка, плакаты любимых героев привнесут очарование и индивидуальность в интерьер детской.

Читайте также