Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Как заменить нижние венцы в деревянном доме?

Автор:

Дерево считается долговечным строительным материалом, поэтому его активно используют в строительстве загородных домов. Но, с течением времени, владельцы сталкиваются с такой проблемой, как гниение нижнего венца. Её причины могут скрываться в самых различных аспектах, а именно: в повреждении гидроизоляции фундамента, цокольного этажа, целостности основания; в несоблюдении строительных технологий и неправильной эксплуатации строения.

Загнивание нижних венцов деревянного дома может происходить еще и потому, что материал во время строительства не был обработан специальными составами. Решение проблемы здесь только одно – удаление прогнившего участка и замена его новым бревном. В статье вы узнаете, как правильно заменить нижние венцы.

Полная замена сгнивших бревен

Если обратиться к специалистам, то они скажут, что замена нижних венцов деревянного дома довольно сложное мероприятие. Оно требует от участников процесса не только определённых навыков, осторожности, внимательности, специального оборудования. Именно поэтому, самостоятельное проведение данных работ трудоемкий и сложный в  выполнении процесс. Чтобы определить состояние брёвен, рабочий проводит их обследование, простукивая обухом топора. Если древесина уже подверглась процессу гниения, то бревно будет издавать характерный глухой звук, и его необходимо заменить. Таким образом, разложение будет остановлено и не получит распространения на остальную конструкцию.

Подготовка перед поднятием дома

Чтобы произвести замену, дом придётся приподнять и, установив новые брёвна, опустить на место.

Для проведения работы может потребоваться специальный инструмент:

  • домкраты грузоподъёмностью не менее 10 тонн;
  • блоки для опоры;
  • надёжные рычаги;
  • бензо- или электропила.

Поднятие венцов домкратом

Наравне с инструментом, необходимо заранее подготовить новое бревно, которое своими размерами полностью соответствует сгнившему элементу. Если производить замену венца кирпичами, то нужно запастись строительными материалами и песчано-цементным раствором.

Чтобы во время поднятия дома избежать его разрушения, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий:

  1. Нижние венцы скрепить толстой доской или бруском, стянув болтами.
  2. Стены строения скрепить досками, при этом используются гвозди достаточного размера.
  3. Сцепить простенки для избегания их рассыпания.
  4. Полностью разобрать пол, чердачное перекрытие, оконные и дверные проёмы.
  5. Если в доме печное отопление, то разобрать печь и часть крыши возле печной трубы.
  6. Выпилить в стенах проёмы под домкраты.

Тем более что ремонт венца с помощью домкрата предполагает умение обращаться с данным инструментом. Разбор лаг пола также требует не только высокого профессионализма, но и достаточного опыта в проведении работ подобного профиля.

Основные работы по замене

Тип основы деревянного дома также имеет важное значение. Если строение на ленточном фундаменте, то основным нюансом будет перевязка сруба, состоящая из двух брёвен, соединённых и связанных по углам. Здесь важно точно определить прогнившие места в венце, чтобы расположить домкраты именно под ними. Для этого в фундаменте, но не ближе 1 метра к углу, выбивается ниша шириной 40 см., а в бревне прорезается проём таких размеров, чтобы вместился домкрат.

Полная замена нижних венцов

Под противоположной стеной установку оборудования проводится аналогично. При этом важно определиться с количеством подъёмных механизмов, что зависит от того, полностью ли будет подниматься дом, или каждая его стена по отдельности. Рекомендуется поднимать дом полностью, это позволит избежать перекосов. Таким образом, строение поднимают на 7-10 см и, удалив сгнившие венцы, заводят новые брёвна.

Когда дом на столбчатом фундаменте, то процедура замены нижнего венца намного проще. Необходимо взять четыре домкрата, которые устанавливаются между столбиками фундамента на прочное основание. Оборудование синхронно поднимают, и производят действия, аналогичные работам с ленточным основанием.

Частичная замена бревен

Когда бревно нижнего венца имеет частичные повреждения, то допускается замена лишь разрушенных участков. То есть, в данном случае нужно просто провести ремонт венца деревянного дома и, тем самым, избежать сложной процедуры полной замены брёвен сруба. Достаточно вырезать прогнившие места и заменить их кирпичной кладкой.

Мероприятия подобной направленности имеют определённые преимущества:

  • простота работ позволяет провести замену венца самостоятельно;
  • весь процесс происходит в сжатые сроки;
  • небольшая стоимость;
  • использование кирпичных и деревянных элементов.

Частичная замена венца

Частичная замена имеет некоторые минусы, среди которых отмечают высокие теплопотери в местах ремонта. Однако, если провести конопатку заменённых венцов паклей или мхом, то этого можно избежать. Дальнейшего гниения древесины предотвратить вряд ли удастся, поэтому такие мероприятия называют временной приостановкой дальнейшего разрушения дома.

Как защитить венцы от гниения?

Чтобы замена венцов сруба достигла своей цели и не привела к повторным работам, древесину необходимо защитить.

Для этого следует:

  1. Провести обработку брёвен антисептиком.
  2. Покрыть цоколь гидрофобизатором.
  3. Использовать надёжный инструмент гидроизоляции.
  4. Закрыть нижние венцы козырьком из оцинкованного металла.

Так можно защитить нижний венец строения от агрессивного воздействия внешних факторов. Но, чтобы данная защита смогла принести максимальную эффективность, желательно нижние венцы заменить брёвнами из лиственницы или дуба – древесины, не подверженной процессам гниения.

Читайте также