Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

20 вещей, которые должны быть на настоящей даче

Автор:

Дача сегодня – не столько источник дополнительного дохода или продуктов питания, сколько место для полноценного отдыха. Активного и подразумевающего всевозможные увлечения в том числе. Кто-то предпочитает походы за грибами или рыбалку, а другие больше увлечены садоводством или выращиванием декоративных растений. Есть и те, кому по нраву выращивать экологически чистые продукты для своего стола. Но почему бы не заниматься всем этим в максимально комфортных условиях? Какие предметы, постройки и приспособления обязательно должны входить в перечень необходимых для опытного дачника?

полезные дачные принадлежности

Специально для вас мы собрали список из 20 вещей, которые сделают дачный быт удобным и приятным.

Комфорт

Некоторые дачники считают, что на участке, где проводят только выходные, можно обойтись и без особенных удобств. Но стоит ли так относиться к собственному комфорту? Для обеспечения удобства пребывания на даче там обязательно должны быть:бытовка для хранения вещей

  • небольшой домик, где можно отдохнуть, спокойно пообедать или даже переночевать;
  • дачный туалет (сегодня рынок предлагает вполне доступные модели биотуалетов и септиков);
  • бытовка для хранения всевозможного инвентаря, временного складирования урожая.

Вот первые три позиции нашего списка. Каждый может его расширить по собственному усмотрению, но эти постройки должны быть на каждой даче.

Кто-то может поспорить, посчитав, что вместо домика сойдет и бытовка, а отдельное место для хранения инструмента необязательно. Но представьте себе маленькую постройку, где размещаются одновременно инструменты, всевозможный инвентарь, собранные фрукты и овощи. Назвать такой быт комфортабельным невозможно.

Инструменты

Набор таких предметов зависит от того, чем именно предпочитают заниматься хозяева дачного участка. Но есть инструменты, которые пригодятся каждому дачнику, и не один раз за сезон.

Электро- и бензооборудование:электроинструмент для дачи

  • триммер для приведения в порядок растительности (этот инструмент может быть также на бензиновом двигателе);
  • УШМ, в простонародье именуемая «болгаркой», этот инструмент позволит разрезать металлические детали, заточить топор или нож, отшлифовать деревянные поверхности;
  • шуруповерт или электроотвертка, причем первый вариант более универсален – он подойдет не только для сборки конструкций на саморезы, откручивания болтов и винтов, но также в случае необходимости поможет просверлить отверстия в древесине, пластике и прочих материалах.

В зависимости от потребностей дачника список может быть расширен кусторезом, высоторезом, цепной пилой, электролобзиком.

Ручной инструмент:ручной инструмент для дачи

  • небольшой топорик;
  • пила-ножовка;
  • молоток;
  • лом-монтировка с приспособлением для извлечения гвоздей;
  • нож со сменными лезвиями.

Этот список поможет справиться с мелким ремонтом, а также, в случае необходимости, послужит при изготовлении нужных сооружений.

Отдельно стоит упомянуть садово-огородный инвентарь. Даже если вы не очень активно занимаетесь выращиванием плодовых деревьев, кустарников и огородных культур, некоторые приспособления все равно понадобятся. Среди них:садово-огородный инвентарь

  • грабли – обычные и для уборки листьев;
  • лопата;
  • секатор;
  • инструмент для рыхления и окучивания – тяпки и мотыги.

Набор инструментов сделает пребывание на даче более удобным – нужные приспособления будут всегда под рукой.

Водоснабжение

Если на дачном участке не предусмотрено централизованное снабжение домов водой (а так чаще всего и бывает), то следует озаботиться сооружением собственного источника живительной влаги. В зависимости от условий в вашей местности и финансовых возможностей им может стать скважина, колодец или абиссинский источник.

Если ни один из этих вариантов по какой-либо причине недоступен и приходится пользоваться привозной водой, нужно организовать сбор дождевой влаги для полива и хозяйственных нужд. Просто установите водосточные желоба и поставьте под них емкости.

Нужные мелочи

Есть такие вещи, про которые обычно все забывают, но без них комфортное проведение времени на даче становится затруднительным. Лучше всего, если они будут в дачном домике постоянно, в противном случае их легко забыть, собираясь в поездку.

  1. Резиновые сапоги – соберетесь ли в ближайший лес за грибами, решите выйти прогуляться после дождя, они обязательно пригодятся.
  2. Дождевик – нужен для тех же целей, что сапоги, дождь может застать вас совершенно неожиданно.
  3. Средства от комаров, клещей и прочих насекомых, здесь ничего и объяснять не нужно.

резиновые сапоги на даче

Кроме всего вышеперечисленного стоит обратить внимание еще на одну вещь-невидимку – спички. Они могут пригодится для сжигания органического мусора с участка, для розжига печи, мангала, гриля.

Повышение уровня комфорта

Хотите, чтобы ваша дача стала еще оригинальнее, а отдых – еще приятнее? Чтобы возможность готовить на открытом огне не зависела от капризов природы? Есть еще одна полезная постройка, которая позволит вам готовить вкуснейшие шашлыки и мясо на гриле, овощи и рыбу прямо под крышей, не заботясь о вероятном дожде. Более того, приезжая отдохнуть на дачу в холодное время, также можно проводить время там – тепло, комфорт и приятная атмосфера гарантирована. Знакомьтесь, последний пункт в нашем списке – гриль-домик.

готовый гриль-домик

Так называемая финская беседка – закрытое сооружение необычной шести- или восьмигранной формы. Внутри устанавливают специальный круглый гриль, а вдоль стен располагаются скамьи. Прообразом постройки стала круглая охотничья избушка, традиционная для жителей скандинавских стран. Эта постройка станет лучшим местом для отдыха не только летом (если вы посещаете свою дачу круглый год), но и зимой.

Читайте также