Пропустить шапку сайта
Написать нам на почту
Написать нам в телеграм
0
Избранное

Профилированный или клееный брус – что лучше?

Автор:

Выбор основного материала для возведения загородного домика – важный момент. От этого зависят и эксплуатационные характеристики строения, и эстетические свойства. Брус считается оптимальным решением для строительства на собственном участке вне городского шума и суеты. Теперь осталось решить главный вопрос: что лучше клееный или профилированный брус? Разберемся.

Что лучше клееный или профилированный брус

Клееный брус с профилем

Этот тип пиломатериала изготавливается посредством прочного склеивания отдельных досок (по-другому ламелей) на специализированном производственном оборудовании при воздействии пресса. Процент влажности клееного пиломатериала равен 11-14, что достигается за счет предварительной сушки досок. Это дает стройматериала главное преимущество – отсутствие трещин и усадки при длительной эксплуатации.

Для изготовления отбирают только ровные и прямые доски, каждая ламель проходит проверку перед склеиванием. Браком считаются признаки гнили, червоточины, различные сучки и другие дефекты. Есть и значительный недостаток – клееный профилированный брус немало стоит, потому его доступность остается под вопросом.

Клееный брусДом из клееного бруса

6 причин сказать «да»

Преимущества пиломатериала неоспоримы, а многие застройщики считают его лучшим вариантом. Разберем почему.

  1. Минимальные показатели усадки. Строение, возведенное из клееного пиломатериала, почти не усаживается, чего не скажешь о цельном аналоге. Это свойство брусья получают еще на этапе производства. Дом из этого стройматериала усаживается только на 1.2-1.7 процентов.
  2. Экологичность и безопасность для здоровья. Хвойный аромат и свежесть в комнатах придется по вкусу даже придирчивым заказчикам. В хвое содержаться особые вещества, называемые фитонцидами. Они уничтожают микробы и благотворно влияют на человеческий организм. Кроме того, на заводах часто применяют только те клеевые составы, которые не содержат токсичных элементов.
  3. Дом из клееного профбруса обладает способностью «дышать». В комнатах происходит циркуляция воздуха, что создает оптимальный микроклимат. Особенно это заметно не в деревенских условиях, а в городских. Но в таком доме циркуляция меньше, чем в строении из цельного профбруса из-за применяемого в производстве клеевого состава.
  4. Высокие теплоизоляционные показатели. Из-за прочности соединения брусьев, способа изготовления на производстве и характеристик пиломатериала строение обладает высокой теплоизоляцией, что облегчает эксплуатацию в зимнее время без дополнительного утепления.
  5. Красивый внешний облик. Жилые сооружения из клееного бруса отличаются эстетичностью, при этом не требуя внешней и внутренней отделки. Интерьер владелец выбирает по желанию – с древесиной сочетается и камень, и кованые изделия, и различный текстиль. Натуральная древесная текстура идеально смотрится, показывая тонкий вкус владельца.
  6. Короткое время строительства. Брусовой дом не требует заливки массивного основания из-за небольшого веса конструкции. Строительство займет от 3-4 недель до пары месяцев в зависимости от сложности и этажности сооружения. Сюда включены все строительные работы: оборудование фундамента, установка коробки сруба, обустройство крыши, монтаж окон/дверей и проведение необходимых коммуникаций.

Вы получаете крепкий и прочный загородный дом, в котором будет тепло и уютно зимой, прохладно и приятно в летнее время. Есть недостаток – высокая стоимость в сравнении со стандартным сухим брусом.

Цельный брус с профилем

Такие брусья изготавливаются из древесных стволов при помощи специального четырехстороннего станка. В конечном итоге получается прямоугольный пиломатериал нужного сечения. В отличие от клееного аналога, эти брусья поступают в продажу по приемлемой цене. Теперь подробнее о преимуществах.

Профилированный брусДом из профилированного бруса

6 достоинств профбруса

Цельный профилированный брус обладает массой достоинств, и демократичная цена не единственное из них.

  1. Экологичность и натуральность. Этот пиломатериал, как и предыдущий, сохраняет свойства, которые заключаются в натуральности материала, в его безопасности для здоровья окружающих. В доме всегда оптимальный микроклимат и свежий воздух.
  2. Способность древесины «дышать». У профбруса эта способность на уровне, ведь он изготавливается из цельного ствола дерева, потому имеет те же характеристики. Благодаря этому налаживается естественная циркуляция воздушных масс, а древесина «фильтрует» застоявшийся воздух.
  3. Отличная теплоизоляция строения. Плотное соединение брусьев между собой обеспечивает максимальную теплозащиту деревянного сооружения. Уровень теплоизоляции ниже чем у клееного аналога, ведь в брусьях содержится вода, которая в процессе медленно испаряется. Для закрытия «мостиков холода» используют конопатку, которая улучшает теплоизоляционные свойства.
  4. Эстетичный вид. Строение обшивается внутри и снаружи при желании, уникальная структура древесины облагораживает строение, а материал прекрасно гармонирует с окружающей природой. Дерево сочетается с другими стройматериалами – камнем, металлом, пластиком, потому для отделки подходит все: от вагонки до клинкерных панелей.
  5. Легкая и быстрая сборка. Брусовое сооружение для постоянного или временного пребывания возводится в короткие сроки – от пары недель до 2-х месяцев в зависимости от конфигурации, количества этажей и дополнительных архитектурных элементов.
  6. Цена – немаловажный фактор. Стоимость цельного профбруса приемлема и меньше, чем клееного в 1,5-2 раза.

Предпочитаете сэкономить на строительстве – выбирайте профилированный пиломатериал из цельного дерева. Утепляйте постройку и наслаждайтесь приятным отдыхом и проживанием.

Сравнение стоимости клееного и массивного бруса

Ниже представлена сравнительная таблица расчета цены 1 кв. м для цельного (массивного) и клееного профбруса, выбранная ширина пиломатериала – 200 миллиметров, что применимо для возведения массивных сооружений, домов для длительного проживания, зимних коттеджей.

Параметр

Брус естественной влажности

Клееный профилированный брус

Стоимость бруса 1 кв. м

2160

4900

Стоимость строительства 1 кв. м

700

1100

Конопатка 14 пог. м

500

Утеплитель 1 кв. м (100 мм)

400

Гидроизоляция 2 кв. м

120

Утепление 1 кв. м, укладка гидроизоляции 2 кв. м

200

Вагонка 1 кв. м, имитация бруса 1 кв. м

570

Рейки 4 пог. м

120

Обивка вагонкой 2 кв. м

600

Саморезы, кляймеры, гвозди

60

Антисептирование 4 кв. м

270

ИТОГО (руб):

5700

6000

Заметим, что при перечислении параметров и цен для графы «Брус естественной влажности» мы выбрали вариант, где все пиломатериалы приобретаются на строительных рынках, а сами работы проводятся так называемыми «шабашниками». При обращении в проверенную и надежную компанию стоимость выполнения работ увеличится в 2-2.5 раза.

Теперь о главном. Кажется, что выгоднее и экономичнее будет выбрать дешевый цельный брус, цена на который в 2.5 (!!!) раза меньше. Но вот отличный результат при этом вы вряд ли получите. Смотрим:

  • За 4000 руб. вы получаете эстетичный и теплый дом из клееного бруса, в котором при желании можно сразу проводить внутреннюю отделку. Строительство ведется проверенной СК, гарантирующей качество готового здания.
  • За 3700 руб. вам необходимо самим приобрести весь материал (не факт, что вы купите только продукцию высокого качества), а также нанять частного застройщика, который не дает никаких гарантий.

Вам может показаться, что вы сэкономите около 8-9%, но на деле при закупке стройматериалов с неточным учетом обрезков вы потеряете от 10 до 20%, когда специалисты компании могут снизить потери всего до 2-5 процентов.

Подводим итоги

Цельный профбрус дешевле клееного пиломатериала, но требует усадки, а потому строение нельзя эксплуатировать сразу после завершения строительных работ. В брусовых домах тепло и уютно, правильно выбранная планировка позволит проживать с комфортом и всеми удобствами. Перед покупкой обратите внимания на технические характеристики: длину, сечение, вид профиля и форму. Посоветуйтесь с опытными строителями, которые подскажут, какой вариант лучше подойдет для ваших задумок.

Важно! Весь пиломатериал должен соответствовать ГОСТу 8242-88, что проверяется в техпаспорте профбруса при его покупке. Остерегайтесь подделок!

Это видео расширит вышеизложенную информацию и дополнит ее новыми деталями, смотрите!

Читайте также